Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

lunedì 26 ottobre 2015

I Calvesini vincono con i giovani, con le donne e secondi con gli uomini il trofeo 7 Torri 2015!


Allegri, bravi e belli...
I nostri meravigliosi giovani con i meravigliosi tecnici, Giovanna, Christiane, Francesco, Maria, Veronica
Gli esordienti aspettano con ansia le premiazioni...

è bello vincere e se non si vince è bello comunque...
La partenza degli assoluti
Prima della partenza degli assoluti

Le mie grandi donne Ambra Corolla, Samia Soltane e Roberta Cuneaz che ancora una volta hanno vinto la 7 Torri, questa volta Catherine Bertone, assente molto giustificata, è stata sostituita da una brava Ambra Corolla

Ambra, Samia e Roberta sul gradino più alto del podio

La Calvesi è scesa in campo con 34 staffette tra giovani e grandi a dimostrazione della bella attività svolta nel 2015. Una bellissima giornata con Christiane Nex a coordinare i piccoli numerosi esordienti, Maria Barbalace a coordinare ragazzi e cadetti e Marco Bisazza e Patrick con i grandi.
Non è facile la conferma iscrizioni, è molto impegnativa la consegna dei numeri che sono una specie di lenzuola ingombrante con differente colore a seconda della frazione che gli atleti devono percorrere. Sicuramente ci sono stati problemi col cronometraggio, basta leggere i risultati per capire che ce ne sono di impossibili e la conferma è stata data da quelli che si sono presi i tempi che non quadravano con quelli ufficiali. I tempi sbagliati non sono bastati per rovinare una bella giornata e una bella gara, l'importante è che non ci siano atleti che si illudano di essere più forti di quanto non siano e atleti che pensino di valere molto meno di quanto valgano...
Bisognerebbe però correre ai ripari perchè si tratta di una gara nazionale non del paese e non si fa bella figura... Usare il microchip sarebbe una buona soluzione, così come fare le iscrizioni on-line per snellire e modernizzare tutto quanto. Anche le premiazioni sono migliorabili, i piccoli hanno finito le gare alle 10.30 e hanno dovuto aspettare fino alle 12.45 col risultato che qualche genitore non ha retto e ha portato via i figli prima.
Io non ho potuto godere di questa bella giornata perchè ero impegnata con gare altrove e me ne dispiace, avrei voluto gioire anche vicino ai miei atleti della 7 Torri, ma non si può essere dappertutto...
Dopo questa gara ci sarà ancora la MezzAosta l'8 novembre a chiusura della stagione 2015 che ci ha dato tante e bellissime soddisfazioni.
Esordienti A femminile
1° Ludovica Moretto - Valentina Capone - Alice Pacchiodi 6'56"9
4° Claudia Bernero - Aurora Biondo - Margherita Gal 7'35"4
5° Andrea Pascal - Rebecca Mercurio - Greta Boffa 7'36"00
6° Sofia Sferlazza - Agnese Monteleone - Emma Della Rosa 7'47"5
Valentina Capone e Ludovica Moretto, manca Alice Pacchiodi
Esordienti A maschile
1° Matteo Rezzoli - Aron Rey - Pietro Pacchiodi 6'41"6
Matteo Rezzoli e Aron Rey vincitori con Pietro Pacchiodi

l'arrivo solitario di Pietro...
Esordienti B femminile
1° Cloè Plater - Vittoria Moretto - Elisa Lorenzini 7'57"8
2° Alice Difiore - Claire Frutaz - Giorgia Abbate 8'05"3
vincitrici Cloè Plater, Lorenzini Elisa e Vittoria Moretto, seconde Claire Frutaz, Alice Difiore e Giorgia Abbate

bellissime
Esordienti B maschile
1° Mathieu Bosonin - Tobia Rezzoli - Maxim Carere 7'28"6
4° Adam Lammada - Matteo Pellegrinelli - Luca Manenti 8'17"5
I vincitori Maxim Carere, Tobia Rezzoli, Mathieu Bosonin
Ragazze
2° Chiara Favre Ragani - Yaneisha Garabitos - Elena Perego 6'09"2
6° Beatrice Moretto - Sara Lorenzini - Sofia Mancini 7'12"1
7° Denise Sorbara - Martina Gorraz - Mietta D'Agostino 7'15"3
8° Elody Chenal - Annie Giaretto - Anais Maloquin Segor 7'21"4
9° Micol Rosset - Vitoria Mosconi - Fabiana Catanzaro 7'26"2
Al 2° posto Elena Perego, Yaneisha Garabitos, Chiara Faure Ragani

Che belli i ragazzi!
Ragazzi
1° Giacomo Coquillard - Federico Bonino - Andrea Gradizzi 5'38"4
3° Richard Zorzato - Hamza Rahmi - Lorenzo Moniotto 6'06"4
10° Yuri Lemma - Federico Ricci - Casadei Alessandro - Giacomo Lanza 7'27"6
Vincitori Andrea Gradizzi, Federico Bonino, Giacomo coquillard, terzo posto per Richard Zorzato, Lorenzo Moniotto, Hamza Rahmi
 Cadette
2° Anna Gaudio - Chiara Lorenzi - Eleonora Foudraz 6'05"9
4° Chiara Delpero - Blanca Mancini - Charlotte Siani 6'41"7
5° Wiam Lammada - Lucrezia mammoliti - Eleonora Locatelli 7'23"1

2° posto Chiara Lorenzi, Eleonora Foudraz e Anna Gaudio
Cadetti
1° Alberto Legato - Niccolò Beneforti - Pietro Perego 5'19"00
3° Arnaud Comé - Andrea Favre - Luca Radaelli 5'30"6
6° Matteo marcoz - Lois Vierin - Andrea Mosca 5'52"0
9° Andrea Restano - Lorenzo Stella - Guy Chenal 6'29"5
Vincitori Alberto Legato, Niccolò Beneforti, Pietro Perego, 3° posto per Arnaud Comé,  Andrea Favre, Luca Radaelli

La prima frazione dei cadetti con Andrea Restano, Arnaud Comé, Alberto Legato, in 2a fila Andrea Mosca

Il cambio tra Alberto Legato e Niccolò Beneforti
Assoluti femminile
1° Cuneaz Roberta - Ambra Corolla - Samia Soltane 43'34"6
4° Irene Glarey - Martina Marchiando - Eleonora Marchiando 47'13"3
9° Hélène Bringhen - Anna alessandra Trasino - Martina Mladenic 54'42"1
10° Giulia Comé -  Monica Brunet - Nathalie Dorigato 57'21"8
Assoluti mashili
6° Marco Ranfone - Jean Paul Perret - Kristian Cabras 37'44"3
8° André Aymonod - Lorenzo Brunier - Henri Aymonod 38'45"4
16° Luca Alladio - MathiasTrento - Andrea Dellavalle 41'30"1
29° Gabriele Moris - Laurent Grange - Matteo Milliery 47'15"0
30° Alessandro Perego - Stefano Foudraz - Franco Cabras 47'15"3
35° Francesco Antonicelli - Francesco Berguerand - Fabrizio Merlo 54'32"8

ASul podio per la premiazione a squadre André Aymonod, Andrea Dellavalle,  Henri Aymonod con Patrick Ottoz, Jean Dondeynaz e Piero Marchiando
Patrick riceve il premio per la società femminile vincitrice del Trofeo 7 Torri
le prime tre staffette maschili e femminili, al centro davanti Roberta, Ambra e Roberta vincitrici
Un bellissimo abbraccio di Jean Paul Perret

L'arrivo di Jean Paul Perret
L'arrivo liberatorio di Francesco Antonicelli
Cambio tra Arnaud Comé e Andrea Favre
il grande arrivo di Pietro Perego
il cambio tra Blanca Mancini e Charlotte Siani
Che bello tutto quel rosso calvesi...
Chissà cosa stava spiegando Arnaud a Andrea...
Laurent Grange e Francesco Berguerand aspettano di cambiare
Lorenzo Brunier ha preso il testimone da André Aymonod
Roberta Cuneaz passa il testimone a Ambra Corolla
Le fotografie sono del Comune di Aosta, grazie. Volutamente non ho messo i parziali per evitare illusioni e delusioni, non ritenendoli certi.

Nessun commento :