Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

martedì 22 gennaio 2013

Charlotte Siani, Sofia Mancini, Adam Stanizzi, Laurent e Madeline Grange sul podio!

 Considero nel commento i primi 7 atleti esordienti e ragazi, tanti quante sono le corsie per la finale.
 Adam Stanizzi che si è trasferito a Martigny, ma non abbandona la nostra bella atletica, in 8"23 è 2° nei 50 Esordienti A.
Al 5° posto Laurent Grange (un nome, una garanzia...) 8"37 e al 7° Alessandro Tavano 8"53.
Nei 40 Esordienti C maschile, Maxim Carere è bravo 6° in 8"99.
Nei 50hs esordienti A maschile, Laurent Grange al 2° posto in9"78, al 5° Alessandro Tavano10"06 e al 7° Alessandro Zonin 10"23.
Nei 50 Esordienti A femminili 2° posto per Sofia Mancini, esplosa in tutta la sua bellezza e in tutta la sua forza in 8"33.
Nei 50hs esordienti A femminili, Sofia Mancini questa volta è prima in 9"71 (il 1° dei maschi 9"67...), al 7° posto è molto brava anche mia nipote Silvia Mosca in10"24.
Nei 40 esordienti B femminili, al 5° posto Madeline Grange in 8"14 e alla  7^ uona posizione di Giulia Rizzo in 8"26.
Nei 40hs esordienti B femminili Madeline Grange è 3^ in 10"23.
60hs ragazzi Edoardo Di Vita è 7° in 11"48.
60 ragazze Charlotte Siani è 3^ in 8"83.
60hs ragazze grande vittoria di Charlotte Siani in 10"03 ( il migliore dei maschi ha corso in 10"19), al 7° posto Blanca Mancini in 11"73 nonostante le condizioni fisiche  problematiche...
Risultati della mattina: Esordienti-ragazzi
50Es A maschili
2° Adam Stanizzi 8"23
5° Laurent Grange 8"37
7° Alessandro Tavano 8"53
9° Alessandro Zonin 8"65
10° Nizar Salih 8"88
40Es C maschili
6° Maxim Carere 8"99
8° Hervé Cesa 9"41
9° Luca Scrimieri 9"44
13° Leonardo Mosconi 10"12
15° Federico La Spina 10"83
50hs Es A maschili
2° Laurent Grange 9"78
5° Alesandro Tavano 10"06
7° Alessandro Zonin 10"23
11° Adam Stanizzi 10"51
19° Matteo Roveyaz 12"06
21° Nizar Salih
50Es A femminili
2^ Sofia Mancini 8"33
8^ Nicole Chamonin 8"78
9^ Silvia Mosca 8"83
25^ Sophie Trossello 9"74
28^ Vittoria Mosconi10"08
29^ Federica Rizzo 10"20
50hs Es A femminili
1^ Sofia Mancini 9"71
7^ Silvia Mosca 10"24
10^ Nicole Chamonin 10"51
24^ Rachele Reverchon 11"92
25^ Vittoria Mosconi 11"96
26^ Federica Rizzo 12"26
40Es B femminili
6^ Madeline Grange 8"14
7^ Giulia Rizzo 8"26
12^ Emma Dalla Rosa 8"62
13^ Valentina Carcavallo 9"26
40hs Es B femminili
3^ Madeline Grange 10"23
9^ Giulia Rizzo11"50
10^ Emma Dalla Rosa 11"79
12^Valentina Carcavallo 13"48
60 ragazzi
14° Edoardo Di Vita 9"41
22° Lois Vierin 10"44
26° Nicolas Cipriani 10"78
60hs ragazzi
7° Edoardo Di Vita 11"48
11° Lois Vierin 12"22
12° Nicolas Cipriani 12"57
60 ragazze
3^ Charlotte Siani 8"83
12^ Matilde Ferrucci 9"49
25^ Blanca Mancini 9"96
29^ Aurora Tavano 10"12
44^ Laila Salih 10"69
45^ Alice Vaccari 10"87
60hs ragazze
1^ Charlotte Siani 10"03
7^ Blanca Mancini 11"73
10^ Mailde Ferrucci 11"83
23^ Laila Salih
28^ Alice Vaccari 13"43
29^ Aurora Tavano13"76




1 commento :

Patrizia Prinzio ha detto...

salve, ma sulle batterie/finali dei 60 cadetti/e non inserite nulla ?
Grazie