Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

martedì 11 febbraio 2014

Adorni, Comé, Foudraz, Bringhen, Bringhen, Campioni Regionali indoor!

Gabriele Adorni

Jean Dondeynaz, Martina Mladenic, Hélène Bringhen, Charlotte Siani, 60m cadette

Il presidente Fidal con Mathieu Herin, Gabriele Adorni, Lautaro Mazzarello, salto in alto

Alberto Legato, Lautaro Mazzarello e Arnaud Comé getto del peso

Raffaele Callegari e Gabriele Adorni 60m

Mathieu Dondeynaz prende confidenza con gli ostacoli...

Charlotte Siani e Martina Mladenic

Eleonora Foudraz alla partenza dei 60m




Hélène e Hana

Charlotte

una staffetta niente male: Martina, Charlotte, Hélène e Hana

patrick con Denisa, Hélène e Martina

gruppetto in attesa delle premiazioni

Eleonora Foudraz


Sabato 8 al Palaindoor di Aosta, si è svolta la prima giornata dei campionati regionali ragazzi e cadetti. Partecipazione numerosissima dovuta all'arrivo degli atleti piemontesi. Gabriele Adorni, primo anno ragazzo, che usciva da un periodo di stop dovuto all'influenza, è stato molto bravo a vincere il bronzo nei 60m (14° assoluto) e l'oro nel salto in alto (6°).
Nei 60m, 3° Gabriele Adorni 9"15 (14°), al 4° posto Niccolò Beneforti (19°) in 9"33, 6° posto pari merito per Lois Vierin e Mathieu Herin in 9"66 (31°). Tra parentesi le posizioni che comprendono anche i piemontesi.
Nell'alto ragazzi oltre a Gabriele Adorni 1.25 campione regionale (6°), 2° Mathieu Herin 1.25 (9°), 4° Arnaud Comé 1.20 (15°), 6° Alessandro Zonin 1.10 (22°), 7° Lois Vierin 1.00 (23°).
Getto del peso ragazzi dove Alberto Legato conquista l'argento con 9.10, 3° Arnaud Comé 8.52, 4° Niccolò Beneforti 7.98, 7° Alessandro Zonin 6.78.
60 ragazze con Eleonora Foudraz medaglia di bronzo 8"92, 6° Elena Del Col 9"63, 7° Elena Risini 9"70, 8° Blanca Mancini 9"76, 9° Denise Sorbara 9"92, 11° Anna Marrari 10"14, 13° Valentina Tesio 10"61, 14° Chiara Faure Regani 10"90, 15° Nicole Pesse 11"13.
Nel lungo ragazze medaglia d'oro e campione regionale Eleonora Foudraz 3.78, 3° Elena Del Col 3.46, 6° Blanca Mancini 3.37, 8° Denise Sorbara 3.10, 9° Faure Regani 2.85, 11° Nicole Pesse 2.56, 12° Valentina Tesio 2.45.
60m cadetti con Amedeo Raso 6° e 1° degli esclusi dalla finale in 8"10 (19°), 11° Andrea Favre 8"97 (43°).
Triplo cadetti con il titolo regionale a Michel Comé con un salto di 10.92 (2°).
Peso cadetti 4° Michel Comé 8.84 (13°), 8° Andrea Favre 6.55 (24°).
60m cadette con la bella vittoria regionale per Hélène Bringhen 8"35 in batteria e 8"27 in finale (3°), 2° Martina Mladenic 8"49 in batteria e 8"56 in finale (11°), 3° Charlotte Siani 8"64 in batteria e 8"66 e 15° in finale, 5° Matilde Ferrucci 9"12 (31°), 7° Anna Gaudio 9"46 (49°).
Alto cadettemedaglia d'argento per Matilde Ferrucci 1.30 (11°), 3° Hana Stanizzi 1.20 (14°).
Salto in lungo con la seconda medaglia d'oro per Hélène Bringhen con 4.87 (2°), 3° Martina Mladenic 4.45 (5°), 5° Charlotte Siani 4.35 (11°), 7° Hana Stanizzi 4.16 (20°), 9° Anna Gaudio 3.79 (33°).

I Campioni regionali ragazzi e cadetti della prima giornata:

5 Calvesi
Alto R: Gabriele Adorni
Triplo C: Michel Comé
Lungo R: Eleonora Foudraz
60m C: Hélène Bringhen
lungo C: Hélène Bringhen

4 Pont Donnas
60m C: Luca Merli
60m R: Raffaele Callegari
peso R: Lautaro Mazzarello
peso C: Nicolò Fasulo

2 Cogne
60 R: Micol Turato
Alto C: Giulia Zambotto


Nessun commento :