Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

domenica 14 settembre 2008

Campionati regionali ragazzi-cadetti

Due giornate di belle gare per i nostri giovani ragazzi e cadetti che non hanno lasciato molto spazio all'immaginazione per dimostrare la loro bravura.
60m ragazzi, subito grande Jacopo Spanò che vince in 7"8 il titolo e secondo un ottimo Richard Cuneaz in 8"1.
60m ragazze, Sophie Angrilli campioessa regionale in 9"2, argento per Francesca Pietrafesa di un anno più giovane e bronzo per Arianna Imperial.
Alto ragazze Mavi Spadotto si supera portando il primato personale a 1.43, avrebbe potuto salire ancora, ma la gioia del risultato le ha tolto la concentrazione per i salti successivi.
Alto ragazzi riecco Jacopo Spanò, ancora vincitore col primato personale di 1.55. Jacopo dimostra di avere un'intelligenza motoria e non solo, da paura. Nessuno meglio di lui riesce a mettere in pratica i consigli suggeriti. Ottimi anche Richard Cuneaz (2°) e André Comé (3°) entrambi a 1.46 col primato personale, 4° Raphael Vauterin 1.37 e 5° Francesco Berguerand 1.34 col primato personale.
1000m ragazzi terzo posto per Lorenzo Rocca 3'44"6 e 5° per Alessandro Pugliatti 4'09"4.
Getto del peso ragazze le due sorelle Pietrafesa al primo e secondo posto, campionessa regionale Valentina 7.40 argento per Francesca 6.47.
Peso ragazzi è appannaggio di André Comé col personale di 11.52, argento per Francesco Berguerand 10.07 e bronzo per Raphael Vauterin di un anno meno, 8.43.
Salto in lungo ragazze Jasmine Fiorano vince con 4.12 e al secondo posto Mavy Spadotto 4.02, terza Arianna Imperial 3.62, Marta Perruquet è 5^ 3.48, 7^ Stephanie Patrocle 3.29.
Lungo Ragazzi strano ma vero Jacopo Spanò stacca a 40 cm dalla plastilina e vince con 4.95, anche Richard Cuneaz stacca lontano ed è secondo 4.41, terzo Lorenzo Rocca 4.26, 5° pierre Lucianaz 3.82, 7° Francesco Berguerand 3.62, 10° Lorenzo Valenti 3.12.
60 hs ragazze Jasmine Fiorano davanti a tutte in 11"00, 2^ Sophie Angrilli 11"6, 5^ Francesca Pietrafesa 12"2 e 7^ Arianna Imperial 12"4.
60hs ragazzi 4^ vittoria per Jacopo Spanò 9"8, argento per Richard Cuneaz 9"9, terzo André Comé 10"5.
Nel vortex terzo posto per Francesca Pietrafesa 17.38.
12 titoli delle 15 gare disputate sono stati vinti dai nostri atleti della categoria ragazzi!
80m cadette Valeria Imperial campionessa regionale 11"4, 2^ Amélie Lo Monaco 12"5.
80m cadetti 1° Simone Vinci 10"2, 2° Alberto M. Tarchetti 10"3.
300m cadette Greta Spanò vince il titolo in 47"4, 2^Valeria Imperial 49"8.
300m cadetti Alberto M. Tarchetti è campione regionale in 43"3.
1000m cadette Jessica Giovinazzo non si fa sfuggire la vittoria in 3'27"7
1000m cadetti Corrado Gallo oro in 3'21"8 e terzo JeanMarie Rey 3'29"7 .
Getto del peso cadette Amélie Lo Monaco vince col personale di 8.04,
Getto del peso maschile con un vincente Simone Vinci(di nome e di fatto) col personale di10.25.
Giavellotto cadette personale e vittoria ancora per Amélie Lo Monaco 11.87.
Giavellotto cadetti pel record personale di Simone Vinci e campione regionale con 30.30, secondo Gabriele Moris 26.18.
Alto cadette con la stessa misura della prima è seconda Greta Spanò a 1.30.
Alto cadetti è bravissimo Corrado Gallo che in buona giornata si migliora di 22cm e vince con 1.62.
100hs Gabriele Moris, dopo l'infortunio di quest'inverno ha cambiato la gamba di attacco e la cosa gli ha creato problemi di adattamento, ma siamo solo agli inizi è un coordinato naturalmente e non necessiterà di molto tempo per recuperare le abilità motorie necessarie per tornare tra i migliori cadetti Italiani, titolo comunque con una caduta al 5° ostacolo in 19"8.
Salto in lungo cadette ancora per Greta Spanò con 4.31.
Salto in lungo cadetti Corrado Gallo col personale di 5.15 su Simone Vinci 5.09.
2000 cadetti campione regionale Luca Mondardini che brucia di un soffio sul finale Hervé Vevey che aveva condotto la gara dal primo metro.
4000m marcia per un bravo Davide Visentin che comincia a far vedere una buona tecnica e termina la sua bella fatica in 23'43"7.
16 gare delle 18 effettuate sono state vinte dai nostri cadetti!
100 master 50 campione regionale Cinzia Mismetti 16"6
100 master 70 C.R. Marisa Belletti 24"0
100 master 35 C.R. Jean Dondeynaz 12"1
100 master 55 C.R. Roberto Ziliani 14"1
100 master 85 C.R. Tadei Lino 23"0
lungo master 40 C.R Paola Congiu 3.79
1500 master 40 C.R Federica Teppex 5'41"5
1500 master 65 C.R.Franco Brazzale 6'23"6
400 master 50 C.R. Alessandro Cipriani 58"4
peso master 35 C.R. Katia Migliorini 6.31
peso master 40 C.R. Manuela Vierin 7.24
peso master 50 C.R. Cinzia Mismetti 8.76
peso master 60 C.R. Marisa Finazzi 8.12
peso master 70 C.R. Marisa Belletti 5.35
3000 siepi master 35 C.R. Roberto Cossetta 12'15"08
giavellotto master 40 C.R. Manuela Vierin 14.75
giavellotto master 50 C.R. Mimma Vadalà 13.39
giavellotto master 60 C.R. Marisa Finazzi 19.52
giavellotto master 40 C.R. Antonino Lo Nano 32.78
giavellotto master 50 C.R. Michelangelo Bellantoni 33.75
200 master 35 C.R. Jean Dondeynaz 25"1
800 master 40 Federica Teppex 2^2'46"6
alto master donne Cinzia Mismetti 1.23
peso master 35 C.R. Jean Dondeynaz 8.12
peso master 40 C.R. Antonino Lo Nano 9.05
peso master 50 C.R. Michelangelo Bellantoni 12.18
peso master 55 C.R. Roberto Ziliani 7.62
5km marcia 85 C.R. Lino Tadei 42'38"1
I nostri master hanno vinto 27 titoli!
50 esordienti A femminile
Chierici Emily oro 7"98
50 esordienti A maschile
Gontier Luca oro 7"36 Nuovo Record Valdostano
Bicciato Alessio argento 7"52 battuto il vecchio record di 7"6
4° Vauterin Michel 8"0
6° Casassa Andrea 8"43
8° Robin Jean Marie 9"99
lungo esordienti femminile
1^ Chierici Emily 3.25
lungo esordienti maschile
1° Luca Gontier 4.25 Nuovo Record Valdostano
3° Alessio Bicciato 3.55
5° Vauterin Michel 3.38
7° Jean Marie Robin 3.37
8° Andrea Casassa 3.06
Esordienti B maschile
3° Thierry Cerise 29"8
4° Michel Comé 31"2
8° Luca Bassino
Esordienti C maschile
2° Chiodo Federico 27"3
6° Caccavello Matteo 36"5
7° Croatto Davide 37"9
Esordienti B femminile
1^Ferrari Chiara 27"0
6^Spanò Gloria 35"2
Esordienti C femminile
2^ Meloni Carola 35"2
4^ Chiodo Martina 36"6
6^ Meloni Christel 38"3
50 esordienti B femminile
1^ Ferrari Chiara 8"6
4^ Spanò Gloria 9"6
50 esordienti C femminile
3^ Chiodo Martina 11"0
5^ Meloni Christel 11"3
7^ Meloni Carola 11"8
50 esordienti B maschile
2° Thierry Cerise 8"7
5° Michel Comé 9"4
7° Luca Bassino 12"0
50 esordienti C maschile
6° Federico Chiodo 9"4
7°Davide Croatto 10"8
8°Caccavello Matteo 10"9
I piccoli sono dei veri capolavori!

Nessun commento :