Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

mercoledì 29 marzo 2017

Bravissimi i ragazzi di Maria e gli esordienti di Christiane. Vincono Lorenzini, D'Aprile, Bosonin, Marten Perolino, Blanc...!

Maria col foulard e Christiane con gli occhiali con i loro atleti

Christiane con gli esordienti

Esordienti A Sul podio Nicole Dellio 3^, Elisa Lorenzini 1^, Vittoria Moretto 2^, Stephanie Franco 4^,  Giorgia Abbate 6^, Kirsten Goyet 8^

1° Mathieu Bosonin Esordienti A


Elisa Lorenzini e Vittoria Moretto

Ragazze: Sophie Brumin 2^ e La Ludo Moretto 3^

Campione regionale ragazzi Wallis Grange, 3° Antoine Borgo

le ragazze Calvesi

Antoine Borgo conduce la gara

Sara D'Aprile vincitrice Esordienti B


Simone Marten Perolino davanti a tutti

Sophie Brumin


Matilde Corradin

Anna Marten Perolino

Armin Blanc vincitore Esordienti C


Marco Spadaccino

Simone Marten Perolino e Oliver Saccardo


Marco Spadaccino

Marco Spadaccino e Hervé Plater

Hervé Plater

Simone Marten Perolino e Oliver Saccardo

 Grande soddisfazione al Cross di domenica 19 marzo al campo Crestella per gli allenatori dei ragazzi e degli esordienti. Numerosi i partecipanti e un gruppo sempre più consolidato e vincente.
Le due responsabili, Maria Barbalace per i ragazzi e Christiane Nex per gli esordienti sanno trainare e entusiasmare i loro giovanissimi atleti e i risultati non mancano.
Per i ragazzi, gran bella prova di Wallis Grange che porta a casa il titolo di campione regionale in 3'38" e terzo posto di Antoine Borgo in 3'48".
Per le ragazze un gruppo davvero interessante di calvesine con il 2° posto di Sophie Brumin in 3'59", il 3° della "La Ludo" Moretto 4'00", 4° Claudia Bernero 4'02", 5° Agnese Monteleone 4'03", 7° Greta Boffa 4'21".
Tra gli esordienti, al primo posto  di tutte le categorie A, B, C maschile un calvesino, così come A e B femminile una calvesina.
Esordienti A femminile 500m
1^ Elisa Lorenzni 1'46"
2^ Vttoria Moretto 1'47"
3^ Nicole Dellio 1'49"
4^Stephanie Franco 1'53"
6^ Giorgia Abbate 1'57"
8^ Kirsten Goyet 2'00"
Esordienti B femminile 500m
1^ Sara D'Aprile 1'49"
2^ Giulia Leccia 2'00"
4^ Giulia Corradin 2'03"
7^ Amélie Trossello 2'10"
11^ Qmélie Frassy 2'24"
Esordienti C femminile 500m
2^ Matilde Corradin 2'31"
3^ Anna Marten Perolino 2'33"
Esordienti A maschile 500m
1° Mathieu Bosonin 1'42"
8° Luca Scrimieri 1'54"
12° Lorenzo Spadaccino 2'00"
13° Daniele Negrello 2'22"
Esordienti B Maschile 500m
1° Simone Marten Perolino 1'54"
2° Oliver Saccardo 1'55"
4° Marco Spadaccino 2'09"
5° Hervé Plater 2'14"
Esordienti C maschile 500m
1° Armin Blanc 2'15"
Rit. Julien Bosonin

Grazie a Maria per le fotografie

Nessun commento :