Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

lunedì 1 maggio 2017

Foudraz, Mammoliti, Adorni, Ponticelli, Moniotto, Coquillard, Bernero, Alice e Pietro Pacchiodi in evidenza nella 3^ prova del Gran premio

un gruppo dell terza prova del Gran Premio Raazzi/Cadetti





















Al campo di Aosta, domenica 30 aprile, nonostante il freddo e il vento fastidioso, (i ragazzi pareva neanche se ne accorgessero) i nostri giovani atleti hanno migliorato parecchi primati personali e sono saliti sul podio molte volte. Si trattava della terza prova del Gran Premio 2017 riservato alle categorie Ragazzi, Cadetti e Allievi.

Pochissimi i nostri allievi in gara impegnati con gite scolastiche e riunioni familiari.
Ottimo rientro di Eleonora Foudraz che per un malanno al piede era rimasta ferma per parecchio tempo, ha corso con circospezione concludendo la gara con uno dei suoi migliori sorrisi senza alcun problema, vincendo i 300m in 42"01 il tempo non conta, contava invece testare le sue condizioni in vista del CDS assoluto della prossima settimana. Responso positivo!
Primato personale sempre nei 300m per Sofia Sergi 3° posto che, zitta, zitta, migliora di gara in gara e da 45"42 si porta a 45"00.
Nel salto in lungo personale anche per Lucrezia Mammoliti, da 4,63 a 4,69 che vince la gara e 2° posto per Valentina Tesio da 4,16 a 4,46.
Nel Miglio Niccolò Beneforti, primo anno di categoria, 2° in 5'13"70.
Pr le cadette 300m
3^ Camilla Sergi col primato personale da 48"51 a 46"43
5^ Sara Lorenzini, anche per lei p.p. da 48"60 a 46"66
6^ Elena Perego corre in testa tutta la gara senza riferimenti e vince la sua serie in 46"76
7^ Sofia Mancini 48"95
8^ Beatrice Moretto 49"27
12^ Alessia Martini 52"60
Triplo cadette
una bella gara con Sofia Mancini in testa fino all'ultimo salto quando in tre di colpo fanno meglio di lei, peccato il 2° salto nullo di mezzo cm che era davvero imbattibile...
4^ Sofia Mancini 9,36
6^ Sara Lorezini 9,10
9^ Martina Gorraz p.p. 8,74 da 8,68
10^ Camilla Sergi 8,68
11^ Anna Marrari 8,58
12^ Beatrice Moretto 8,37
peso cadette
5^ Martina Gorraz p.p. da 5,86 a 6,05
6^ Elena Perego p.p. da 5,05 a 5,87
7^ Sara Lorenzini 5,75
8^ Camilla Sergi 5,74
9^ Sofia Mancini 5,59
10^ Beatrice Moretto 5,28
11^ Anna Marrari 4,40
12^ Alessia Martini 4,34
300 cadetti
1° Gabriele Adorni p.p. 40"41 da 40"90
7° Matteo Concio p.p. 46"22 da 47"74
1200 siepi cadetti
1° Giacomo Coquillard 4'00"92
4° Uroni Maxime 4'30"44
Triplo cadetti
1° Gabriele Adorni p.p. 12,08 da 11,50
2° Nikolaij Tamborin 10,51
3° Samuele Ponticelli 10,51
Peso cadetti
1° Lorenzo Moniotto p.p. 9,05 da 8,70
2° Samuele Ponticelli 7,98
4° Gabriele Adorni p.p. 7,65 da 7,59
5° Nikolaij Tamborin 7,52
7° Matteo Concio 6,73
Disco cadetti
1° Samuele Ponticelli p.p. 21,75
2° Nikolaij Tamborin p.p. 18,72 da 14,50
60 ragazze
2^ Rebecca Mercurio primato personale 9"18 da 9"26
3^ Valentina Capone p.p. 9"21 da 9"26
4^ Cecilia Pacchiodi 9"27
5^ Alice Pacchiodi 9"35
8^ La Ludo Moretto 9"58
10^ Sophie Brumin 9"66
12^ Claudia Bernero 9"81
14^ Arianne Beneyton 9"93
16^ Martha Bionaz 10"26
18^ Emily Di Martino 11"03
1000 Ragazze
1^ Alice Pacchiodi p.p. 3'39"68 da 3'40"1
3^ Sophie Brumin 3'51"22
4^ Valentina Capone 3'53"70
7^ Arianne Beneyton 4'10"14
8^ Martha Bionaz 4'26"19
9^ Emily Di Martino 4'27"54
Alto Ragazze appena dopo i 1000... chiaramente impossibile saltare
1^ Claudia Bernero 1,20
3^ Rebecca Mercurio p.p. 1,10 da 1,03
3^ La Ludo Moretto 1,10
10^ Valentina Capone 1,00 (bravissima a riuscirci dopo i 1000...)
Peso Ragazze
1^ Alice Pacchiodi 7,22
3^ La Ludo Moretto p.p. 6,91 da 6,88
5^ Rebecca Mercurio p.p. 6,82 da 6,14
5^ Claudia Bernero p.p.6,57 da5,38
9^ Cecilia Pacchiodi 5,69
60 Ragazzi
4° Federico Vierin 9"14
8° Tommaso Benvenuto 10"34
9° Didier Chaberge 10"84
1000 Ragazzi
1° Pietro Pacchiodi 3'25"83
5° Antoine Brongo 3'49"78
6° Tommaso Benvenuto 4'18"60
7° Didier Chaberge 4'18"91
Quadruplo Ragazzi
1° Pietro Pacchiodi 10,06
3° Federico Vierin 9,61
6° Antoine Brongo 9,02
10° Tommaso Benvenuto 8,17
11° Didier Chaberge 7,42
Peso Ragazzi
2° Pietro Pacchiodi 9,72
3° Federico Vierin p.p. 9,05 da 8,69
6° Antoine Brongo p.p. 7,93 da 6,83
I ragazzi e le ragazze hanno disputato per la prima volta qualche specialità non ci sono quindi riscontri...
Alla prossima...!


Elena Perego
Giacomo Coquillard
Pietro Pacchiodi

Lyana e Eleonora

Eleonora e Veronica

Sofia e Samuele

Camilla

Niccolò

Gabriele

Matteo

Eleonora

Giacomo

Giacomo

Eleonora

Niccolò

Gabriele

Niccolò
E' evidente la differenza tra le foto delle premiazioni fatte col cellulare e queste fatte da Mattia Rodà Savoini... Grazie Mattia e Ottavia


Nessun commento :