Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

lunedì 11 aprile 2016

Per Eleonora Foudraz il miglior punteggio nel 1° Interclub ragazzi e cadetti a Donnas


Maria Barbalace con i suoi bravi atleti

Chiara e Elena

Chiara, Sara, Ludovica
Samuele e Maria

lorenzo

Lorenzo

Chiara e Beatrice

Nikolaj e Maria
Prima prova dell'interclub ragazzi e cadetti che si è svolta sabato 9 aprile a Donnas. Buoni risultati dei nostri giovani atleti, ma quello che spicca di più è senza dubbio quello fatto registrare da Eleonora Foudraz che piazza subito un bel primato personale nei 150m di 19"12 (946 punti). Un altro bel risultato che le ha dato 735 punti, è quello ottenuto nell'alto da Blanca Mancini con m1.43. Il miglior punteggio tra i maschi è stato quello di Lorenzo Moniotto nei 100m ad ostacoli  15"16 per 714 punti. Sopra i 700 punti anche Elena Perego nei 2000m
2000m 1° Elena Perego 7'21"00 704p.
 2° posto di Chiara Faure Ragani in 7'52"44 per 547 p.
80mhs vinti con prepotenza da Blanca Mancini in 14"09 e 685p.
3° posto per Silvia Mosca , rientrata da poco all'atletica, brava in 15"85 460p.
4° Sofia Mancini 16"10 430p.
6° Beatrice Moretto 16"92 333p.
7° Chiara Faure Ragani 18"18 193p.
Salto in alto vittoria di Blanca Mancini 1.43 per 735p.
3° Eleonora Foudraz 1.35  658p.
4° Martina Gorraz 1.30 609p.
5° Sofia Mancini 1.20 512p.
Giavellotto
3° Elena Perego 14.60 255p.
4° Silvia Mosca 12.58 184p.
5° Denise Sorbara 11.09 130p.
6° lucrezia Mammoliti 8.13 20p.
150m record valdostano in 19"12 per Eleonora Foudraz
4° Sofia Sergi 21"22 655p.
5° Beatrice Moretto 21"68 599p.
11° Denise Sorbara 23"35 412p.
14° Martina Gorraz 24"33 316p.
4X100 vittoria della Calvesi
Sofia Mancini-Blanca Mancini-Sofia Sergi-Eleonora Foudraz 55"30 696p.
3° Martina Gorraz-Denise Sorbara-Silvia Mosca-Beatrice Moretto 59"75 475p.
2000cadetti vince Alberto Legato in 6'57"38 494p.
2° Niccolò Beneforti 7'04"12 455p.
3° Giacomo Coquillard 7'08"50 430p.
100hs Lorenzo Moniotto è primo in 15"16 714p.
Salto in lungo vince con 5,12 Samuele Ponticelli 540p.
3° Lorenzo Moniotto 5.06 524p.
10° Nikolaj Tamborin 3.95 249p.
Giavellotto
2° Nokolaj Tamborin 15.59 119p.
150m
3° Samuele Ponticelli 19"29 567p.
4X100 1° Calvesi
 Alberto Legato-Niccolò Beneforti-Samuele Ponticelli-Lorenzo Moniotto 51"89 539p.
600m ragazze !à Alice Pacchiodi 2'01"81 548p.
salto in lungo
3° Alice Pacchiodi  4.04 635p.
5° Sara Lorenzini 4.01 627p.
6° Cecilia Pacchiodi 3.94 610p.
7° Ludovica Moretto 3.59 525p.
150m
3° Ludovica Moretto 21"97 564p.
5° Alice Pacchiodi 22"53 500p.
6° Sara Lorenzini 22"72 479p.
7° Cecilia Pacchiodi 22"76 475p.
4X100 vince Calvesi
Sara Lorenzini-Ludovica Moretto-Cecilia Pacchiodi-Camilla Sergi 59"95 689p.
Camilla Sergi che mentre faceva i 150m nella parte finale cadeva rovinosamente a terra, proprio quando stava facendo una gran gara, nonostante le ginocchia sanguinanti ha corso la staffetta portando alla vittoria le compagne.
600 ragazzi
2° Pietro Pacchiodi 1'54"07 386p.
4° Hamza Rahmi 2'03"91 192p.
Alto vittoria di Giacomo Lanza con percorso netto fino a m1.34 617p.
2° Pietro Pacchiodi 1.34 617 p.
Disco
4° Hamza Rahmi 12.32 260p.
150m
2° Pietro Pacchiodi 22"47 186p.
4° Giacomo Lanza 22"86 152p.


Nessun commento :