Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

mercoledì 9 giugno 2010

A Donnas Jacopo Spanò 16"44 nei 150

Purtroppo +3.3 di vento a favore, ma Jacopo vento o non vento è ormai velocissimo. Basta dire che la sua prestazione di 16.44 da un punteggio di 1087 punti...
Bravissimo Jacopo, non vedo l'ora di vederlo con la crema della concorrenza al "Ceresini"!
Altro bel fenomeno Eleonora Marchiando, che con m4,41, uguaglia il record valdostano del salto in lungo ragazze, stabilito nel 2001 dalla nostra Chiara Marconato....
Eleonora vince anche i 60m in 8"59,  i 60hs in 10"10 e il vortex con m39.33.
Bella gara anche quella del cadetto Mattia Rodà Savoini, che ha corso i m1000 in 3'00"18.
André Comé ha superato con tranquillità m1,65 nell'alto, vincendo la gara e bella sorpresa di Francesco Berguerand che supera m1,55 con un guizzo di pura fantasia personale.
Super Charlotte Siani, classe 2000, che ha saltato in lungo m4,04, stabilendo la miglior prestazione valdostana.
Charlotte ha corso anche i 50m in 8"06. Negli ostacoli due cadute non l'hanno fermata, ha comunque terminato la prova, ma con grande delusione.  Purtroppo per lei gli ostacoli sono troppo vicini e non è capace a gestire la frequenza, com'è normale che sia alla sua età.
Kristian Cabras vince i 1000m davanti a Matthieu Charrère, che colleziona il secondo posto anche nei m60 e nel salto in lungo.
Mavy Spadotto supera tranquillamente i m2.50 nell'asta. Fabien Lucianaz vince i m80 in 9"86 e il salto in lungo con m5.88.
Ancora una volta Mattia Rodà Savoini non si lascia sfuggire la vittoria nei 1000m col nuovo personale di 3.00.18.
Risultati Esordienti A, Ragazzi, Cadetti.

ESORDIENTI:
600
2° Michel Comé 2'04"20
1a Martina Mladenic 2'09"93
3a Veronica Cabras 2'22"24
4a Liliana Holbam 2'25"48
Lungo
1a Charlotte Siani 4,04
5° Michel Comé 3,52
50
1a Charlotte Siani 8"06
40hs
3a Veronica Cabras 8"25
4a Martina Mladenic 8"31
7a Charlotte Siani 9"31
Marcia 1200m
1° Michel Comé 9'22"54
Vortex
2° Michel Comé 31,38
2a Charlotte Siani 24,07
3a Liliana Holbam 23,91

RAGAZZI-E
60m
1a Eleonora Marchiando 8"59
60hs
1a Eleonora Marchiando 10"10 (886 punti!!!)
Lungo
1a Eleonora Marchiando 4,41
Vortex
1a Eleonora Marchiando 39,33
2a Sandy Morganti 22,93
60
2° Mathieu Charrère 9"11
1000
1° Kristian Cabras 3'25"79
2° Mathieu Charrère 3'33"77
lungo
2° Mathieu Charrère 3,83
6° Kristian Cabras 3,46
Vortex
3° Mathieu Charrère 33.34

CADETTI-E
80
6a Giulia Brainovich 12"00
Asta
1a Mavy Spadotto 2,50
lungo
4a Giulia Brainovich 3,96
80
1° Fabien Lucianaz 9"86
3° André Comé 10"48
5° Alessandro Pugliatti 11"69
1000m
1° Mattia Rodà Savoini 3'00"18
Alto
1° André Comé 1,65
4° Francesco Berguerand 1,55
Lungo
1° Fabien Lucianaz 5,88
2° André Comé 5,25
4° Mattia Rodà Savoini 4,68
5° Alessandro Pugliatti 4,21
Disco
2° Francesco Berguerand 22,07
4° Alessandro Pugliatti 12,65
150m
1° Jacopo Spanò 16"44 (1087 punti!!!)
3° André Comé 19"36

7° Alessandro Pugliatti 21,88

Nessun commento :