Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

lunedì 16 ottobre 2017

Ieri ad Aosta Campionati Regionali di staffette, ultima gara in pista della stagione 2017, Calvesini alla grande!


Meritatamente Campionesse Regionali 4X1500: Roberta Cuneaz, Samia Soltane, Anna Alessandra Trasino, Carmela Vergura

campioni regionali 4X400 uomini Pina Barros, Rodà Savoini, Beneforti Robbin
Iniziano la giornata le categorie esordienti, davvero tanti i calvesini e come sempre bravissima Christiane Nex a coordinare il tutto. 17 staffette solo dei nostri esordenti.
3x400
Es A f
1^Moretto Vittoria, Dellio Nicole, Lorenzini Elisa 3'50"41
2^Abbate Giorgia, Kirsten Goyet, Cloè Plater 4'08"29
8^Raga Gaelle, Guerrieri Eva, Girardi Emma 4'29"56
 Es A m
3^Aguettaz Mathieu, Scrimieri Luca, Bosonin Mathieu 3'55"75
3x200
Es B/C m
1^Ricci Matteo, Marten Perolino Simone, Cugnach Laurent 1'49"24
2^Espositi Matteo, Plater Hervé, Blanc Armin 1'52"96
6^Iurlaro Christian, Isidori Cesare Giovanni, Mosso Arnaud 2'26"28
Es B/C f
2^D'Aprile Silvia, Leccia Giulia, D'Aprile Sara 1'55"38
7^Marten Perolino Anna, Raga Yones, Berger Marisol 2'26"49
4X50
Es B/C  f
1^D'Aprile Silvia, Trossello Amélie, Leccia Giulia, D'Aprile Sara 35"84
4^Berger Marisol, Marten Perolino Anna, Raga Yones, Cuneaz Magalì 42"93
Es B/C m
1^Ricci Matteo, Espositi Matteo, Cugnach Laurent, Marten Perolino Simone 36"00
2^Boldrini Tobia, Vierin Christophe, Blanc Armin, Plater Hervé 36"86
6^Guichardaz Tommaso, Iurlaro Christian, Mosso Arnaud, Isidori Cesare Giovanni 50"11
4X50
Es A f
1^Plater Cloè, Abbate Giorgia, Lorenzini Elsa, Dellio Nicole 31"85
4^Raga Gaelle, Goyet Kirsten, Marino Matilde, Moretto Vittoria 34"43
Es A m
2^Girardi Emma, Scrimieri Luca, Aguettaz Mathieu, Bosonin Mathieu 33"07









Nella seconda parte della giornata ragazzi, cadetti, allievi, junior, assoluti, master
4X100 Ri
3^Benvenuto Tommaso, Ricci Simone, Brongo Antoine, Vierin Federico 1'04"01
4X100 Re
CR1^Monteleone Agnese, Moretto Ludovic, Capone Valentina, Mercurio Rebecca 57"71
4^Bionaz Martha, Dalla Rosa Emma, Zanella Erin, Ottonello Vittoria 1'03"51
3X800 Ri
2^Vierin Federico, Brongo Antoine, Grange Wallis 8'07"18
3x800 Re
CR1^Capone Valentina, Moretto Ludovica, Brumin Sophie 8'56"55
3^Mercurio Rebecca, Monteleone Agnese, Beneyton Arianne 9'25"96
4^Dalla Rosa Emma, Zanelle Erin, Bionaz Martha 9'45"26
4x100 Ci
CR1^Coquillard Giacomo, Adorni Gabriele, Tamborin Nikolaij, Ponticelli Samuele 48"33
5^Uroni Maxime, Vierin Albert, Ricci Federico, Concio Matteo 52"85
4X100 Ce
2^Moretto Beatrice, Lorenzini Sara, Mancini Sofia, Sergi Camilla 54"355^Gorraz Matina, Munari Eleonora, Sorbara Denise, Bravo Carolina 57"53
Svedese Ci
CR1^Ponticelli Simone, Tamborin Nikolaij, Adorni Gabriele, coquillard Giacomo 2'16239
Svedese Ce
CR1^Mancini Sofia, Moretto Beatrice, Sergi Camilla, Lorenzini Sara 2'35"00
3^Munari Eleonora, Bravo Carolina, Faure Regani Chiara, PeregoElena 2'39"98
3X1000 Ci
CR1^Vierin Albert, Ricci federico, Uroni Maxime 9'57"19
4X100 m
4^Locatelli Simone, Legato Alberto, Servodidio Gianluca, Grange Laurent 52"17 (perso il testimone e recuperato)
4X100 f
Sergi Sofia, Siani Charlotte, Mancini Blanca, Foudraz Eleonora squalificata per cambio fuori settore
4X100 master F 45
CR1^Piccinato Marcella, Abruzzini Marianna, Doornheim Marijke, Congiu Paola 1'09"66
4X400 f
CR1^Sergi Sofia, Pirana Veronica, Mladenic Martina, Marchiando Eleonora 4'11"48
4X400 m
CR1^Rodà Savoini Mattia, Beneforti Niccolò, Pina Barros Joao Carlos, Robbin Jean Marie 3'29"62
Svedese m
CR1^Servodidio Gianluca, Grange Laurent, Robbin Jean Marie, Pina Barros Joao Carlos 2'05"13
Svedese f
CR1^marchiando Eleonora, Mladenic Martina, Pirana Veronica, Foudraz Eleonora 2'27"74
Svedese Ae
CR1^Mancini Blanca, Siani Charlotte, Gandolfo Giulia, Tesio Valentina 2'52"31
Svedese master f 50
CR1^Abruzzini Marianna, Cuneaz Roberta, Raso Chiara, Soltane Samia 3'16"93
4X1500 m
CR1^Moris Gabriele, Boukhlik Soufiane, Beneforti Niccolò, Rodà Savoini Mattia 19'20"06
4X1500 f
CR1^Vergura Carmela, Trasino anna Alessandra, Soltane Samia, Cuneaz Roberta 23'04"23






















Le premiazioni delle staffette 4X1500 non sono state fatte per un ricorso presentato da una società che non aveva letto i regolamenti aggiornati e chiedeva l'esclusione dalle classifiche della nostra società che aveva fatto gareggiare qualche atleta sia nei 400m che nella staffetta 4x1500.
Mi dispiace che i ragazzi e le ragazze meritevoli del titolo regionale, dopo la doppia fatica, abbiano dovuto pure andarsene senza la maglietta di campione regionale.
Inutile piazzata con spreco di soldi e di tempo.
Complimenti quindi particolari a
Samia Soltane, Carmela Vergura, Roberta Cuneaz, Anna Alessandra Trasino e a Gabriele Moris, Soufiane Boukhlik, Niccolò Beneforti, Mattia Rodà Savoini, campioni regionali della staffetta 4X1500mt
sicuramente la premiazione non mancherà, come è giusto che sia.

Nessun commento :