Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

sabato 26 settembre 2009

Prima giornata campionati regionali ragazzi-cadetti:12 titoli














Graziati dalla pioggia, i campionati regionali ragazzi-cadetti hanno potuto svolgersi nel migliore dei modi.
Tantissimi i partecipanti e bellissimo e particolarmente numeroso il gruppo degli esordienti A-B-C. Tre serie per i 50m esordienti A femminili e tre serie per la A maschile
Giulia Camporese, Chiara Ferrari , Chiara Bonomelli e Viola Mancini sono state le migliori. Al nono posto Elisa Spanò, 11° Veronica Cabras, 12° Amélie
Tra i maschi il più veloce è stato Jean Marie Robbin.
Per i 60hs ragazze netta vittoria di Francesca Gal, al 7° posto Roberta Menel e all'ottavo Emma Paillex.
Bellissimo argento per Luca Gontier sempre nei 60hs e il buon quinto di Alessio Bicciato.
Nell'alto ragazze un'altra vittoria per Francesca Gal, argento per Emma Paillex, 4a Emily Chierici, 6a Claudia Cometto e settima Alice Ciavattone.
Nell'alto maschile ragazzi 4° Alessio Bicciato.
Negli 80hs cadette è vincente Giuditta Coccu, tallonata da Sophie Angrilli.
Nel salto con l'asta cadette un testa a testa sfibrante tra due amiche Alessia Annovazzi e Mavy Spadotto, finita con la sudata vittoria di Mavy.
80m cadetti vinti alla grande da Richard Cuneaz, argento per Lorenzo Rocca e bronzo per André Guidetti.
80m femminili appannaggio di Martina Barmasse con l'argento per Sophie Angrilli a poca distanza.
Lungo cadette con bronzo per Giuditta Coccu e 4° posto per Mavy Spadotto.
Per cadetti grande soddisfazione per André Comé che supera i 5m (5,07), bronzo per Richard Cuneaz, 4° Lorenzo Rocca e 6° Mchele Peloso.
Peso ragazzi con l'argento di Alessandro Pugliatti.
Giavellotto e disco cadette vinti da Achi Aceslidia Bodjo.
Giavellotto cadetti con André Comé al primo posto, Michele Peloso al secondo, André Guidetti al terzo.
1000m ragazzi con un bellissimo Raphael Vauterin al primo posto, e il bravo Michel. il fratello più piccolo, al 5° posto.
1000m cadette vinti da Sophie Alice Dejanaz.
Nel vortex femminile esordienti A vince Viola Mancini, terza Elisa Peloso, 7a Chiara Ferrari, (a Veronica Cabras, 11a Amelie Guidetti, 12a Chiara Bonomelli, 13a Chiara Bonomelli e 17a Elisa Spanò.
Vortex maschile esordienti A col 2° posto di Jean Marie Robbin, 5° Michel Comé, 13° Jean Claude Daudry, 14° Edoardo Angrilli.

Risultati 1a giornata:

60hs Ragazze
1a Campione Regionale
Francesca Gal 10"88
7a Roberta Menel 12"71
8a Emma Paillex

60hs Ragazzi
2° Luca Gontier 10"97
5° Alessio Bicciato 11"86

Alto Ragazze
1a Campionessa Regionale
Francesca Gal 1,34
2a Emma Paillex 1,31
4a Emily Chierici 1,20
6a Claudia Cometto 1,20
7a Alice Ciavattone 1,15

Alto Ragazzi
4° Alessio Bicciato 1,25

80hs Cadette
1a Campionessa Regionale
Giuditta Coccu 15"11
2a Sophie Angrlli 15"59

Asta Cadette
1a Campionessa Regionale
Mavy Spadotto 2,30

80m Cadetti
1° Campione Regionale
Richard Cuneaz 10"22
2° Lorenzo Rocca 10"66
3° André Guidetti 11"45

80m Cadette
1a Campionessa Regionale
Martina Barmasse 12"26
2a Sophie Angrilli 12"35

Lungo Cadette
3a Giuditta Coccu 4,25
4a Mavy Spadotto 4,15

Lungo Cadetti
1° Campione Regionale
André Comé 5,07
3° Richard Cuneaz 4,95
4° Lorenzo Rocca 4,91
6° Michele Peloso 4,66

Peso Ragazzi
2° Alessandro Pugliatti 9,01

Giavellotto Cadetti
1° Campione Regionale
André Comé 28,59
2° Michele Peloso 26,71
3° André Guidetti 20,41

Disco Cadette
1a Campionessa Regionale
Lidia Bodjo 17,11

1000m Ragazzi
1° Campione Regionale
Raphael Vauterin 3'27"70
5° Michel Vauterin 4'04"30

1000m Cadette
1a Campionessa Regionale
Sophie Alice Dejanaz 3'46"70

Giavellotto Cadette
1a Campionessa Regionale
Lidia Bodjo 22,87

Domani, quando riceverò i risultati definitivi delle gare degli Esordienti A-B-C, completerò la prima giornata.

Nessun commento :