Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

domenica 26 maggio 2013

23 titoli regionali con Marchiando superstar nei 100hs, ma il vento è troppo...

Nella prima giornata dei Regionali individuali, nonostante il vento davvero troppo forte, si sono viste dell gare buone. La prima in gara sui 100hs allieve, Eleonora Marchiando, che piazza subito un 14"46, ma con vento irregolare +4.3... Peccato. Ha fatto la partenza e i primi 8 ostacoli molto bene, una gara di prima qualità.
Nei 110hs juniores il vento è +3.0 e Federico Deligios è 2° e primo dei valdostani in 15"75, dietro di lui Youness Salak in18"48.
Nel lungo donne 7° posto per Emma Paillex con 4.53,  campione regionale master 65 la brava Marijke Doornheim con m2.29.
Nel salto in lungo uomini l'allievo Francesco Antonicelli salta 5.78 e lo Junior André Comé 6.08, Maurizio Pascale dopo 5 nulli , grazie all'intervento di Patrick, riesce a effettuare un salto buono di 5.52. Resta da dire che nessuna prova è stata fatta con vento regolare.
Simone Vinci non riesce a saltare e deve accontentarsi di un salto di 4.92, circa due metri meno del suo record...
100m femminili con Arianna Imperial ferma in partenza, ma che lanciata diventa un vero spettacolo e chiude, con vento irregolare in 12"70.
Un vero piacere vedere gareggiare Martina Marchiando, ferma da otto mesi, a causa di un intervento chrurgico al ginocchio. Per Martina 13"68 e per Claudia Cometto 14"03.
100 uomini vinti a livello regionale da un sempre più bravo Boris Accardi, con vento regolare e primato personale di 11"47.
Per Maurizio Pascale 12"10 e per Youness Salak 12"59 tutte due con vento irregolare.
Nel getto del peso uomini assoluti con 7Kg vince molto bene con 10.99 Michelangelo Bellantoni, 2° Simone Vinci con 10.39.
Campione master 45 di peso, Antonino Lo Nano con 9.96.
Con un lancio di 11.80 Alex Chapellu è terzo degli allievi.
Campione master 65 Eddy Ottoz con la misura di 6.83.
Getto del peso femminile con una super prestazione di Debora Locatelli, master 40 di m 9.12. Molto bene anche Sandra Dini m 7.09 e Marisa Belletti master 75 con 5 metri e 0.6.
1500m con la bellissima vittoria senza storia per Alex Ascenzi in 4'10"97 nonostante il forte vento che sicuramente svantaggia, buono anche per lo junior Jean Paul Perret in 4'25"75.
3000siepi con Roberto Cossetta master 40 in 12'38"07 campione assoluto.
Salto in alto con un altro passo avanti di André Comé che si migliora fino a m1.87, Federico Deligios non si è ancora abituato agli orari di lavoro con sveglia alle quattro del mattino e arriva agli allenamenti senza energie, e l'1.81 della gara ne è la conseguenza. Francesco Berguerand deve rendersi conto del suo potenziale e il salto di qualità sarà immediato, per il momento si ferma a 1.81.
L'allievo Francesco Antonicelli salta 1.65.
Nell'alto donne la grande sorpresa arriva da Debora Locatelli, master40, che dopo 13 anni di assenza dalle pedane, senza allenamento supera brillantemente m1.50. Sempre una bella garanzia Sandra Dini, master 55 che salta 1.30. Le allieve Emma Paillex e Claudia Cometto superano m1.45 e si fermano a m1.50.
Lyana master 65 con un "balzo felino" da 0.85, si arrende al metro.
Nella gara di giavellotto Lyana master 65, 11.33 e Marisa Belletti Master 75, 5.40.
Nel giavellotto uomini Marco Brunori lancia molto bene a m42.86.
Campioni regionali 1^ giornata:
100hs allieve Eleonora Marchiando 14"46
110hs juniores Federico Deligios

Lyana, Glarey, Della Fazia, Merlo, Bethaz, Ranfone

Marco Brunori

Glarey, Imperial, mitico Bencosme, Ele Marchiando, Marti Marchiando

Premiazione 400hs Deligios, Militello, Marchiando


Premiazione martellone, Bellantoni, Doorenheim, Lo Nano
15"75
lungo Marijke Doorenheim 2.29
100 assoluti Boris Accardi 11"47
peso assoluti Michelangelo Bellantoni 10.99
peso master 45 Antonino Lo Nano 9.96
peso master 65 Eddy Ottoz 6.83
peso master 40 Debora Locatelli 9.12
peso master 55 Sandra Dini 7.09
peso master 75 Marisa Belletti 5.06
1500 assoluto Alex Ascenzi 4'10"97
1500m junior Jean Paul Perret 4'25"75
lungo assoluto André Comé 6.08
lungo allievi Francesco Antonicelli 5.78
3000 siepi Roberta Cossetta  12'38"07
alto assoluto Debora Locatelli m 1,50
alto allieve Emma Pillex 1.45
master 55 Sandra Dini 1.30
master 65 Lyana Calvesi 0.85
giavellotto Master 65 Calvesi 11,33
giavellotto master 75 Marisa Belletti 5.40
giavellotto assoluto Marco Brunori 42.86.




Nessun commento :