Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

venerdì 27 aprile 2012

Aosta: vincono Siani, Robbin, Casassa, Antonicelli, Marchiando, Rosset, Paillex, Accardi, Rodà Savoini, Deligios,Sammaritani, Vinci, Campaci

Aosta 25 aprile, 2° promoatletica in una giornata che doveva essere secondo le previsioni meteo calda, ma che nella realtà è stata molto ventosa e fredda e di caldo non aveva proprio niente.
Nessuna gara per gli esordienti, triathlon, 60hs-vortex-alto per i ragazzi e 60hs-lungo-vortex per le ragazze.
Triathlon Ragazze:
1a Charlotte Siani, al primo anno di categoria, non si fa scappare la vittoria con 1792 punti.
Al 3° posto la brava Martina Mladenic 1533 punti,  che è bravissima sugli ostacoli, ma che non riesce a continuare come potrebbe per un fastidio muscolare al piede, ma che finisce comunque bene.
4a Anais Lavy 1364 punti
8a Chiara Miodini 1341 punti, che per la cronaca ieri ha saltato 1,40 in alto nelle gare di istituto...
9a Matilde Ferrucci 1318
10 Asya Rosset 1268 punti
11a Veronica Cabras 1258 punti
12a Anna Gaudio 1200 punti
Triathlon Ragazzi:
4° Michel Comé 1599 punti
6° Federico Lanza 945 punti
7° Massimiliano Prato 905 punti
8° Matteo Milliery 863 punti
9° Francesco Prato 664 punti
1000m cadetti
1° Andrea Casassa (2'55"57) e solita bella sfida con Kristian Cabras (2'58"18) al 2° posto. 4° Ilario Prato che è bravo in 3'27"61.
300hs cadetti
1° Jean Marie Robbin (48"45) che brucia sul finale il compagno di squadra Francesco Antonicelli (48"89).
Alto cadetti
1° Francesco Antonicelli 1,45
Triplo
1° Jean Marie Robbin m10,44
2° Joel Vierin m9,29
80 cadette
1a Eleonora Marchiando 10"83, bella come sempre al rientro dopo la distorsione.
1000 cadette
1a Greta Rosset 3'45"70 che vince con largo margine in tutta tranquillità.
Alto cadette
1a Emma Paillex che supera m1,46.
100m uomini
2° Boris Accardi in 12"03 col suo primato personale
4° Andrea Mainetti in 12"27 con un solo allenamento (pochi allunghi e nulla di più) a dimostrazione che le qualità ci sono.
6° Youness Salak 12"46", bravo a migliorare costantemente in tutto.
7° Maurizio Pascale in 12"61.
800m
Davanti a Mattia Rodà Savoini (1995) 2'03"26, solo una promessa del Cus Torino e un tempone sempre più vicino al minimo per i campionati Italiani allievi. 4° Andrea John Dejanaz, che si migliora in vista delle siepi...
6° Youssef Rahmi in 2'13"14.
Moncif Arachidi che corre molto bene, viene squalificato giustamente, perchè rientra alla corda prima del dovuto, in buona fede, perchè non a conoscenza del regolamento.
Alto
1° Federico Deligios a m1,91, 3° André Comé a 1,79 e 4° Fabrizio Merlo a 1,60.
Triplo
2° Ian Campaci allievo dietro solo a un senior di Torino, con il bellissimo primato personale di m13,01 la più bella prestazione della riunione.
Alessandro Pugliatti si ferma sotto gli 11m per un fastidio al tallone e opportunamente non continua la gara.
Disco allievi
Bravo Omar Billotti col suo record di m32,58
Disco Juniores
2° bene anche Simone Vinci col record di m36,17.
3° Gabriele Moris m26,62, che si rinfresca le idee in previsione delle prove multiple del fine settimana.
Martello Juniores
2° Simone Vinci con la misura di m 46,11.
100m donne
1a Chiara Sammaritani che porta la migliore prestazione del 2011 da 13"83 a 13"02. Brava la progressione è evidente...
3a l'allieva Martina Marchiando che progredisce costantemente e corre in 13"74
4a Arianna Imperial, sempre allieva che deve riabituarsi alla pista e che è brava in 13"78.
Triplo donne
Altra bella sorpresa di Chiara Sammaritani che si diverte e improvvisa, portando a casa il 2° posto e un bel m10,59.
Alessandra Bonetto (l'allenamento non esiste proprio nei suoi programmi), riesce comunque a fare 10,21 e l'allieva Mavy Spadotto salta m10,10. Brave ragazze!

Tirando le somme devo dichiararmi molto soddisfatta dell'esordio delle mie splendide creature.






Nessun commento :