Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

domenica 4 ottobre 2015

11 titoli regionali staffette ai calvesini!


Le staffette sono sempre divertenti e anche oggi abbiamo passato un bel pomeriggio, nonostante la generale stanchezza di fine stagione e le defezioni percentualmente accettabili. Bassa temperatura, montagne imbiancate e pioggia fortunatamente solo quando gli esordienti e i ragazzi avevano finito di gareggiare, senza le chiodate poteva essere un problema...
4X100 ragazzi
Campioni regionali: Giacomo Coquillard, Andrea Gradizzi, Gabriele Adorni, Lorenzo Moniotto 56"12
3X800 ragazzi: Giacomo Coquillard, Federico Bonino, Andrea Gradizzi 7'36"30
4X100 ragazze
Campioni regionali: Beatrice Moretto, Elena Perego, Mancini Sofia, Yaneisha Garabitos 59"19
3X800 ragazze
Campioni regionali: Chiara Faure Ragani, Yaneisha Garabitos, Elena Perego 8'30"63
4X100 cadetti
Campioni regionali: Alberto Legato, Matteo Marcoz, Andrea Favre, Luca Radaelli 50"75
100+200+300+400 cadetti
Campioni regionali: Lois Vierin, Niccolò Beneforti, Matteo Marcoz, Andrea Favre 2'34"93
3X1000 cadetti
Campioni regionali: Alberto Legato, Niccolò Beneforti, Pietro Perego 9'27"91
4X100 cadette
campioni regionali: Valentina Tesio, Anna Gaudio, Eleonora Foudraz, Charlotte Siani 55"86
3X1000 cadette
Campioni regionali: Anna Gaudio, Eleonora Locatelli, Valentina Tesio 11'39"61
4X100 uomini
3° Gabriele Moris, André Comé, Patrick Ottoz, Laurent Grange 47"65
4X400 uomini
2° Michel Comé, André Comé, Simone Minellono, Andrea John Dejanaz 3'55"45Madeline Grange,
100+200+300+400 uomini
Michel Comé, Gabriele Moris, Laurent Grange, Mattia Rodà Savoini 2'11"57
4X100 donne
Campioni regionali: Marta Arlian, Hélène Bringhen, Martina Mladenic, Eleonora marchiando 52"44
100+200+300+400 donne
Campioni regionali: Hélène Bringhen, Marta Arlian, Martina Mladenic, Eleonora Marchiando 2'25"54
Staffette recuperate del 13 settembre delle categorie esordienti
4X50 esordienti B/C
2° Noemi Burtolo, Hervé Plater, Giorgia Abbate, Luca Manenti 39"33
4X50 esordienti A
1° Sophie Mosquet, Valentina Capone, Aaron Rey, Aurora Biondo 34"02
5° Madeline Grange, Rebecca Mercurio, Emma Dalla Rosa, Claudia Bernero 36"24
3X200 esordientiB/C
3° Claudia Bernero, Noemi Burtolo, Giulia Rizzo 2'02"62
4° Giorgia Abbate, Hervé Plater, Luca Manenti 2'07"11
3X400 esordienti A
2° Sophie Mosquet, Valentina Capone, Aaron Rey 4'11"64
4° Aurora Biondo, Emma Dalla Rosa, Rebecca Mercurio 4'34"84
6° Claudia Bernero, Madeline Grange, Giulia Rizzo 4'49"70
Lancio del disco cadette
1° Irene Tarantino m15"87
Getto del Peso cadetti
1° Matteo Marcoz m9.89
Grazie ai tecnici che sono riusciti nell'impresa di costruire tutte queste staffette, agli atleti e ai genitori che hanno accompagnato e tifato per i nostri atleti.
Grazie a Giusi Sergi pronta a scendere in campo se necessario, a Patrick che con grande rischio, a freddo, è sceso in campo per sostituire Jean Marie Robbin a casa con la febbre, grazie a Hélène Bringhen che non aveva intenzione di rinunciare ai preparativi per un compleanno, ma che alla fine ha aiutato le compagne...

Nessun commento :