Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

mercoledì 27 settembre 2017

Andrea Gradizzi, Gabriele Adorni, Giacomo Coquillard e Chiara Faure Ragani campioni regionali cadetti

Nella seconda giornata dei campionati regionali cadette/i altri quattro calvesini hanno vestito la maglia di campione regionale. Chiara Faure Regani con m2.10 nell'asta, Gabriele Adorni nel salto in lungo con m5.68, un ottimo 2000 corso in 6'13"36 da Andrea Gradizzi per finire con i 1200 siepi del sempre valido Giacomo Coquillard. Sempre nei 1200 siepi belle performance s di Maxime Uroni secondo in 3'54"61 e Albert Vierin terzo in 3'57"41.
Buonissimo anche il 2• posto di Gabriele Adorni nei 100hs in 14"24.
Nikolaij Tamborin 3• nel salto in lungo m5.29.
Nel lancio del disco 2• posto di Lorenzo Moniotto con m22.74 e 3• di Samuele Ponticelli con m21.73.
Nel giavellotto 2• posto per Nikolaij Tamborin m30.13, 3• Lorenzo Moniotto m27.29 e 5.• Samuele Ponticelli m23.61.
300m al 2• posto Camilla Sergi 48"02 e al 4• Beatrice Moretto 52"86.
2000m al 2• posto Elena Perego 7'43"28 e al 3• chiara Faure Regani 7'51"15.
Negli 80hs bel risultato di Eleonora Munari 14"36 alla seconda gara e secondo posto, terzo per Sara Lorenzini 14"63.
Nel salto in lungo 4• posto per Sofia Mancini con m4.50, al 5• Sarà Lorenzini m4.42, al 6• Beatrice Moretto 4.41, al 7• Eleonora Munari 4.28 e 11• per Camilla Sergi 3.75.

Gare di contorno per i ragazzi
m1200 ragazzi 1• Antoine Brongo 4'47"29
Alto ragazzi 1• Federico Vierin m1.25, al 2• Antoine Bronzo 1.15
60m ragazze 5^ Giulia Tonioli 9"48
Alto ragazze 4^ Ludovica Moretto m1.20
Getto del peso 4^ Ludovica Moretto m6.52 e 5^ Giulia Tonioli m4.84

Triathlon Esordienti A maschili
3• Mathieu Bosonin 1124
4• Luca Scrimieri 1099
8• Mathieu Aguettaz 1022
Triathlon Esordienti A femminili
2^Cloè Plater 1399
3^Elisa Lorenzini 1326
4^Nicole Dell'io 1299
9^ Giorgia Abbate 1241
13^Vittoria Moretto 1126
15^Kirsten Goyet 1012
17^Sofia Faure Regani 964
18^Matilde Marino 963
19^Gabelle Raga 823
Triathlon Esordienti B maschili
2• Simone Marten Perolino 7
Ricci Matteo
Matteo Esposito
Vivien Empereur
Hervé Plater
Fabio Stefano Pallais
Emil Ropele
Triathlon esordienti C
1• Tobia Boldrini
2• Laurent Cugnach
3• Armin Blanc
4• Christophe Vierin
5• Christian Ropele
6• Lai Shun Glarey
7• Tommaso Guichardaz
8• Thierry Empereur
9• Arnaud Mosso
10• Christian Iurlaro
Triathlon B Femminile
3^ Sara D'Aprile
6^ Giulia Leccia
7^Noemi Bartolo
Triathlon esordienti C femminile
6^ Marisol Berger
9^ Anna Marten Perolino
10^ Jones Raga




Nessun commento :