Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

sabato 17 settembre 2016

Nicole Dellio, Gianluca Servodidio, Ele Foudra, Ele Marchiando, Arnaud Comé vincono al Mennea Day di Donnas...!


Nicole Dellio

Il presidente regionale del Coni Piero Marchiando premia Nicole

Eleonora Foudraz

Gianluca Servodidio

Eleonora Marchiando

Eleonora premiata dal presidente del Coni

Gabriele Adorni, Giacomo Coquillard, Arnaud Comé, Lorenzo Moniotto, Gianluca Servodidio

Sara Lorenzini, Yaneisha Garabitos, Sofia Sergi, Camilla Sergi, Hamza Rahmi

un gruppo Calvesi con Giovanna, Francesco e Arianna

Esordienti A femminili

categoria ragazze

Esordienti BC maschili

a caccia dell'ombra...

pronti per le premiazioni

premiazione cadette


premiazione donne

premiazione BC femminili

premiazione umini

premiazione cadetti

premiazione cadetti

Sofia Sergi

Jean Marie, Laurent, Joan

premiazione BC femminile

premiazioneEordienti A femminile

Anna e Giorgia

Hervé, Vivien, Armin

Martina e Hélène


Eleonora e Veronica

Francine

Anna

Olivier

Camilla

Camilla

Yaneisha

Sophie

Hamza


Sara

Valentina

Simone


Simone

Camilla

laurent

Aaron

Nicole

Sabato 10 settembre a Donnas 40 nostri atleti hanno patecipato al Mennea Day e cinque di loro hanno vinto. la gara che più ha impressionato è stata quella corsa da Nicole Dellio, classe 2007 che ha corso i 200m in 33"07... Ha una facilità di corsa fantstica e se amerà l'atletica di certo emergerà.
Negli esordienti BC maschili
3° Laurent Cugnack 34"13
4° Simone Marten Perolino 34"98
7° Matteo Espositi 38"56
10 Hervé Plater 40"41
11° Vivien Empereur 40"65
12° Armin Blanc 42"71
Esordienti A maschili
4° Aaron Rey 32"28
8° Alex Impieri 35"12
Esordienti BC femminili
1^ Nicole Dellio 33"07
9^ Anna Marten Perolino 50"37
Esordienti A femminili
2^ Valentina apone 31"76
5^ Francine Rollet 33"00
6^ Sophie Brumin 38"37
8^ Agnese Monteleone 33"93
9^ Elisa Lorenzini 34"75
10^ Cloe Plater 34"84
11^ Giorgia Abbate 35"11
13^ Martha Bionaz 35"68
14^ Emily Di Martino 36"83
15^ Sofia Faure Ragani 36"95
16° Anna Balagna 45"37
Ragazze
2^ Camilla Sergi 29"36
6^ Sara Lorenzini 31"02
Cadetti
1° Gianluca Sorvodidio 26"61
2° Lorenzo Moniotto 25"80
3° Arnaud Comé 26"20
4° Giacomo Coquillard 26"36
7° Gabriele Adorni 27"70
Cadette
1^ Eleonora Foudraz 25"89
2^ Sofia Sergi 27"50
5^ Yaneisha Garabiros 29"27
200 Uomini
4° Laurent Grange23"55
5° Joan Pina Barros 24"26
200 Donne
1^ Eleonora Marchiando 25"55
3^ Veronica Pirana 26"55
4^ Martina Mladenic 27"06
5^ Hélène Bringhen 27"82
tra i migliori Eleonora Foudraz con il personale portato da 26"73 a 25"89.  Sofia Sergi da 28"28 a 27"50, Camilla Sergi, Valentina Capone, Gianluca Servididio. Eleonora Marchiando e Veronica Pirana.
La gara di 200m ad ostacoli cadetti è stata vinta da Arnaud Comé col primato personale di 30"64, 3° Gabriele Adorni 32"07.  Nei 200 ad ostacoli cadette 3° posto per Yaneisha Garabitosin 39"81.



Nessun commento :