Contatti

ASD Atletica Sandro Calvesi, c/o Campo Tesolin e Palaindoor, Corso Lancieri di Aosta 41/A, 11100 Aosta (AO), +39-393-926-6592
clicca qui per usare il tuo programma di e-mail per scrivermi su presidente@calvesi.it
oppure
clicca qui per scrivermi una e-mail

lunedì 18 febbraio 2008

Super premiati all'incontro Albertville-Aosta i nostri atleti

Il premio per il miglior punteggio nei lanci è andato a Stefano Demichelis, e quello per il miglior risultato negli ostacoli a Fabiana Deligios. Il premio per la squadra più numerosa è andato sempre alla nostra società e se ci fosse stato il premio per il maggior numero di vittorie sarebbe arrivato sempre alla Calvesi con il numero di 19. Questi i risultati dei nostri splendidi ragazzi
50 ragazze:
2^ Sophie Angrilli 16"17, 3^Pietrafesa Francesca 16"18, 4^ Martina Henry 16"52, 5^ Gal Francesca 16"67, 6^ Mavy Spadotto 16"82, 11esima Martina Girelli 17"24, 13esima Elisa Albace 17"53, 14esima Camille Thys 17"74.
50 ragazzi:
1° Jacopo Spanò 14"30, 2° Lorenzo Rocca 15"68, 3° Fabien Lucianaz 16"10, 8° Comé André 16"54, 13esimo Francesco Berguerand 17"09, 14esimo Alessandro Chiono 17"67, 16esimo Mohamed Rahmi 18"75.
60 cadette:
2^ Nicole Cerise 17"61, 3^ Greta Spanò 17"68, 7^ Giorgia Botticini 20"02.
60 cadetti:
1° Gabriele Moris 15"47, 3° Alberto Tarchetti 16"06, 4° Corrado Gallo 17"29, 6° Davide Visentin 17"48.
60 allievi:
1° Matteo Bonetto 15"36, 2° Marco Cristiani 15"72, 5° Remy Viale 16"72.
60 juniores m:
2° Youssef El Basraoui 15"36.
60 donne:
2^Paola Congiu 18"79, 3^ Cinzia Mismetti 19"96, 4^ Marisa Belletti 28"65.
60 uomini:
2° Jean Dondeynaz 15"02, 5° Alessandro Cipriani 16"58.
lungo ragazze:
1^ Mavy Spadotto 3,61, 4^ Martina Henry 3,40, 8^ Francesca Pietrafesa 3,22, 10^ Camille Thys 3,11, 11esima Elisa Albace 3,06, 13esima Martina Girelli 2,65.
peso ragazze:
1^ Francesca Gal 7.39, 3^ Francesca Pietrafesa 6.55.
lungo ragazzi:
1° Jacopo Spanò 4.96, 2° Fabien Lucianaz 4.02, 3° André Comé 3.84, 12esimo Alessandro Chiono 2.94, 14esimo Mohamed Rahmi 2.62.
peso ragazzi:
1° André Comé 10.62, 2° Jacopo Spanò 10.50, 3° Lorenzo Rocca 9.09, 4° Francesco Berguerand 9.02, 5° Mohamed Rahmi 8.52, 8° Fabien Lucianaz 7.10, 9° Alessandro Chiono 6.66.
60hs cadette:
3^ Giuditta Coccu 3"15.
lungo cadette:
1^ Greta Spanò 4.40, 4^ Jessica Giovinazzo 3.71, 6^ Giuditta Coccu 3.15.
asta cadette:
2^ Nicole Cerise 2.50.
peso cadette:
7^ Greta Spanò 6.44, 9^ Alice Coccu 4.71.
60hs cadetti:
1° Gabriele Moris 9"04
lungo cadetti:
1° Gabriele Moris 5.75, 3° Corrado Gallo 4.48, 6° Alberto Tarchetti 3.63.
peso cadetti:
5° Davide Visentin 7.06.
60hs allievi:
1° Matteo Bonetto 9"15.
lungo allievi:
1° Marco Cristiani 5.09.
alto allievi:
1° Matteo Bonetto 1.70.
peso allievi:
1° Remy Viale 8.61.
60hs donne:
1^ Fabiana Deligios 9"10.
lungo donne:
4^ Maria Luigia Belletti 2.34.
asta donne:
1^ Fabiana Deligios 2.80.
peso donne:
3^ Cinzia Mismetti 7.84, 4^ Paola Congiu 6.42.
60hs juniores:
2° Marco Brunori 9"19.
lungo uomini:
1° Youssef El Basraoui 5.88
asta uomini:
2° Marco Brunori 3.90
3° Youssef El Basraoui 2.90.
peso juniores:
1° Stefano Demichelis 12.69, 2° Marco Brunori 10.85.
peso uomini:
1° Antonino Lo Nano 11.27, 3° Patrick Ottoz 8.83.
Dimenticavo di dire che i risultati dei 50 e 60 metri piani sono dati dalla somma di due manches.
Tantissimi i primati personali e le prestazioni degne di essere sottolineate, più tardi, fotografie e commenti.

Nessun commento :