Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

lunedì 6 ottobre 2014

21 titoli regionali di staffette alla Calvesi e miglior prestazione regionale 3X800 ragazze



Più belle e più brave non si può... Ludovica Demartino-Eleonora Marchiando-Kra Grace Yoboue-Claudia Cometto-Ilaria Felletti-Martina Marchiando-matilde Melotto-Jessica Giovinazzo
Giornatona di grandi successi per i nostri atleti nell'ultima giornata di gare su pista in valle.
Entusiasmo, dei nostri atleti e di noi tecnici, alle stelle e i numeri ci confortano davvero, ben 30 le nostre staffette in pista e solo in una staffetta tra quelle corse abbiamo guadagnato il secondo posto, altrimenti le abbiamo vinte tutte.
Mancavano pezzi da 90 significativi per le nostre staffette, come Jacopo Spanò, Chiara Sammaritani, Marta Arlian, per dirne qualcuno, ma quelli in pista hanno lottato con tutte le energie possibili per conquistare la maglia di campione regionale.
Categoria ragazzi e ragazze particolarmente partecipi grazie al coinvolgimento che riesce a trasmettere il loro tecnico Maria Barbalace col prezioso supporto di Veronica Peretti.
Maria e Veronica con i loro super atleti...

4X100 Ri
Campioni Regionali:
1° Alberto Legato-Luca Radaelli-Niccolò Beneforti-Matteo Marcoz 54"66
3° Arnaud Comé-Federico chiodo-Lois Vierin-Othniel Levi Yoboue 58"46
Luca Radaelli-Matteo Marcoz-Niccolò Beneforti-Alberto Legato-Arnaud Comé-Lois Vierin

Arnaud Comé-Lois Vierin-Federico Chiodo-Othniel Levi Yoboue

 3X800 Ri
Campioni regionali:
1° Luca Radaelli-Niccolò Beneforti-Alberto Legato 7'56"05
2° Arnaud Comé-Matteo Marcoz-Federico Chiodo 8'04"63
Alberto Legato-Niccolò Beneforti-Luca Radaelli

le 3X800 ragazzi e ragazze con Maria e VeronicaAggiungi didascalia

4X100 Re
Campioni Regionali:
1° Sofia Mancini-Blanca Mancini-Elena Del Col-Eleonora Foudraz 56"64
Anna Marrari-Elena Perego-Denise Sorbara-Carolina Segala 1'00"10
6° Martina Gorraz-Chiara Del Pero-Vittoria Mosconi-Chiara Faure Ragani 1'08"35
preparazione di staffetta: uno per tutti. tutti per uno!

Blanca e Sofia Mancini-l'intrusa-Elena Del Col-Eleonora Foudraz

Il Presidente Jean Dondeynaz-Elena Perego-Denise Sorbara-Carolina Segala-Anna Marrari

3X800 Re:
Campioni Regionali e miglior prestazione regionale
1°Carolina Segala-Elena Perego-Eleonora Foudraz 8'07"69
3° Elena Del Col-Blanca Mancini-Chiara Delpero 9'08"62
4° Sofia Mancini-Anna Marrari-Martina Chiodo
5° Martina Gorraz-Vittoria Mosconi-Chiara Faure Ragani 10'18"52
Elena Perego-Eleonora Foudraz-Carolina Segala

Elena Del Col-Blanca Mancini-Chiara Delpero


Martina Gorraz-Chiara Faure Ragani-Vittoria Mosconi

4X100 Ci
Campioni regionali:
1° Matteo Milliery-Pietro Perego-Matteo Segala-Michel Comé 54"15
 
Hermes Perotto con Michel Comé-Matteo Milliery-Pietro Perego-Matteo Segala

3X1000 Ci
Campioni Regionali
1° Matteo Milliery-Michel Comé-Pietro Perego 
Perego-Milliery-Comé



4X100 Ce
Campioni Regionali:
1° Charlotte Siani-Asya Rosset-Anna Alessandra Trasino-Hélène Bringhen 56"48
100+200+300+400 Ce
charlotte Siani-Hélène Bringhen-Alessandra Anna Trasino-Asya Rosset

Campioni Regionali:
1° Asya Rosset-Charlotte Siani-Hélène Bringhen-Martina Mladenic 2'31"97
Martina Mladenic-Asya Rosset-Charlotte Siani-Hélène Bringhen

3X1000 Ce
Campioni Regionali:
1° Veronica Cabras-Anna Alessandra Trasino- Anna Gaudio 11'34"02
Veronica Cabras

4X100 Uomini
Campioni Regionali Ai
1° Simone Minellono-Kristian Cabras-Francesco Antonicelli-Jean Marie Robbin 49"55
Hermes Perotto conSimone Minellono-e Kristian Cabras davanti, dietro Jean Marie Robbin e Francesco Antonicelli

Campioni Regionali J
1° André Comé-Mattia Rodà Savoini-Lorenzo Brunier-Francesco Berguerand 48"63
davanti Berguerand, dietro Lorenzo Brunier-Michel Comé-Rodà Savoini

Campioni Regionali Promesse 
1° Gabriele Moris-Maurizio Pascale-Andrea John Dejanaz-Simone Vinci 52"37
Gabriele Moris-Andrea John Dejanaz-Maurizio Pascale-Simone Vinci

Campioni Regionali S50:
1° Paolo Decembrino-alessandro Cipriani-Patrick Ottoz-Jean Dondeynaz 53"88
Hermes Perotto felice di premiare i master: Decembrino-Cipriani-Dondeynaz-Ottoz

4X400 Uomini
Campioni Regionali Ai:
1° Jean Marie Robbin-Simone Minellono-Francesco Antonicelli-Kristian Cabras 3'49"28
Robbin-Antonicelli-Minellono-Cabras

Campioni Regionali J:
1° Francesco Berguerand-Simone Giovinazzo-Lorenzo Brunier_André Comé 3'51"69
Francesco Berguerand-Simone Giovinazzo-Lorenzo Brunier-André Comé

Campioni Regionali Pr:
1° Maurizio Pascale-Andrea John Dejanaz-Simone Vinci-Gabriele Moris 3'59"65
Vinci-Pascale-Dejanaz-Moris

4X1500 Uomini
Campioni Regionali SM45:
1° Alessandro Perego-Pietro Fares-Luca Alladio-Franco Cabras 20'49"37
Prima frazione della 4X1500 con Alessandro Perego e Arianna Imperial

4X100 Donne
Campioni Regionali Ae:
1° Matilde Melotto-Kra Grace Yoboue-Claudia Cometto-Eleonora Marchiando 55"96
Matilde Melotto Grace Yoboue-Eleonora Marchiando-Claudia Cometto

2° Federica Castronovo-Valentina Gorraz-Joelle Bringhen-Arianna Cornero 1'02"97
le le due staffette assoluta e allieve


 donne Senior
2° Ilaria Felletti-Jessica Giovinazzo-Ludovica Demartino-Martina Marchiando 56"89
4X400 Donne
Campioni Regionali senior:
1° Ludovica Demartino-Jessica Giovinazzo-Martina Marchiando-Eleonora Marchiando 4'22"94
la 4X400 assoluta con Martina Marchiando-Ludovica Demartino-Eleonora Marchiando-Jessica Giovinazzo

Campioni Regionali Ae:
1° Matilde Melotto-Kra Grace Yobour-Ilaria Felletti-Claudia Cometto 4'58"40
4X1500 Donne
1°Arianna Imperial-Irene Glarey-Caterina Perego-roberta Cuneaz 22'50"86


Caterina Perego
 
Arianna Imperial

 
le allieve





Nessun commento :