Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

lunedì 15 ottobre 2012

51 staffette "Calvesi" con due record regionali!


La nostra società ha schierato 55 staffette che poi per diversi motivi sono diventate 51,  e tantissime sono state anche le presenze delle altre società. Per noi un vero record e questo tipo di record è un successo per l'atletica valdostana, proprio quando in tutta Italia si lamentano perchè il reclutamento è difficilissimo...
Le nostre staffette:
27 staffette esordienti
9   staffette ragazzi/e
6   staffette cadetti/e
7   staffette assolute
1   staffetta Master M 
Una bellissima giornata di sole con il Tesolin stracolmo di giovani e giovanissimi. Chi ama l'atletica non poteva che esserne felice.
Per i Campionati regionali erano valide le staffette dei ragazzi, dei cadetti, degli assoluti e dei master.
4X100 ragazze:
Campionesse regionali
1a Elisa Distasi, Hana Stanizzi, Martina Mladenic, Charlotte Siani 56"78.
4a Liliana Holban, Chiara Miodini, Anna Gaudio, Veronica Cabras 1'01"50.
3X800 ragazze:
Campionesse regionali
1a Laila Salih, Hana Stanizzi, Martina Mladenic 8'43"43.
3a Anna Gaudio, Chiara Miodini, Veronica Cabras 9'19"65.
4X100 Ragazzi:
3i Fabio Ottoz, Matteo MIlliery, Amedeo Raso, Michel Comé 57"16.
4i Lorenzo Vercellino, Federico Lanza, Edoardo Di Vita, Matteo Del Col 1'02"35.
3X800 Ragazzi:
2i Matteo Milliery, Pietro Perego, Michel Comé 7'59"41.
5i Fabio Ottoz, Andrea Restano, Paolo Riccarand 8'53"60.
7i Lorenzo Vercellino, Federico Lanza, Amedeo Raso 9'08"55.
4X100 Cadetti:
Campioni Regionali
1i Edoardo Tortorelli,  Francesco Antonicelli, Jean Marie Robbin, andrea Casassa 49"99.
3i Joel vierin, Nicolò Giachino, Giuseppe Lo Drago, Noel Artico 52"51.
3X1000 Cadetti:
Campioni Regionali
1i Amine Douma, Kristian Cabras, Andrea Casassa 8'52"64, NUOVO RECORD REGIONALE, precedente Merlo, Rodà Savoini, Perret 2010 in 9'07"08.
4X100 cadette:
Campionesse Regionali
1e Kra Grace Yoboue, Marta Arlian, Emma Paillex, Eleonora Marchiando 55"01.
3e Valentina Gorraz, Claudia Cometto, Alice Ciavattone, Ottavia Migliazzo 1'00"07.
3X1000 Cadette:
Campionesse Regionali
1e Barbara Sciardi, Greta Rosset, Eleonora Marchiando 10'59"59, NUOVO RECORD REGIONALE, precedente Rosset, Arlian, Marchiando  2011 in 11'10"59.
4X100 assoluti F:
2e Jessica Giovinazzo, Arianna Imperial, Fabiana Deligios, Chiara Sammaritani 52"07.
4X100 assoluti M:
Campioni Regionali
1i Boris Accardi, Gabriele Moris, Federico Deligios, Jacopo Spanò 44"15
5i Maurizio Pascale, Francesco Berguerand, Mattia Rodà Savoini 48"34
4X100 allievi:
Campioni Regionali
1i Fabrizio Merlo, Youness Salak, André Comé, Ian Campaci 46"46.
4X400 Assoluta M:
Campioni Regionali Assoluti
Campioni Regionali Allievi
1a Mattia Rodà Savoini, Jean Paul Perret, Youssef Rahmi, Jacopo Spanò 3'35"93.
3i Ass.André Comé, Andrea John Dejanaz, Adil Boukhraiss, Moncif Arachidi 3'43"52.
4i Federico Deligios, Youness Salak, Fabrizio Merlo, Gabriele Moris 3'43"92.
4X400 Master M:
Campioni Regionali
1i Alessandro Cipriani, Giuseppe Giovinazzo, Jean Dondeynaz, Henri Dondeynaz 4'02"80.

Andrea Casassa, Amine Douma, Kristian Cabras: Nuovo Record Regionale 3X1000 in 8'52"64

Barbara Sciardi, Eleonora Marchiando, Greta Rosset: Nuovo Record Valdostano 3X1000 in 10'59"59








Nessun commento :