Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

venerdì 20 maggio 2016

Un 1° maggio molto rosso Calvesi!, Eleonora Foudraz 26"84 nei 200!



Il tecnico Maria Barbalace e il suo gruppo
Andrea Favre

Andrea Favre

Fabrizio Merlo

Fabrizio Merlo


Andrea Favre

Camilla Sergi

Camilla Sergi

Alice Pacchiodi



Chiara Faure Ragani
A differenza delle previsioni del tempo che davano pioggia e 2 gradi, il pomeriggio non è stato male fino alle 17.00, poi cielo coperto, vento e freddo,,,

La gara che ha risentito di pià del vento e del freddo è stata sicuramente quella dell'asta, ultima in orario, un vero peccato.
Anche oggi i calvesini si sono fatti notare vincendo molte gare e stabilendo molti primati personali. Eleonora Foudraz si è espressa al meglio nei 200m piani vincendo la gara in 26"84 e stabilendo la migliore prestazione del meeting. Molto bene e in continuo progresso Sofia Sergi seconda in 28"28, 3° posto per Elena Perego in 29"04, 5° per Yaneisha Garabitos 29"94, 6° Lucrezia Mammoliti 30"24, 7° Silvia Mosca 30"69, 8° Mietta D'Agostino 32"06, 9° Blanca Mancini 32"31, 10 Chiara Faure Ragani 35"47.
Il martello cadetti è stato vinto da Yuri Lemma m22,22 minimo B per gli italiani. di categoria. Yuri vince anche il lancio del disco con m18.25. Nel martello cadette Sofia Mancini come Yuri ha lanciato m18.43 minimo B.
Arnaud Comé vince il salto triplo cadetti con m11.58, al 2° posto Giacomo Coquillard con m10.06.
Blanca Mancini vince il triplo cadette con il primato personale di m10,16, seconda la sorella Sofia col personale di m9.30. 3° posto per Valentina Tesio con m9.00 e 4° posto per Martina Gorraz m8,68.
Chiara Delpero è molto brava a vincere i 3Km di marcia in 19'26"4, seconda Elena Perego in 22'07"3, orfana delle sue amate gare di corsa lunga.
Arnaud Comé vince anche i 300hs in 45"48, 2° bravo anche Niccolò Beneforti che arriva al traguardo in 48"88.
300hs cadette con la bella vittoria di Yaneisha Garabitos in 53"92, terza Silvia Mosca, che anche se ha ricominciato da poco ad allenarsi, ha finito in55"54, 4^ Sofia Mancini in 58"24, 5^ Chiara Faure Regani in 59"42 e 6^ Martina Gorraz in1'01"11.
200m cadetti è bravo Alberto Legato a vincerli in 25"48, 2°Gianluca Servodidio 26"66 (alla prima gara), 3° Niccolò Beneforti 27"34, 5° Giacomo Coquillard 27"53, 8° Yuri Lemma 30"24.
Vortex ragazze 12^ Alice Pacchiodi, 13^ Cecilia Pacchiodi e 14^ Camilla Sergi.
Vortex Ragazzi lo vince Giacomo Lanza con m40.41, 2° Pietro Pacchiodi 35.10, 3° Alessandro Tavano 34.14, 7° Hamza Rahmi 24.73.
200hs Ragazze un bel 2° posto per Camilla Sergi in 33"10 e il 7° di Alice Pacchiodi in 35"01.
200hs Ragazzi con il bravissimo Giacomo Lanza vincente in 32"06, 2° Pietro Pacchiodi 32"25, 3° Alessandro Tavano 34"65, 6° Hamza Rahmi 35"47.
Nell'alto 2° posto per Camilla Sergi con m1.31,  5° Cecilia Pacchiodi 1,20 e 10°per Alice Pacchiodi 2.10  
Gara di Martello valida come terza prova del campionato di società assoluto in quanto canpionato regionale. vittoria di Antonino Lo Nano con m33.95. Altra gara di Lo Nano nel disco assoluto con m29.44.
Nella gara aggiunta al programa di salto con l'asta maschile la vittoria è andata a  Fabrizio Merlo con 3.40, stessa misura per l'allievo andrea Favre e m2,60 per Simone Locatelli.
Nella gara di asta maschile vittoria è andata aWiam Lammada con 2.50, 2^ Valentina Tesio 2,20, 3^ Lucrezia Mammoliti 2.10 e 4^ Chiara Faure Ragani






                                                                                                                               

Nessun commento :