Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

venerdì 21 giugno 2013

Recupero 2^ giornata Campionato InterClub ragazzi e cadetti: Jean Marie Robbin 40.84 di giavellotto!

Una partecipazione numericamente sottotono quella dei ragazzi e dei cadett nella seconda prova di recupero del campionato Interclub Ragazzi e Cadetti a Donnas.
La fine delle scuole con compiti di recupero, esami e qualcuno già partito per le vacanze, la trasferta romana per i giochi della gioventù, quella per il Trofeo Ceresine a Fidenza, hanno fatto la differenza ..
Troppi impegni nell'arco di due settimane, ma era l'unica data utilizzabile, non si poteva fare diversamente.
Nella categoria ragazzi i migliori risultati tra i calvesini sono stati ottenuti da Pietro Perego.
60m ragazzi
2° Pietro Perego 8"93
3° Alberto Legato 9"48
4° Arnaud Comé 9"58
5° Lois Vierin 9"74
600m ragazzi
2° Pietro Perego 1'48"37
3° Alberto Legato 1'55"13
4° Arnaud Comé 2'02"71
5° Lois Vierin 2'06"93
salto in alto ragazzi
3° Pietro Perego 1.15
Tra le ragazze Eleonora Foudraz è stata la più veloce della giornata.
60m ragazze
1^ Eleonora Foudraz 8"89
6^ Elena Del Col 9"55
7^ Blanca Mancini 9"63
9^ Chiara Delpero 10"83
600m ragazze
3^ Elena Del Col 2'08"93
4^ Chiara Delpero 2'17"97
salto in lungo ragazze
2^ Eleonora Foudraz 3.88
5^ Blanca Mancini 3.69
7^ Elena Del Col 3.14
9^ Chiara Delpero 2.55
Nelle gare dei cadetti ottime prove di Robbin, Casassa e Comé.
80m cadetti
11° Joelle Vierin 10"80
1000m cadetti
1° Andrea Casassa 2'46"49
2° Michl Comé 3'05"96
3° Jean Marie Robbin 3'08"35
salto in alto cadetti
2° Jean Marie Robbin 1.60
5° Michel Comé 1.45
giavellotto cadetti
1° Jean Marie Robbin 40"84
3° Michel Comé 29.13
7° Joel Vierin 22.89
Tra le cadette, sempre più brava e più veloce Martina Mladenic.
80m cadette
1^ Martina Mladenic 11"05
peso cadette
4^ Martina Mladenic 6.31

Eleonora Foudraz vince gli 80m

Pietro Perego 2° negli 80 e nei 600, sotto Arnaud Comé e Alberto Legato

Blanca Mancini e Eleonora Foudraz

Martina Mladenic, la cadetta più veloce

la premiazione della gara di peso

Jean Marie Robbin 2° nell'alto e 1° nel giavellotto

Alberto Legato, Lois Vierin, Arnaud Comé e Pietro Perego

fotografie di Maria Barbalace




Nessun commento :