Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

lunedì 16 ottobre 2017

Ieri ad Aosta Campionati Regionali di staffette, ultima gara in pista della stagione 2017, Calvesini alla grande!


Meritatamente Campionesse Regionali 4X1500: Roberta Cuneaz, Samia Soltane, Anna Alessandra Trasino, Carmela Vergura

campioni regionali 4X400 uomini Pina Barros, Rodà Savoini, Beneforto Robbin
Iniziano la giornata le categorie esordienti, davvero tanti i calvesini e come sempre bravissima Christiane Nex a coordinare il tutto. 17 staffette solo dei nostri esordenti.
3x400
Es A f
1^Moretto Vittoria, Dellio Nicole, Lorenzini Elisa 3'50"41
2^Abbate Giorgia, Kirsten Goyet, Cloè Plater 4'08"29
8^Raga Gaelle, Guerrieri Eva, Girardi Emma 4'29"56
 Es A m
3^Aguettaz Mathieu, Scrimieri Luca, Bosonin Mathieu 3'55"75
3x200
Es B/C m
1^Ricci Matteo, Marten Perolino Simone, Cugnach Laurent 1'49"24
2^Espositi Matteo, Plater Hervé, Blanc Armin 1'52"96
6^Iurlaro Christian, Isidori Cesare Giovanni, Mosso Arnaud 2'26"28
Es B/C f
2^D'Aprile Silvia, Leccia Giulia, D'Aprile Sara 1'55"38
7^Marten Perolino Anna, Raga Yones, Berger Marisol 2'26"49
4X50
Es B/C  f
1^D'Aprile Silvia, Trossello Amélie, Leccia Giulia, D'Aprile Sara 35"84
4^Berger Marisol, Marten Perolino Anna, Raga Yones, Cuneaz Magalì 42"93
Es B/C m
1^Ricci Matteo, Espositi Matteo, Cugnach Laurent, Marten Perolino Simone 36"00
2^Boldrini Tobia, Vierin Christophe, Blanc Armin, Plater Hervé 36"86
6^Guichardaz Tommaso, Iurlaro Christian, Mosso Arnaud, Isidori Cesare Giovanni 50"11
4X50
Es A f
1^Plater Cloè, Abbate Giorgia, Lorenzini Elsa, Dellio Nicole 31"85
4^Raga Gaelle, Goyet Kirsten, Marino Matilde, Moretto Vittoria 34"43
Es A m
2^Girardi Emma, Scrimieri Luca, Aguettaz Mathieu, Bosonin Mathieu 33"07









Nella seconda parte della giornata ragazzi, cadetti, allievi, junior, assoluti, master
4X100 Ri
3^Benvenuto Tommaso, Ricci Simone, Brongo Antoine, Vierin Federico 1'04"01
4X100 Re
CR1^Monteleone Agnese, Moretto Ludovic, Capone Valentina, Mercurio Rebecca 57"71
4^Bionaz Martha, Dalla Rosa Emma, Zanella Erin, Ottonello Vittoria 1'03"51
3X800 Ri
2^Vierin Federico, Brongo Antoine, Grange Wallis 8'07"18
3x800 Re
CR1^Capone Valentina, Moretto Ludovica, Brumin Sophie 8'56"55
3^Mercurio Rebecca, Monteleone Agnese, Beneyton Arianne 9'25"96
4^Dalla Rosa Emma, Zanelle Erin, Bionaz Martha 9'45"26
4x100 Ci
CR1^Coquillard Giacomo, Adorni Gabriele, Tamborin Nikolaij, Ponticelli Samuele 48"33
5^Uroni Maxime, Vierin Albert, Ricci Federico, Concio Matteo 52"85
4X100 Ce
2^Moretto Beatrice, Lorenzini Sara, Mancini Sofia, Sergi Camilla 54"355^Gorraz Matina, Munari Eleonora, Sorbara Denise, Bravo Carolina 57"53
Svedese Ci
CR1^Ponticelli Simone, Tamborin Nikolaij, Adorni Gabriele, coquillard Giacomo 2'16239
Svedese Ce
CR1^Mancini Sofia, Moretto Beatrice, Sergi Camilla, Lorenzini Sara 2'35"00
3^Munari Eleonora, Bravo Carolina, Faure Regani Chiara, PeregoElena 2'39"98
3X1000 Ci
CR1^Vierin Albert, Ricci federico, Uroni Maxime 9'57"19
4X100 m
4^Locatelli Simone, Legato Alberto, Servodidio Gianluca, Grange Laurent 52"17 (perso il testimone e recuperato)
4X100 f
Sergi Sofia, Siani Charlotte, Mancini Blanca, Foudraz Eleonora squalificata per cambio fuori settore
4X100 master F 45
CR1^Piccinato Marcella, Abruzzini Marianna, Doornheim Marijke, Congiu Paola 1'09"66
4X400 f
CR1^Sergi Sofia, Pirana Veronica, Mladenic Martina, Marchiando Eleonora 4'11"48
4X400 m
CR1^Rodà Savoini Mattia, Beneforti Niccolò, Pina Barros Joao Carlos, Robbin Jean Marie 3'29"62
Svedese m
CR1^Servodidio Gianluca, Grange Laurent, Robbin Jean Marie, Pina Barros Joao Carlos 2'05"13
Svedese f
CR1^marchiando Eleonora, Mladenic Martina, Pirana Veronica, Foudraz Eleonora 2'27"74
Svedese Ae
CR1^Mancini Blanca, Siani Charlotte, Gandolfo Giulia, Tesio Valentina 2'52"31
Svedese master f 50
CR1^Abruzzini Marianna, Cuneaz Roberta, Raso Chiara, Soltane Samia 3'16"93
4X1500 m
CR1^Moris Gabriele, Boukhlik Soufiane, Beneforti Niccolò, Rodà Savoini Mattia 19'20"06
4X1500 f
CR1^Vergura Carmela, Trasino anna Alessandra, Soltane Samia, Cuneaz Roberta 23'04"23






















Le premiazioni delle staffette 4X1500 non sono state fatte per un ricorso presentato da una società che non aveva letto i regolamenti aggiornati e chiedeva l'esclusione dalle classifiche della nostra società che aveva fatto gareggiare qualche atleta sia nei 400m che nella staffetta 4x1500.
Mi dispiace che i ragazzi e le ragazze meritevoli del titolo regionale, dopo la doppia fatica, abbiano dovuto pure andarsene senza la maglietta di campione regionale.
Inutile piazzata con spreco di soldi e di tempo.
Complimenti quindi particolari a
Samia Soltane, Carmela Vergura, Roberta Cuneaz, Anna Alessandra Trasino e a Gabriele Moris, Soufiane Boukhlik, Niccolò Beneforti, Mattia Rodà Savoini, campioni regionali della staffetta 4X1500mt
sicuramente la premiazione non mancherà, come è giusto che sia.

domenica 15 ottobre 2017

Corinne Beltrami vince i 600m a Pettinengp

Corinne sul gradino più alto del podio
Corinne Beltrami è figlia di Gabriele Beltrami e di Catherine Bertone, una eredità non leggera, ma anche un grande DNA. E' dotatissima, magnifico fisico e grinta da vendere, è nata nel 2006 ha solo 11 anni quindi è impossibile fare pronostici, ma se le piacerà correre sono pronta a scommettere su di lei. Intelligentemente in casa è lasciata libera di scegliere lo sport che preferisce, nessuna forzatura buon motivo per sperare che "ci caschi"...
Oggi domenica 15 ottobre a Pettinengo ha corso la gara di 600mt riservata alle esordienti e l'ha vinta. La nonna paterna abita in zona, erano andati a trovarla e già che c'era... non voglio aggiungere altro se non che mi ha fatto immenso piacere.

Davide Cheraz grande protagonista nella Sardinia Ultramarathon

Davide Cheraz ha vinto la prima prova della Sardinia Ultra trail oggi domenica 15 ottobre, eccolo in azione nella fotografia

Micaela Benzi vince ai campionati italiani di Grottammare i 10Km di marcia su strada

Matteo De Sensi, Claudia Mazzei 2^ 59'55, Micaela Benzi oro 58'39", terza Olivia Nappi 1h03'19
Il consigliere nazionale Matteo De Sensi ha premiato la nostra Micaela Benzi prima arrivata nella 10km di marcia su strada della categoria S+35
questo è quello che ha scritto su FB Micaela e credo non ci siano parole migliori da aggiungere...

Lorenzo Brunier 3° al Miglio di Biella

Ecco Lorenzo Brunier felice per la terza posizione sul podio del miglio di Biella di sabato 14 ottobre

Nuova bella soddisfazione per la Calvesi, convocati al raduno nazionale degli ostacoli Under 25 Eleonora Marchiando, Jean Marie Robbin e Eddy Ottoz



Essere convocati al raduno nazionale degli ostacoli Under 25 è una bellissima soddisfazione e diventa ancora più grande quando gli atleti della società sono addirittura due. Eleonora Marchiando promessa e Jean Marie Robbin Junior. Con loro è convocato anche Eddy Ottoz come loro tecnico. Il raduno si effettuerà a Grosseto dal 31 ottobre al 5 novembre. 

martedì 10 ottobre 2017

Emanuele Tortorici, Marisa Belletti Campioni Italiani Pentathlon Lanci Estivi, Bronzo Rossella Bardi, Oro Grand Prix 2017 Tortorici e Calvesi, Argento Bardi e Belletti!


A Pistoia sabato 7 e domenica 8 ottobre ai Campionati Italiani di Pentathlon lanci i calvesini hanno gareggiato come sempre con grinta e bravura. Tempo favorevole, ospitalità di primissimo ordine e tantissimi gli atleti provenienti da tutta Italia e non solo...
Nella prima giornata hanno calcato le padane Marisa Belletti, Rossella Bardi, Lyana Calvesi, Michelangelo Bellantoni e Alvaro Miorelli. Nella seconda giornata Emanuele Tortorici.
Marisa Belletti si è migliorata, ha vinto il titolo italiano con il buon punteggio di 2187 e ha portato a casa l'argento nella finale del Grand Prix nazionale 2017

Rossella Bardi è terza agli italiani, e medaglia d'argento nel Grand Prix Nazionale 2017
Lyana Calvesi schiappa, ma di una certa età, argento italiani e oro Grand Prix Nazionale 2017
Michelangelo Bellantoni 4° ai Campionati Italiani e quarto nel Grand Prix Nazionale 2017
Alvaro Miorelli 4° nei campionati Italiani e inaspettatamente quarto nel Grand Prix nazionale dove è stato inserito come vincitore un atleta straniero che nei campionati italiani normalmente non può essere classificato... Alvaro perde così la medaglia di bronzo.
In seconda giornata un grande Emanuele Tortorici che ha dominato tutto il 2017 nel pentathlon lanci e che giustamente ha portato a casa la medaglia d'oro del campionato italiano e la medaglia d'oro del Grand Prix Nazionale  2017
Come squadra 4° posto nel Trofeo italiani
Per il Trofeo Beppe Tosi
8^ squadra femminile
3^ squadra maschile
Complimenti a tutti i calvesini pentathleti
Al momento non posso mettere le fotografie...

Rappresentativa Valle d'Aosta a Pettinengo Trofeo delle Province

Convocati ASD ATLETICA SANDRO CALVESI

WALLIS GRANGE
PIETRO PACCHIODI
SOPHIE BRUMIN
ALICE PACCHIODI
FEDERICO BONINO
GIACOMO COQUILLARD
ANDREA GRADIZZI
ELENA PEREGO
PIETRO PEREGO
ELEONORA LOCATELLI
CHIARA LORENZI

mercoledì 27 settembre 2017

Andrea Gradizzi, Gabriele Adorni, Giacomo Coquillard e Chiara Faure Ragani campioni regionali cadetti

Nella seconda giornata dei campionati regionali cadette/i altri quattro calvesini hanno vestito la maglia di campione regionale. Chiara Faure Regani con m2.10 nell'asta, Gabriele Adorni nel salto in lungo con m5.68, un ottimo 2000 corso in 6'13"36 da Andrea Gradizzi per finire con i 1200 siepi del sempre valido Giacomo Coquillard. Sempre nei 1200 siepi belle performance s di Maxime Uroni secondo in 3'54"61 e Albert Vierin terzo in 3'57"41.
Buonissimo anche il 2• posto di Gabriele Adorni nei 100hs in 14"24.
Nikolaij Tamborin 3• nel salto in lungo m5.29.
Nel lancio del disco 2• posto di Lorenzo Moniotto con m22.74 e 3• di Samuele Ponticelli con m21.73.
Nel giavellotto 2• posto per Nikolaij Tamborin m30.13, 3• Lorenzo Moniotto m27.29 e 5.• Samuele Ponticelli m23.61.
300m al 2• posto Camilla Sergi 48"02 e al 4• Beatrice Moretto 52"86.
2000m al 2• posto Elena Perego 7'43"28 e al 3• chiara Faure Regani 7'51"15.
Negli 80hs bel risultato di Eleonora Munari 14"36 alla seconda gara e secondo posto, terzo per Sara Lorenzini 14"63.
Nel salto in lungo 4• posto per Sofia Mancini con m4.50, al 5• Sarà Lorenzini m4.42, al 6• Beatrice Moretto 4.41, al 7• Eleonora Munari 4.28 e 11• per Camilla Sergi 3.75.

Gare di contorno per i ragazzi
m1200 ragazzi 1• Antoine Brongo 4'47"29
Alto ragazzi 1• Federico Vierin m1.25, al 2• Antoine Bronzo 1.15
60m ragazze 5^ Giulia Tonioli 9"48
Alto ragazze 4^ Ludovica Moretto m1.20
Getto del peso 4^ Ludovica Moretto m6.52 e 5^ Giulia Tonioli m4.84

Triathlon Esordienti A maschili
3• Mathieu Bosonin 1124
4• Luca Scrimieri 1099
8• Mathieu Aguettaz 1022
Triathlon Esordienti A femminili
2^Cloè Plater 1399
3^Elisa Lorenzini 1326
4^Nicole Dell'io 1299
9^ Giorgia Abbate 1241
13^Vittoria Moretto 1126
15^Kirsten Goyet 1012
17^Sofia Faure Regani 964
18^Matilde Marino 963
19^Gabelle Raga 823
Triathlon Esordienti B maschili
2• Simone Marten Perolino 7
Ricci Matteo
Matteo Esposito
Vivien Empereur
Hervé Plater
Fabio Stefano Pallais
Emil Ropele
Triathlon esordienti C
1• Tobia Boldrini
2• Laurent Cugnach
3• Armin Blanc
4• Christophe Vierin
5• Christian Ropele
6• Lai Shun Glarey
7• Tommaso Guichardaz
8• Thierry Empereur
9• Arnaud Mosso
10• Christian Iurlaro
Triathlon B Femminile
3^ Sara D'Aprile
6^ Giulia Leccia
7^Noemi Bartolo
Triathlon esordienti C femminile
6^ Marisol Berger
9^ Anna Marten Perolino
10^ Jones Raga




lunedì 25 settembre 2017

Sulla prima pagina della FIDAL!


IMMENSA CATHERINE...! NELLA MARATONA di BERLINO 6^ in 2H28'34"!!


Cosa dire se non che Catherine ha realizzato un'impresa che di umano poco ha e che sembrava impossibile prima che lei comparisse nel panorama delle maratone internazionali...
Catherine Bertone, di lei e dei suoi straordinari risultati in questi ultimi anni hanno parlato tutti i giornali sportivi e non.
Risultati straordinari di altissimo livello che non sono ottenuti da un'atleta stipendiata per fare l'atleta, ma da una splendida pediatra che a tempo pieno lavora all'ospedale Beauregard di Saint Christophe, che segue due figlie di grandi qualità atletiche, che non può allenarsi che una volta al giorno, che non può permettersi di fare più maratone all'anno, ma che ne può programmare al massimo solo una.
Fantastica Catherine che  ha vicino un mago della programmazione da anni, capace di cucirle addosso quotidianamente, a seconda dei turni di lavoro diurni o notturni gli allenamenti da fare. Si chiama Roberto Rastello, preparatissimo lavora nell'ombra e non sbaglia un colpo. Roberto sa perfettamente prima di una maratona quello che sarà il risultato finale, grazie anche alla precisione di Catherine di correre come se fosse un orologio svizzero.
Grande Catherine che ha dato prova di riuscire a fare quello che nessuno credeva possibile.
Nel 2018 ci saranno i Campionati Europei e Catherine sarà là a farci sognare ancora una volta. Ci sono 11 mesi per prepararla. Per l'Italia e il mondo è stata ancora una volta un grande esempio di come una persona di 45 anni che fa una vita normale con lavoro e figli, ma carica di entusiasmo, determinazione e generosità, oltre che di qualità, ci sia la possibilità di correre la maratona in 2h28'34".
La sua équipe, oltre che da Roberto Rastello e dai numerosissimi sostenitori è costituita da Gabriele Beltrami, casualmente anche marito, e da Enzo Di Ceglie suo fedele posturologo della scuola di Vincenzo Canali.
Grazie Catherine fai grande anche una regione piccola come la Valle D'Aosta!

domenica 24 settembre 2017

Prima giornata dei campionati Regionali cadetti, 5 titoli regionali ai calvesini..!


A Gabriele Adorni (triplo m12.00), Elena Perego (1000m 3'16"53), Giacomo Coquillard (1000m 3'00"64), Eleonora Munari (alto m1.46) e Nikolaij Tamburin (alto m1.70) oggi sabato 23 settembre sono stati assegnati i titoli di campioni regionale cadetti..
Una bellissima giornata di gare giovanili contornate dalle competizioni dei piccoli esordienti numerosissimi, divertiti, davvero un grande piacere vederli gareggiare.

Micaela benzi vince la 5Km di marcia a Bellinzona...!

Micaela benzi ha vinto la 5Km di Bellinzona in 28'27"79. Questa gara sarà di estrema importanza come avvicinamento alla finale nazionale del campionato di società.