Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

lunedì 10 dicembre 2012

AND THE WINNERS ARE...ELEONORA MARCHIANDO e ANDREA CASASSA!!!

Venerdì 7 dicembre, data programmata per la "Festassa 2012", ci siamo svegliati con la neve. Panico! A scadenza di una telefonata al minuto c'era chi chiamava per dire che con quelle strade non si sarebbe avventurato con la macchina e che rinunciava alla cena...
La prenotazione al ristorante era stata fatta per 110 persone e diventava complicato avvisare che saremmo stati molti meno.
La neve era delle peggiori, attaccava ed era sapone. Per qualche ora è stato impossibile arrivare a casa mia in collina. Verso le 5 di sera come per incanto ha smesso di nevicare e sono ricominciate le telefonate per avvisare che ci sarebbero stati tutti all'appuntamento.
Bene, anche questa volta abbiamo superato le cento presenze!
Presente in veste ufficiale di Presidente del Comitato Regionale Fidal, Jean Dondeynaz accompagnato dalla moglie Alessandra e dal figlio Mathias.
Presenti il Fiduciario Tecnico Regionale Cristina Ratto, il consigliere del Pont Donnas Hermes Perotto, il fiduciario Regionale dei Giudici Maria Barbalace, il giudice Mauro Natta, Eddy Ottoz, Laurent Ottoz.
Come sempre la cena degli auguri è stata buona e abbondante ed è terminata con le premiazioni per l'attività del 2012.
Quest'anno è stato riproposto ... "AND THE WINNERS ARE..." per i giovani che avevano ottenuto nel 2012 i risultati complessivamente migliori scolastici che sportivi.
Il premio consisteva nel raduno a Formia nel centro di preparazione Olimpica dal 27 dicembre al 2 gennaio e nel tesseramento gratuito per il 2013. Il premio è stato vinto da Andrea Casassa e da Eleonora Marchiando, entrambi cadetti.
Sono stati inoltre premiati:

Finalisti ai Campionati Italiani
Il velocista Jacopo Spanò della categoria allievi, vincitore del titolo italiano indoor sui 60m piani, e l'8° posto nella finale italiana dei 100m, oltre al 3° posto nelle graduatorie italiane 2012 con 7.02m nel salto in lungo.
Gabriele Moris junior, finalista agli italiani di prove multiple indoor col 6° posto e outdoor col 5°.
Ian Campaci, 5° agli Italiani allievi con la 36a misura di accredito...
Jean paul Perret, 8° finalista agli Italiani allievi sui 3000m.


Atleti ammessi agli Italiani
Staffetta 4X100 allievi Boris Accardi, André Comé, Richard Cuneaz, Jacopo Spanò
Mattia Rodà Savoini negli 800
Richard Cuneaz nel salto triplo italiani indoor e outdoor
Mavy Spadotto nell'asta
Simone Vinci lungo indoor e martello outdoor
Federico Deligios nel salto in alto con m2.05
André Comé nelle prove multiple (octathlon)


Migliori prestazioni assolute femminile e maschile
Catherine Bertone nella maratona con 2'34"54 (5a assoluta italiana dietro solo alle atlete olimpioniche)
René Cuneaz mezzofondista assoluto di valore nazionale
Chiara Sammaritani a un centesimo di secondo dagli italiani e Arianna Imperial a poco di più.


Trofeo Promozionale ragazze
Charlotte Siani vincitrice e Martina Mladenic 3a.

Italiani cadetti
Eleonora Marchiando terza agli italiani di prove multiple,  prima in regione in 14 specialità: 

60m 8"12
60m hs 9"22
80m 10"36
150m 19"29
300m 42"75
600m 1'43"13
4X100 55"01
3X1000 10'59"59
80hs 12"08
300hs 46"08
lungo 5.15
peso 9.80
giavellotto 30.06
pentathlon 4072, seconda in Italia
e 2a in due:
alto 1.59
2000m 7'39"8
La cadetta Emma Paillex 1.60 nell'alto

Riconoscimenti per i master
Giancarlo Ciceri vice campione mondiale nel triplo,
per i
campioni Italiani
Michelangelo Bellantoni, 
Emanuele Tortorici, 
Antonino Lo Nano, 
Dina Cambruzzi, 
Marisa Finazzi, 
Alessandro Cipriani, 
Bruno Sobrero, 
Sandra Dini.

grandi successi di squadra
Finale nazionale campionato di società A2 degli allievi (26a in Italia)
13a squadra specialità salti maschile
16a squadra ostacoli maschile
27a squadra salti femminile

3° posto femminile nella Coppa delle Alpi con Catherine Bertone, Charlotte Bonin, Roberta Cuneaz
Finalista del Palio dei Comuni al Golden Gala a Roma la staffetta 12x200 con Bringhen, Ferrucci, Gaudio, Siani, Mladenic, Restano, Zorzetto, Distasi, Frassy, Massone, Riconda, Michel Comé.
Vittoria del Trofeo 7 Torri maschile assoluto e giovanile
Finale nazionale CDS Master femminile sedicesime
Finale Nazionale CDS Master maschile diciassettesimi
Campioni Italiani CDS Gran Prix Pentathlon Lanci con Bellantoni, Tortorici, Lo Nano.
Superati i 13.000 punti nel CDS assoluto maschile!!!

Record Valdostani Cadetti:
Andrea Casassa nei 1000 2'42"98,
3X1000 cadetti: Kristian Cabras, Amine Douma, Andrea Casassa 8'52"64
3x1000 cadette: Greta Rosset, Barbara Sciardi, Eleonora Marchiando 10'59"59

Eleonora Marchiando con 4072 punti nel Pentathlon

Ho sottolineato l'importanza dei nostri preparati tecnici a cominciare da quelli che seguono gli esordienti, capitanati da Christiane Nex, che creano le buone basi per la crescita della nostra squadra.
Tecnici degli esordienti:
Cristiane Nex e Lorenzo Cheillon, Debora Ascenzi, Veronica Peretti, Chantal Cerise, Giovanna Nex, Paola Lombardo, Luana Cianci, Fabrizio Merlo, Luca Perron.
Marco Bisazza, Silvio Perret e Giorgio Rondelli per il mezzofondo.
Eddy Ottoz, Flavio Ranghino, Laurent Ottoz, Patrick Ottoz per velocità e ostacoli e la programmazione.
Antonino Lo Nano lanci, salto in lungo e triplo.
Nathasha Pellissier Salto con l'asta.
Sandra Dini salto in alto.
Maria Barbalace marcia 
allenamenti Ragazzi Maria con Veronica e Nathasha.
Muscolazione Patrick ed io.

Le novità:
Jacopo Spanò andrà 6 mesi negli Stati Uniti a studiare e ad allenarsi al caldo
Flavio Pessi (400hs), si trasferisce dall'Assindustria Padova alla Calvesi. Si allena con noi già dal Marzo scorso avendo cambiato residenza per lavoro.
In accordo col Pesidente della Cogne 4061 Carlo Badino, Estelle Charruaz passa alla Calvesi.
René Cuneaz andrà in prestito al Cus Pro Patria Milano nella stagione 2013 dal suo tecnico Giorgio Rondelli.

domani le immagini

Nessun commento :