Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

mercoledì 9 febbraio 2011

Domenica 13 Febbraio area verde di Gressan Cross CDS e promozionale

DOMENICA 13 FEBBRAIO – GRESSAN (Area verde – loc. les Iles)
CAMPIONATI REGIONALI PROMOZIONALI CORSA CAMPESTE
3ª PROMOCROSS

RITROVO ORE 11.00 - CHIUSURA ISCRIZIONI ORE 11.30 – INIZIO GARE ORE 12.00
Organizzazione: Comitato Fidal Valle d’Aosta con la collaborazione tecnica dell’ASD Atl. Calvesi
CATEGORIE E PROGRAMMA TECNICO
ESORDIENTI M/F A-B-C km 0.5
RAGAZZE-RAGAZZI km 1.0
CADETTE-CADETTI km 2.0
REGOLAMENTO
Le iscrizioni si ricevono direttamente sul campo.
I titoli di categoria ragazzi e cadetti MF saranno assegnati ai vincitori di ciascuna categoria.
Per la categoria esordienti può essere prevista una prova di carattere ludico con percorso normale alternato a
piccoli ostacoli, slalom, salti, capovolte, ecc.
Per i ragazzi e i cadetti la gara si svolge con le normali caratteristiche della corsa campestre
ORARIO GARE
Ore 12.00 – cross Cadette/Cadetti km 2.0
Ore 12.15 – cross Ragazze/Ragazzi km 1.0
Ore 12.30 – cross Esordienti A/B/C MF km 0.5
Ore 13.00 – premiazioneDI CORSA CAMPESTRE
Ore 13.00 – premiazione

DOMENICA 13 FEBBRAIO – GRESSAN (Area verde – loc. les Iles)
CAMPIONATO REGIONALE DI SOCIETA’
DI CORSA CAMPESTRE

RITROVO ORE 9.00 - CHIUSURA ISCRIZIONI ORE 9.30 - INIZIO GARE ORE 10.00
Organizzazione: Comitato Fidal Valle d’Aosta con la collaborazione tecnica dell’ASD Atl. Calvesi
PROGRAMMA TECNICO
GARE UOMINI
SENIORES /PROMESSE km 10 (cross lungo)
SENIORES /PROMESSE km 4 (cross corto)
JUNIORES km 6
ALLIEVI km 4
GARE DONNE
SENIORES/PROMESSE km 6 (cross lungo)
SENIORES/PROMESSE km 4 (cross corto)
JUNIORES km 4
ALLIEVE km 3
ORARIO GARE
Ore 10.00 – cross lungo maschile km 10
Ore 10.50 – cross lungo femminile e cross juniores maschile km 6
Ore 11.20 – cross corto maschile e femminile, cross juniores femminile e cross allievi km 4
Ore 11.40 – cross allieve km 3
Ore 13.00 – premiazione
REGOLAMENTO
Le iscrizioni si ricevono direttamente sul campo.
Alla gara Seniores/Promesse possono partecipare gli atleti italiani e stranieri appartenenti alle categorie Seniores,
Promesse e Master tenuto conto che ogni squadra deve essere composta per almeno il 70% da atleti di
cittadinanza italiana.
Alla gara Juniores possono partecipare gli atleti italiani e stranieri appartenenti alla categoria Juniores tenuto conto
che ogni squadra deve essere composta per almeno il 70% da atleti di cittadinanza italiana.
Alla gara Allievi/e possono partecipare gli atleti italiani e un numero illimitato di atleti stranieri appartenenti alla
categoria Allievi/e.
In ogni gara del programma tecnico verrà stilata una classifica di Società che tiene conto della somma dei tre
migliori punteggi realizzati dai propri atleti. Per ciascun atleta vengono attribuiti punti 1 al primo classificato, 2 al
secondo, 3 al terzo e così via aumentando di un punto fino all'ultimo arrivato. Per classificarsi una Società deve
avere almeno tre atleti classificati di cui almeno due di cittadinanza italiana. Nella categoria Allievi/e i tre atleti
classificati possono essere anche tutti stranieri.
Valida come prova per l’assegnazione del Trofeo Mauro e Giuseppe FOGU

Nessun commento :