Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

lunedì 24 maggio 2010

7 titoli per i nostri atleti

Ci siamo tanto lamentati del freddo ultimamente, in compenso oggi faceva veramente caldo. Vento, ma non troppo e tanti ragazzi in campo.
Assenze importanti a cominciare de Jacopo Spanò e Gabriele Moris, impegnati nel Brixen Meeting, per continuare con Luca Ferrario,  Eleonora Marchiando, Chadel, Dufour,  Chierici, Paillex, Cometto, Gal, Valeria Imperial, Coccu, Barmasse, Ascenzi, Dondeynaz e  i master e altri ancora.


Hanno iniziato gli esordienti B-C, per loro la 4x50.
Sono arrivati secondi in 39"10:
Alberto Legato-Matteo Concio-Federico Chiodo-Alessandro Casadei

quarte in 42"36:
Sofia Mancini-Carola Meloni-Christel Meloni-Valentina Tesio

quarte in 42'36":
staffetta mista con
Efraim Rossignod-Vincenzo Cartalemi-Martini Alessia-Gassirano Fabrizio

sesta in 44"98
Stefano Boffetti-Axel Vicari-Adam Stanizzi-Michel Consoli

decima in 1'02"16:
Etienne Jans-Rossignod-Oben Brian-Riccardo Romeo

Esordienti A
1a in 34"30
Mladenic Martina-Siani Charlotte-Stanizzi Hana-Vicari Coralie

4a in 40"45
Casadei Alessandro-Cabras Veronica-Mancini Blanca-Melillo Denise

4x100 Ragazzi
1a in 58"03
Robbin Jean Marie-Cabras Kristian-Molgani Alessio-Charrere Mathieu

4x100 Ragazze
2a in 1'03"15
Ciavattone Alice-Clap Valerie-De Martino Ludovica-Morganti Sandy

3x800
2a in 9'59"63
Clap Valerie-De Martino Ludovica-Ciavattone Alice

3x800
1a in 9'36"20
Cabras Kristian-Molgani Alessio-Charrère Mathieu

4x100 cadette
2a in 57"93
Angrilli Sophie-Spadotto Mavy-Brainovich Giulia-Imperal Arianna

4x100 cadetti
1a in 48"65
Rocca Lorenzo-Lucianaz Fabien-Comé André-Cuneaz Richard
3a in 52"45
Pugliatti Alessandro-Billotti Omar-Merlo Fabrizio-Accardi Boris

3x1000 cadette
2a in 12'38"59
De Martino Benedetta-Brainovich Giulia-Gorrex Silvie

3x1000 cadetti
squalificati perchè il regolamento pare non consenta, come è successo, di arrivare senza numero.
Merlo Fabrizio-Rodà Savoini Mattia-Perret Jean Paul

4x100 assolute
2a in56"66
Piccinato Marcella-Bonetto Alessandra-Turra Silvia-Deligios Fabiana

4x100 allieve
1a in1'01"12
Apostoli Maria Vittoria-Giovinazzo Jessica-Dejanaz Sophie-Hamed Ayat

4x100 assoluti
1a in 46"65
Mainetti Andrea-Ottoz Patrick-Cristiani Marco-Bonetto Matteo

4x100 allievi
1a in 51"55
Tarchetti Alberto Maria-Visentin Davide-Gallo Corrado-Rey Jean Marie


4x400 assoluti
1a in 3'54"22
Cristiani Marco-Vinci Simone-Ottoz Patrick-Bonetto Matteo
Bravissimi tutti, peccato che siano saltate tre staffette per problemi di orario di qualche atleta.

Nessun commento :