Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

giovedì 13 gennaio 2011

Domenica 16 Gennaio Campionato Regionale di Cross Assoluto e di categoria e 2° Promocross

DOMENICA 16 GENNAIO – DONNAS (località Crestella)
CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE DI CROSS
ASSOLUTO E DI CATEGORIA
RITROVO ORE 9.00 - CHIUSURA ISCRIZIONI ORE 9.30 - INIZIO GARE ORE 10.00
Organizzazione: Comitato Fidal Valle d’Aosta con la collaborazione tecnica dell’ASD Atl. Pont Donnas
PROGRAMMA TECNICO
GARE UOMINI
SENIORES /PROMESSE km 10
JUNIORES km 8
MASTER km 6
ALLIEVI km 5
GARE DONNE
SENIORES/PROMESSE km 8
JUNIORES km 6
ALLIEVE km 4
MASTER km 4
ORARIO GARE
Ore 10.00 – cross maschile assoluto km 10
Ore 10.50 – cross femminile assoluti e cross juniores maschile km 8
Ore 11.30 – cross juniores femminile e cross master maschile km 6
Ore 12.00 – cross allievi km 5
Ore 12.20 – cross allieve e master femminile km 4
Ore 13.00 – premiazione
REGOLAMENTO
Le iscrizioni si ricevono direttamente sul campo.
Alla gara Seniores e Promesse possono partecipare gli atleti/e italiani/e appartenenti alle categorie Seniores,
Promesse e Master (Gli atleti della categoria Master che scelgono di correre nella gara dei 10km concorrono
solamente al titolo assoluto).
Alle gare Juniores MF possono partecipare atleti/e italiani/e della categoria juniores e concorrono al titolo di
categoria Juniores MF.
Alle gare Allievi/e possono partecipare atleti italiani e stranieri della categoria allievi e concorrono al titolo di
categoria Allievi/e.
Alle gare Master MF possono partecipare atleti italiani della categoria Master e concorrono al titolo di categoria
Master M (suddivisi in 3 fasce d’età MM35-40 / MM45-50 / over MM55) e Master F (categoria unica).
Valida come prova per l’assegnazione del Trofeo Mauro e Giuseppe FOGU

2ª PROMOCROSS
RITROVO ORE 11.30 - CHIUSURA ISCRIZIONI ORE 12.00 – INIZIO GARE ORE 12.30
Organizzazione: Comitato Fidal Valle d’Aosta con la collaborazione tecnica dell’Atl. Pont Donnas
CATEGORIE E PROGRAMMA TECNICO
ESORDIENTI M/F A-B-C km 0.5
RAGAZZE-RAGAZZI km 1.0
CADETTE-CADETTI km 2.0
REGOLAMENTO
Le iscrizioni si ricevono direttamente sul campo.
Per la categoria esordienti può essere prevista una prova di carattere ludico con percorso normale alternato a
piccoli ostacoli, slalom, salti, capovolte, ecc.
Per i ragazzi e i cadetti la gara si svolge con le normali caratteristiche della corsa campestre
ORARIO GARE
Ore 12.30 – cross Cadette/Cadetti km 2.0
Ore 12.45 – cross Ragazze/Ragazzi km 1.0
Ore 12.50 – cross Esordienti A/B/C MF km 0.5
Ore 13.00 Premiazioni

Nessun commento :