Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

lunedì 27 settembre 2010

André Comé campione regionale di Pentathlon cadetti!!

André Comé si migliora di 750 punti e stravince il titolo regionale. E' stato veramente bravo André, che è riuscito a migliorarsi in tre gare facendo un salto di qualità di tutto rispetto. Nel salto in lungo è passato da 5,25 a 5,57, nel giavellotto è arrivato addirittura a 36,73...
Buone gare anche per Fabien Lucianaz e personale (3'06"16) e vittoria di Fabrizio Merlo sui 1000m.
Bravo Alessandro Pugliatti che migliora il salto in lungo e il giavellotto.
Mavy Spadotto non partecipa alla seconda giornata per impegni familiari e Francesca Gallina conclude, fuori classifica, con 1986 punti.


Risultati:
Sabato 25 settembre, 1a giornata Pentathlon per i cadetti
100hs
1°André Comé   16"25               562
4°Fabien Lucianaz 16"93           475
6°Fabrizio Merlo 19"35             473
7°Alessandro Pugliatti 22"61     200
Giavellotto
1°André Comé   36,73                605
3°Alessandro Pugliatti 21,64      266
4°Fabrizio Merlo 19,51              215
5°Fabien Lucianaz 18,63            194
Alto
2°André Comé 1,62                    662
3°Fabrizio Merlo 1,50                543
4°Fabien Lucianaz 1,50             543
Alessandro Pugliatti n.cl.

1a giornata cadette
80hs
1a Francsca Gallina 15"48          506
4a Mavy Spadotto  16"87           339
Lungo
3a Francesca Gallina 4,11           530
Mavy Spadotto n.cl.
Giavellotto
2a Francesca Gallina  17,06        338


3a Mavy Spadotto 9,37                 66

Domenica 26 settembre 2a giornata pentathlon cadetti
lungo
1° André Comé  5,57
2° Fabien Lucianaz 5,55
5° Fabrizio Merlo 4,52
6° Alessandro Pugliatti 4,33
1000m
1° Fabrizio Merlo 3'06"16
4° André Comé  3'20"68
5° Fabien Lucianaz 3'27"56
6° Alessandro Pugliatti 3'59"32

2a giornata cadette
alto
Mavy Spadotto assente
Francesca Gallina 1,30     609
1000m
Mavy Spadotto assente
Francesca Gallina 4'40"36    3

Classifica finale
Francesca Gallina

Classifica finale Pentathlon cadetti
Campione Regionale
1°André Comé 2798 punti (personale precedente 2044)
3° Fabien Lucianaz 2100
5° Fabrizio Merlo 1840
6° Alessandro Pugliatti 607

Tetrathlon ragazzi-ragazze, neanche a dirlo, lo hanno vinto Eleonora Marchiando e Maurizio Zambon.
Ragazzi
60m
4° Alessio Bicciato 9"63
5° Axel Campaci 9"63
8° Kristian Cabras 10"33
lungo
2° Alessio Bicciato 4,17
7° Axel Campaci 3,26
8° Kristian Cabras 3,11
peso
3° Alessio Bicciato 9,56
6° Kristian Cabras 7,32
7° Axel Campaci 7,05
1000m
1° Kristian Cabras 3'25"50
6° Alessio Bicciato 4'10"67
7° Axel Campaci 4'20"26

Classifica finale Tetrathlon ragazzi
3° Alessio Bicciato punti 1463
6° Kristian Cabras punti 1279
7° Axel Campaci punti 962
Ragazze
60m
1a Eleonora Marchiando 8"83
5a Claudia Cometto 9"98
lungo
2a Eleonora Marchiando 4,40
5a Claudia Cometto 3,37
peso
1a Eleonora Marchiando 9,41
3a Claudia Cometto 6,91
1000m
1a Eleonora Marchiando 3'41"91
4a Claudia Cometto 4'11"98

Classifica finale Tetrathlon ragazze
1a Eleonora Marchiando 2642 punti

5a Claudia Cometto 1664 punti

Nessun commento :