Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

sabato 17 ottobre 2009

6 titoli regionali staffette

I Campionati regionali staffette si sono svolti ad Aosta con una temperatura invernale e un vento gelido.
Tantissimi atleti in campo, il lato positivo e ancora una volta qualche persona "leggermente" e generosamente acida, il lato negativo.
C'è chi in campo ci sta con gioia e chi con aggressività e livore, peccato per chi vive così male momenti che dovrebbero essere fatti solo di entusiasmo e allegria...
Come sempre succede, defezioni dell'ultimo, anzi ultimissimo momento, rivoluzionano il sistema e intristisce non poter far gareggiare tutti quelli che sono arrivati intenzionati a correre.
7 staffette esordienti nostre +1 mista riescono comunque a prendere il via.

Per gli esordienti C
45"23 Stefano Boffetti-Michel Consoli-Matteo Concio-Adam Stanizzi

47"22 Christel Meloni-Elisa Lexert-Carola Meloni-Albert Vierin

Per gli esordienti B
34"62 Chiara Savona-Valentina Tesio-Hana Stanizzi-Charlotte Siani

36"34 Andrea Restano-Roger Comé-Arnaud Comé-Veronica Cabras

37"52 Arianna Lexert-Carolina Zimara-Beatrice Fares-Alessia Simone

esordienti A
31"97 Giulia Camporese-Michel Comé-Matthieu Charrère-Jean Marie Robbin

33"51Andrea Casassa-GianCarlo Schiagno-Chiara Ferrari-Valentina Gorraz

42"02 mista Viola Mancini con Pitti,Parisi e Vilella

4x100 ragazze, bravissime!
Campioni regionali
59"23 Francesca Gal-Arianna Imperial-Roberta Menel-Emily Chierici

4x100 ragazzi, bravissimi!
Vice Campioni regionali
59"37 Alessandro Pugliatti-Alessio Bicciato-Alessio Molgani-Boris Accardi
terzi
1.03"26 Ilario Prato-Francesc Antonicelli-Ayoub El Basraoui-Alessandro Saravalle

3x800 ragazze, fantastiche!
Campioni regionali
8.58"63 Francesca Gal-Eleonora Marchiando-Arianna Imperial
terze
10.06"92 Emma Paillex-Roberta Menel-Emily Chierici

3x800 ragazzi bellissimi!
terzi
8.56"37 Alessandro Pugliatti-Alessio Bicciato-Alessandro Saravalle
quarti
8.58"28 Michel Vauterin-Alessio Molgani-Raphael Vauterin
quinti
10.13"28 Francesco Antonicelli-Ilario Prato-Boris Accardi

4x100 cadette super!
Campioni regionali
57"95 Martina Barmasse-Sophie Angrilli-Giuditta Coccu-Martina Marchiando
seconde
1.02"10 Achi Aceslidia Bodjo-Mavy Spadotto-Debora Ascenzi-Camilla Zimara

4x100 cadetti bravi!
Vicecampioni regionali
51"43 André Comé-Mattia Rodà Savoini-Lorenzo Rocca-Richard Cuneaz
54"62 Michele Peloso-Omar Billotti-Matteo Restano-Federico Lunardi

4x100 allievi fantastici!
Campioni regionali e al fotofinish secondi assoluti (bravo Daniele!)
47"09 Alberto Maria Tarchetti-Marco Cristiani-Gabriele Moris e Simone Vinci

4x400 assoluta magnifica!!!
Campioni regionali
3.48"96 Marco Cristiani-Alessandro Cipriani-Adil Boukrais-Gabriele Moris
terzi
un fantastico Youssef El Basraoui, che sostituisce Gallo che sta male, in prima
Youssef El Basraoui-Simone Vinci-Aniss Lafnouch-Remy Viale
Peccato che la febbre abbia impedito a Matteo Bonetto di correre, era in forma...
Senza assenze importanti come quella di Jacopo Spanò, Andrea John Dejanaz, Andrea Mainetti, René Cuneaz, Sophie, Ayat, Gaelle, Fede, Valentina, Jean, Paola, Katia, Simonetta, Paolo, Marcella, Armando, Paola, Giuseppe, Corrado, Federica, Paulina, Silvana ecc. ecc. avrebbero fatto ancora meglio. Bravissimi comunque i presenti, con individualità davvero degne di nota, anche tra i più giovani.
Ancora la 7 Torri e poi un giusto riposo. La stagione è troppo lunga, praticamente senza fine, meglio mollare per riprendere ancora più carichi di energia.

Nessun commento :