Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

giovedì 2 febbraio 2017

Robbin, Marchiando e Dellio vincono al 7° meeting Sprint&Hurdles Calvesi, Siani, Foudraz, Vierin, Pirana, Lorenzini, D'Aprile, Leccia, Corradin e Plater sul podio!

I Supereroi, i più belli... Aggiungi didascalia

Eleonora Foudraz

Veronica Pirana e Eleonora Marchiando

















Una bellissima edizione  quella del 7° Meeting Sprint&Hurdles di domenica 22 al Palaindoor di Aosta.  Ottimi risultati e una valanga di iscritti...
La mattinata come sempre dedicata a esordienti, supereroi e ragazzi e dalle 14.00 60 e 60hs anche per cadetti, allievi, juniores, promesse e seniores.
Come ormai è caratteristico dei nostri meeting, puntualità svizzera nel rispetto degli orari delle gare e delle premiazioni indipendentemente dal numero degli atleti in gara.
Jean Marie Robbin vince la batteria dei 60hs in 8"47 e vince la finale in 8"44, al 4° posto Michel Comé in 9"69 (batteria 9"55).
Bella vittoria nei 60hs anche per Eleonora Marchiando in 9"02 (batteria 9"07).
Nei 60m piani femminili bel primato personale per Veronica Pirana col terzo posto in finale 7"98 e 5° di Eleonora Marchiando in 8"12 (8"09 in batteria). 8"38 per Hélène Bringhen, 8"44 per Martina Mladenic e 9"82 per Giulia Menin.
Buon risultato e secondo posto nei 60hs per l'allieva Charlotte Siani col nuovo personale di 9"09 (9"18 in batteria).
60m piani maschili con il primato personale di 7"36 per Laurent Grange, 7"45 per Gabriele Moris, 7"46 personale anche per Jean Marie Robbin, 7"87 André Comé, 7"89 per Kebba Cessay, 8"18 per Michel Comé, 8"29 per Faty Bakeba, 8"45 per Mustafha Sondane, 8"49 per Adama Conde.
60m piani allieve col terzo posto in finale per la brava Eleonora Foudraz in 8"02 (8"01 in batteria). Per Charlotte Siani 8"40 e prima delle escluse dalla finale, 11"12 per Sarah Trento.
60m hs allievi con Arnaud Comé primo degli esclusi dalla finale in 9"40.
60m piani maschili con 7"93 per Simone Locatelli, 7"99 per Gianluca Servodidio e8"02 per Arnaud Comé.
60m piani cadette, la migliore calvesina è stata Camilla Sergi con il personale di 8"85,  9"03 per Sara Lorenzini, 9"25 per Beatrice Moretto9"45 peranna Marrari e 10"19 per Chloe Ronzani.
60hs cadette ben due finaliste, Sara Lorenzini 11"07  e in batteria 11"02, Camilla Sergi 11"30 e 11"20 in batteria.
Molto bene Gabriele Adorni nella batteria dei 60hs cadetti con un grande 9"10 si guadagna la finale che concluderà in 9"35 a causa della discesa sbagliata da un ostacolo. 11"67 per Giacomo Lanza e 11"79 per Nikolaij Tamborin.
60m piani cadetti dove il nostro migliore è stato Giacomo Coquillard in 8"03, 8"24 per Gabriele Adorni, 8"33 per Samuele Ponticelli, 8"58 per Mateo Concio, 8"98 per Nikolaij Tamborin, 9"48 per Giacomo Lanza.
60hs ragazze con 5° posto per Ludovica Moretto 11"45 e 6° per Rebecca Mercurio 11"58. 11° Valentina Capone 11"94, 16° Agnese Monteleone 12"29, 13"36 per Martha Bionaz, 13"46 per Erin Zanello, 13"48 Greta Boffa, 13"59 per Giulia Rizzo, 13"93 Emma Dalla Rosa, 13"94 Emily Di Martino, 16"24 Sophie Brumin, 16"31 per Sophie Barrel.
60m piani ragazze con il 6° posto di Rebecca Mercurio 9"42, 8° Ludovica Moretto 9"44, Agnese Monteleone 9"58, Valentina Capone 9"60, Sophie Brumin 9"83, 10"35 Martha Bionaz, 10"39 Erin Zanello, 10"60 Emma Dalla Rosa, 10"80 Emily Di Martino, 10"90 Greta Boffa, 10"93 Giulia Rizzo, 11"80 Sophie Barrel.
60m piani con un bellissimo 3° posto di Federico Vierin in 9"00, e un promettente 9° di Filippo Ferrucci 9"36, e per Tommaso Benvenuto 10"39. 60hs ragazzi con un altro terzo posto per Federico Vierin in 10"62 e 13"93 per Tommaso Benvenuto.
50m esordienti A maschili con il bravo Maxim Carere 4° in 8"44, 5° Luca Scrimieri 8"45, Gabriele Casarotto 9"63 e Diego Muscarà 10"20.
40m esordienti B maschili 10° Matteo Espositi 7"71, Herve Plater 8"16, Samuele Foti 9"74.
50hs esordienti A maschili ottimo 6° posto per Luca Scrimieri 10"20, 10° Maxim Carere 10"32, 11"80 per Gabriele Casarotto, 11"92 per Diego Muscarà.
40hs esordienti B maschili 9° Matteo Espositi 9"78, 10° Herve Plater 9"81, 12"49 per Samuele Foti
40m piani esordienti C maschili, bravo 4° Armin Blanc 8"42, 6° Gabriele Catanzaro 8"91, 7° Nicolas Telesforo 8"94, Leonardo Casarotto 9"11, Cesare Giovanni Isidori 9"64, 10"48 Emile Brochet, 10"58 Arnaud Mosso.
50m esordienti A femminili con un meraviglioso podio tutto calvesi e la vittoria di Nicole Dellio 8"29, 2° Elisa Lorenzini 8"30, 3° Cloe Plater 8"36. Giorgia Abbate 9"00, Kirsten Goyet 9"26, Stephanie Franco 9"34, Giulia Navarra 9"63, Alice Fanelli 10"37, Chiara Belato 10"56.
40m esordienti B femminili ottima 2^ Sara D'Aprile 7"42, 7° Giulia Leccia 7"78, 10° Silvia D'Aprile 8"16, 11° Alice Muscarà 8"18, 8"74 per Amelie Frassy.
50hs esordienti A femminili 4° posto per Elisa Lorenzini 10"20, 5° Cloe Plater 10"26, 6° Giorgia Abbate 10"44, 10° Nicole Dellio 10"99, Kirsten Goyet 11"39, Stephanie Franco 11"83, 12"08 per Giulia Navarra, 12"23 per Chiara Berlato e 13"02 per Alice Fanelli.
40m esordienti C femminili 5° posto per Matilde Corradin 9"93.
40hs esordienti B femminili con le brave Giulia Leccia 2^ in 9"29, terza Giulia Corradin 9"40, 5^ Sara D'aprile 9"70,  8^ Alice Muscarà 10"08, Silvia D'Aprile 10"72, Amelie Frassy 13"66.
In tutto questo grande spettacolo lo offono sempre i meravigliosi Supereroi, i più applauditi in assoluto.
Come sempre un grande grazie a tutti quelli che mi hanno aiutato a fare sempre più bello il mio meeting, atleti, tecnici, istruttori, giudici, speaker. Grazie a Galérie Morgex, alla Peugeot, all'Almag, alla Beretta, alla Omal e alla Syprem.
Le fotografie e i filmati a breve...



Nessun commento :