Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

martedì 22 gennaio 2013

Gabriele Moris, Jean Marie Robbin, Marco Brunori, Federico Deligios, André Comé in finale!

Jean Marie Robbin al centro

Jean Marie Robbin dietro a destra
Jean Marie Robbin è 3° della batteria in 9"34 nei 60hs cadetti e in fotocopia è 3° anche in finale con lo stesso tempo di 9"34 (personale precedente 9"92).
Boris Accardi

Boris Accardi

Nei 60m piani allievi Boris Accardi non entra in finale per aver chiuso la gara impettito in totale relax viaggiando in deciso vantaggio sugli altri.
Il presidente Jean Dondeynaz, Marco Brunori e Gabriele Moris

Gabriele Moris


Gabriele Moris

Marco Brunori e Gabriele Moris


Gabriele Moris gareggia anche se il giorno precedente non è al meglio con la salute. Da bravo atleta quale è, si impegna al massimo e riesce ad entrare in finale vincendo la batteria con un buon 7"34, tempo che migliora in finale col 6° posto in 7"31.
André Comé

André Comé e Federico Deligios
da sinistra A.Comé e F. Deligios

Federico Deligios e André Comé nei 60hs juniores, ingaggiano una bella sfida in famiglia con il 5° tempo della batteria di 8"99 per Federico e di 9"08, 6° tempo per André. In finale 4° tempo di 8"97 per Deligios (personale 9"01 a Brà) e un grintosissimo Comé 5° in 8"98 (primato personale).
Ostacoli alti (1.06) per Gabriele Moris (promesse) in 9"19 in batteria e finale in 9"33 (con rischio di caduta, quattro passi all'ultimo e gamba opposta all'attacco) e per  Marco Brunori (senior) 9"55 in batteria e 9"64 in finale (con abbattimento ostacoli).
Risultati maschili del pomeriggio:
60 cadetti
21° Jean Marie Robbin 8"17
22° Andrea Casassa 8"19
24° Edoardo Tortorelli 8"31
32° Kristian Cabras 8"47
34° Amedeo Raso 8"51
37° Amine Douma 8"71
40° Lorenzo Negrello 9"0
42° Michel Comé 9"14
43° Matteo Milliery 9"15
46° Youssef Malih 9"99.
60hs cadetti
3° Jean Marie Robbin  9"34
10° Michel Comé 10"60
11° Youssef Malih 11"99
Finale
3° Jean Marie Robbin 9"3
60 cadette
21^ Martina Mladenic 8"88
31^ Helene Bringhen 9"14
34^ Barbara Sciardi 9"40
35^ Ottavia Migliazzo 9"42
42^ Matilde Melotto 9"73
45^ Veronica Cabras 10"0
60hs cadette
4^ Martina Mladenic 10"29
12^ Helene Bringhen 12"35
15^ Barbara Sciardi 13"55
Finale
4^ Martina Mladenic10"34
60 allievi
10° Boris Accardi 7"44
21° Ian Campaci 7"70
24° Fabrizio Merlo 7"85
28° Francesco Antonicelli 8"08
31° Alessandro Pugliatti 8"17
34° Emanuele Rizzo 8"19
35° nicolò Giachino 8"24
60hs allievi
6° Francesco Antonicelli 10"87
Finale
6° Francesco Antonicelli 10"82
60 allieve
4^ Eleonora Marchiando 8"10
8^ Arianna Imperial 8"31
15^ Marta Arlian 8"69
22^ Beatrice Munier 9"21
25^ Claudia Cometto 9"48
26^ Alice Ciavattone 9"83
27^ Arianna Cornero 9"89
Finale
4^ Eleonora Marchiando 8"13
60 junior/promesse
7° Gabriele Moris 7"34
11° Richard Cuneaz 7"46
28° Mattia Rodà Savoini 7"88
29° Federico Deligios 7"89
30° Maurizio Pascale 7"91
33° Youness Salak 8"05
34° Omar Billotti 8"21
Finale
6° Gabriele Moris 7"31
60hs junior
5° Federico Deligios 8"99
6° André Comé 9"08
7° Youness Salak 10"02
Finale
4° Federico Deligios 8"97
5° André Comé 8"98
7° Youness Salak 10"04
60hs junior/promesse
1° Gabriele Moris 9"19
Finale
1° Gabriele Moris 9"33
60hs assoluto
1° Marco Brunori 9"55
Finale
1° Marco Brunori 9"64
60 junior/promesse
7^ Beatrice Migliazzo 10"27
60hs Junior/promesse/senior
2^ Fabiana Deligios 9"40
Finale
1^ Fabiana Deligios 9"14
60 donne a invito
6^ Chiara Sammaritani 8"16
Finale
5^ Chiara Sammaritani 8"13




Nessun commento :