Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

martedì 7 giugno 2016

18 titoli regionali ai calvesini, di Marchiando, Deligios, Grange, Dal Cucco e Pirana i punteggi più alti


Andrea Favre, Martina Marchiando, Eleonora Marchiando, Anna Gaudio, Soufiane Boukhlik, Fabrizio Merlo, davanti Laurent Grange, Mattia Rodà Savoini, Ilenia Zendri.
Eleonora, Martina, Lucrezia

200 di Eleonora

200 Martina e Lucrezia

Martina, Eleonora, Lucrezia

Micaela Benzi e Barbara Sciardi

Roberta Cuneaz, Samia Soltane, Giulia Comé

Ilaria Dal Cucco con Flavio Ranghino

Giovanni (Ciccio) Rastelli

Veronica Pirana

Nicolò Fasulo e Ilaria Dal Cucco

Federico Deligios

Barbara Sciardi e Micaela Benzi

Bea Sammaritani e Yoko Sugijama

Corinne Challancin e MichelComé (per Federico)

Roberta Cuneaz

Roberta Cuneaz e Bouamer
Nicolò e Eleonora


Mattia e Ilenia

Lorenzo Brunier

Andrea, Nadia e Fabrizio
Oggi sabato 4 giugno a Donnas si è svolta la prima giornata dei campionati regionali junior, promesse, senior valida anche come terza prova di recupero del cds assoluto. Molto vento, ma ormai ci siamo abituati e davvero pochi atleti in gara che ci hanno fatto rimpiangere le gare che facciamo con i piemontesi dove gli atleti trovano concorrenza e qualche stimolo in più.
Tanti assenti impegnati con le ultime interrogazioni o con la preparazione dell'esame di maturuità, per non parlare dei "reduci", è proprio il caso di dirlo, dalla finale nazionale degli studenteschi romani, dove si sà, non dormono per la durata della trasferta...
Da Roma sono rientrati ieri seara e in pochi sono stati autorizzati in famiglia a ripartire oggi per i regionali.
9 i titoli vinti oggi dai calvesini.
100hs allieve Charlotte Siani 15"56 con vento regolare, ma non validi per il titolo regionale.
100m vinti da Ilaria Dal Cucco in 12"73 con vento +3.1 che guadagna il titolo regionale.
Seconda Veronica Pirana in 12"81 e terza Giulia Menin in 15"10.
400m piani con la vittoria di Veronica Pirana e titolo di campione regionale in 1'03"86, al terzo posto Giulia Menin in 1'19"80.
1500m con la nuova campionessa regionale Roberta Cuneaz che li ha corsi in 5'22"60, al secondo posto Samia Soltane 5'27"51 e al terzo Giulia Comé in 5'45"25.
Ben tornata a Yoko Sugijama che è stata l'anno scolastico in giappone e ha lanciato il peso a m7.75 , per lei titolo regionale junior.
Ancora Yoko nel giavellotto che atterra a m14.72.
Brave le marciatrici dei cinque Km in pista con Micaela Benzi al primo assoluto e relativo titolo regionale in 29'10"74 e Barbara Sciardi seconda col titolo regionale juniores in 30'25"02.
Nei 1500 m maschili, Pietro Perego allievo è quarto in 4'41"98.
Come al solito Federico Deligios ci stupisce, entra in gara a 1..90, poi passa a 2 metri che supera e chiede 2.05 facendoci sognare per un attimo... sbaglia, ma resta un grande con il titolo di campione regionale.
Al 2° posto Michel Comé che supera bene il m1.70.
Passano poi al triplo dove Federico guadagna un altro titolo regionale con un sato di 12.47 e Michel 2° con la misura di 11.81.
Nella gara di giavellotto secondo posto per Antonino Lo Nano con m33.89.
Seconda giornata dei campionati regionali assoluti domenica 5 giugno. Per i Calvesini altri 9 titoli che portano il totale a 18.
400hs con Eleonora Marchiando, Martina Marchiando e Lucrezia Gini, una  delle gare più "affollate".
Molto difficile correre sul rettilineo opposto per un vento che stroncherebbe anche Hulk, e non è che poi col vento a favore nel rettilineo d'arrivo si riesca a dimenticare l'energia spesa in precedenza...
Data la situazione il risultato di 1'02"30 di Eleonora è davvero buono. Stesso discorso vale per Martina e per il suo 1'13"21.
800m vinti da Ilenia Zendri in 2'44"61, 2^ Anna Gaudio 2'45"62.
800 maschili vinti da Mattia Rodà Savoini per rimanere sulle cose già dette per Ele, con un buon tempo di 1'59"26, secondo Soufiane Boukhlik che ne ha alla grande per 600m e chiude in 2'03"75 dimostrando di essere in continuo miglioramento.
Bella prova con personale ventoso sui 200m per Laurent Grange secondo in 23"13. nei 200m altra prova di allenamento per Eleonora e Martina Marchiando che finiscono rispettivamente in 25"78 e 28"24.
 Nei 5000m Lorenzo Brunier ha difficoltà respiratorie legate all'allergia, ma corre lo stesso e conclude la corsa faticando senza mollare in 17'21"41.
Fabrizio Merlo vince il titolo nel salto con l'asta migliorando il personale fino a 3.80, dando prova di essere pronto per i fatidici 4 metri. Andrea Favre tre nulli d'entrata, non abituato a gestire così tanto vento. A fine gara ci riprova e supera tranquillamente la misura, capita a tutti...

18 Titoli Regionali Calvesi

100 f junior Ilaria Dal Cucco
100 f senior Ilaria Dal Cucco
200 f junior Eleonora Marchiando
200 f senior Eleonora Marchiando
400 f senior Veronica Pirana
800 f junior Ilenia Zendri
800 f senior Ilenia Zendri
1500 f senor Roberta Cuneaz
400hs f junior Eleonora Marchiando
400hs f senior Eleonora Marchiando
peso f junior Yoko Sugijama
5 km marcia f junior Barbara Sciardi
5 km marcia f senior Micaela Benzi
800 m senior Mattia Rodà Savoini
alto m senior Federico deligios
asta m senior Fabrizio Merlo
triplo m senior Federico deligios
disco m senior Giovanni Rastelli




Nessun commento :