Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

domenica 27 luglio 2014

Roberta Cuneaz, Jean Paul Perret, Marina Marchiando campioni regionali 5000!


Roberta Cuneaz Campionessa regionale assoluta con Valeria Roffino e Jessica Gerard

Jean Paul Perret Campione regionale junior e assoluto con René Cuneaz e Davide Sapinet

Martina Marchiando campionessa regionale junior con Massimo Betemps
Tutti i titoli di campione regionale 2014 messi in palio nel Meeting del Mezzofondo, che si è disputato a Saint Christophe giovedì 24 Luglio, sono stati vinti dagli atleti della Calvesi.
I campionati regionali dei 5000m erano riferiti unicamente alle categorie assolute e Juniores.
Per gli junior maschili Jean Paul Perret (Calvesi) senza concorrenza, vince anche il titolo assoluto con una bellissima gara in 15'53"8. Davanti a lui solo il nostro bravissimo René Cuneaz 15'31"6, che essendo in prestito al Cus Pro Patria Milano non può concorrere per il titolo regionale.
Il titolo regionale femminile assoluto lo vince Roberta Cuneaz (Calvesi) in 19'31"00, anche se risulta essere seconda dietro all'atleta biellese delle Fiamme azzurre Valeria Roffino, a Saint Christophe per fare un test prima degli europei di Zurigo.
Per le Juniores il titolo regionale è di Martina Marchiando che chiude la sua gara in 23'48"6, dopo aver corso 4Km all'area verde di Gressan...   Cos'è questo se non amore per la corsa?
Il Meeting è iniziato con le gare esordienti.
Esordienti A maschile 600m
Ottimo Pietro Pacchiodi 2° in 2'02"2, che non si è stancato abbastanza in gara tanto che ha corso e saltato anche nelle ore successive. Una meraviglia osservarlo...
Esordienti B/C 500m
Anche Fabio e Tobia creature di vitalità straordinaria.
4° Fabio Restano (2006) 1'54"9
5° Tobia Rezzoli   (2007) 1'57"3
Esordienti A femmminile 600m
5a Sara Lorenzini   (2003) 2'20"1
7a Sophie Mosquet (2004) 2'23"0
Due gioiellini della calvesi.
Esordienti B/C femminili 500m
1a Elisa Lorenzini     (2006) 1'56"7
3a Matilde Cognetta (2007) 2'07"3
5a Martha Bionaz     (2005) 2'14"7
Bellissima la vittoria combattuta della nostra Elisa Lorenzini e di molta soddisfazione anche la prestazione di Matilde Cognetta e Martha Bionaz.
Ragazze 1000m
1a Chiara Lorenzi 3'42"9
3a Martina Zanchi 3'48"9
Chiara ha praticamente condotto la gara dal primo metro e ha reagito splendidamente agli attacchi, dimostrando ancora una volta una tempra agonistica non da poco...
Sempre meglio Martina Zanchi che ha iniziato da poco l'attività, ma che già fa vedere ottime qualità.
Cadetti 2000m
1° Pietro Perego       7'00"0
4° Davide Santarelli 7'10"1
7° Andrea Restano   7'23"5
Gara senza storia con Pietro Perego che conduce per 3 giri, staccandosi poi imperiosamente negli ultimi due, tagliando il traguardo con distacco.
Davide Santarelli e Andrea Restano non hanno preparazione specifica, ma sono due atleti di ottima qualità.
Allieve 3000m 
1a Eleonora Marchiando 11'39"4
2a Caterina Perego          12'42"8
3a Estelle Charruaz         12'56"1
Proprio Eleonora Marchiando della velocità e degli ostacoli... Eleonora segue passo, passo i consigli di come distribuire le forze e finisce con classe con un ottimo tempo allungando negli ultimi due giri.
Caterina Perego ed Estelle Charruaz se la giocano, prima in testa Estelle, poi passa Caterina con una bella progressione finale.
Juniores Femminile 5Km
1a Martina Marchiando Campionessa Regionale in 23'48"6
Juniores Maschile 5 Km
1° Jean Paul Perret Campione Regionale in 15'53"8 junior e assoluto
Assoluti Femminili 5Km
2a Roberta Cuneaz Campionessa Regionale in19'31"0
7a Paulina Pallares 21'02"3
13a Martina Marchiando 23'48"6
15a Giulia Comé 24'12"3
Classifica Avmap
Assoluti Maschili 5Km
4° Marco Ranfone 16'27"8
12° Marco Brunori 21'37"2
Amatori 5Km
6° Umberto Cout 18'56"8
10 Patrick Ottoz 25'48"6
Veterani 5Km
8° Pietro Perego 19'39"2
14° Jean Paul Frassy 22'24"6
Super Pionieri 5Km
1° Alfredo Nicolotti 21'41"3
Classifica giovanile maschile
1a Calvesi
Classifica giovanile maschile
1a Calvesi
Classifica di società maschile
4a Calvesi
Classifica di società maschile
2a Calvesi

Elisa Lorenzini e Matilde Cognetta
Gruppetto Calvesi

Pietro Perego e Davide Santarelli

Umberto Cout conduce il gruppo all'inseguimento di Moreno Gradizzi

Umberto Cout premiato

Chiara Lorenzi vince anche il Trofeo Trione

Marco Brunori premiato

Premiazione per Alfredo Nicolotti

Patrick premiato

Marco Ranfone premiato

un bel tavolo con René Cuneaz, Marco Ranfone, Jean Paul Perret e Umberto Cout

Paulina Pallares premiata



                     
Estelle Charruaz con Eddy
                                                               i

Nessun commento :