Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

sabato 1 settembre 2018

venerdì 18 maggio 2018

martedì 15 maggio 2018

Mattia Rodà Savoini a Castiglione della Pescaia


Mattia Rodà Savoini


Mattia quando sente profumo di Campionati Italiani non sta ad aspettare e cerca  le occasioni per raggiungere il minimo richiesto dalla Federazione. Domenica 13 Maggio è andato a Castiglione della Pescaia e ha corso i m800 in 1'55"72, il tempo necessario non è troppo distante, avanti tutta Mattia...!

lunedì 14 maggio 2018

Convocazione Calvesini Rappresentativa Brixia Meeting a Bressanone 19/20 maggio


Le due Eleonore per il Brixia e due tecnici



Un tecnico della Calvesi con le due allieve

Gabriele Adorni

Chiara Faure Ragani

Sveva Nobili
Gianluca Servodidio
Sofia Sergi

Partenza sabato 19 per Bressanone, gare domenica 20

Convocati Calvesi:

Gabriele Adorni
Gianluca Servodidio
Eleonora Foudraz
Sofia Sergi
Sveva Nobili
Eleonora Munari
Chiara Faure Ragani
accompagnatori Maria Barbalace e Patrick Ottoz

Una grandissima Foudraz trascina la 4.400 allieve al minimo italiani, dopo aver fatto il minimo sui100 e 200. Minimo anche per Gabriele Adorni, Sveva Nobili e Chiara Faure Ragani. Eleonora Munari vince l'alto...!


non tutti...

Sveva Nobili m800

Gabriele Adorni 400hs

Gruppo in relax
"TUTTI PER UNO, UNO PER TUTTI" Alexandre Dumas padre ci ha insegnato, costi quel che costi tutti insieme per il fine comune...

CDS allievi di grandi soddisfazioni in questa due giorni 12/13 maggio a Biella. Ancora una volta Eleonora Foudraz ha dominato la scena realizzando il minimo per i campionati Italiani sui 100m, 200m e con una strepitosa ultima frazione della 4x400 corsa in 55" ha portato le compagne a un 4'06"16,  cinque secondi sotto il minimo...
Eleonora Foudraz non si è impegnata nella sua specialità prediletta dei 400m piani individuali per evitare tensioni eccessive e si è divertita in totale leggerezza.
Numerosi i primati personali (P.B.) dei nostri giovani atleti e 6 minimi per i campionati italiani che si svolgeranno a Rieti dal 15 al 17 giugno.
Minimi Campionati Italiani:
2^ Eleonora Foudraz m100 12"63 (italiani 12"82)
2^ Eleonora Foudraz m200 24"99 (italiani 26"30)
1^ Sofia Sergi, Elena Perego, Sveva Nobili, Eleonora Foudraz 4x400 4'06"16 (italiani 4'12"50)
2° Gabriele Adorni 110hs 14"04 (italiani 15"84)
5^ Sveva Nobili m800 2'23"37 (italiani 2'25"00)
2^ Chiara Faure Ragani m3000 10'59"62 (italiani 11'10"00)
Naturalmente sono tutti Record personali...
Eleonora Munari, Sofia Mancini, Gabriele Adorni, Sveva Nobili, Gianluca Servodidio, Arnaud Comé, Nikolaij Tamborin, Blanca Mancini, Valentina Tesio, Luca Romeo, Giacomo Coquillard sono anche i calvesini vincitori dei Giochi Sportivi Studenteschi 2018. Sul podio sono saliti anche Andrea Gradizzi, Sofia Sergi, Sara Lorenzini, Niccolò Beneforti, Albert Vierin, Beatrice Moretto, Camilla Sergi, Sara Rollandin, Samuele Ponticelli, Denise Sorbara.
Classifiche dei CDS Allievi/e
4^ Sofia Sergi 400m P.B. 1'01"66
8^ Sylvie Giaretto 1500m P.B. 5'41"56
8^ Eleonora Munari 100hs P.B. 16"23
1^ Eleonora Munari alto P.B. uguagliato m1,53
8^ Sara Rollandin 400hs P.B. 1'23"00
5^ Blanca Mancini alto m1,45
4^ Valentina Tesio asta m2,70
10^ Sofia Mancini lungo m4,46
22^ Martina Gorraz lungo m3,40 (problema muscolare)
9^ Blanca Mancini triplo P.B. m10,03
6^ Denise Sorbara peso P.B.  m7.90
6^ Denise Sorbara disco m16,71
3^ Sofia Mancini martello m21,90
8^ 4x100 Martina Gorraz, Sofia Mancini, Valentina Tesio, Sofia Sergi 55"69
25° Samuele Ponticelli m100 P.B. 12"50
9° Gianluca Servodidio m200 24"08
22° Simone Musumeci m 200 26"11 P.B.
7° Niccolò Beneforti m800  P.B. 2'04"30
10° Giacomo Coquillard m800 2'04"85
12° Albert Vierin m1500 P.B. 4'34"71
6° Andrea Gradizzi m3000 P.B. 9'33"05
10° Gabriele Adorni 400hs P.B. 1'01"69
3° Nikolaij Tamborin alto P.B. m1,76
3° Samuele Ponticelli asta P.B. m2,60
5° Arnaud Comé lungo m5,82
18° Simone Musumeci lungo m4,56
3° Arnaud Comé triplo m12,33
3° Yuri Lemma peso P.B. m10,98
11° Yuri Lemma disco P.B. m29,65
2° Lorenzo Moniotto martello P.B. m35,25
10° Nikolaij Tamborin giavellotto P.B. m34,29
7^ 4x100 Moniotto, Vierin, Tamborin, Tamborin 50"27
2^ 4x400 Servodidio, Coquillard, Beneforti, Comé  P.B. 3'40"92

Classifica 1^ Prova Regionale CDS Allieve
1^ Stronese 12488
2^ C.U.S. Torino 12003
3^ S.A.FAtletica Piemonte  11973
4^ Atletica Sandro Calvesi 11061
seguono 26 società
Classifica 1^ Prova Regionale CDS Allievi
1^ Atletica Canavesana11771
2^ S.A.FAtletica Piemonte 11618
3^ Atletica Sandro Calvesi 9792
seguono 36 società
Arrivederci alla seconda fase...!




martedì 1 maggio 2018

Lorenzini, Perego, Nobili, Adorni, Servodidio,Tamborin vincono nel 1° Grand Prix del 22 aprile


Sara Lorenzini vince i 300hs, Elena Perego i 1500, Sveva Nobili il triplo, Gianluca Servodidio i 100m, Gabriele Adorni il triplo, Nikplaji Tamborin il giavellotto.
Cadette
80m 3^ Camilla Sergi 11"16
5^ Sara Lorenzini 11"43
300hs 1^ Sara Lorenzini 50"63
giavellotto 9^ Camilla Sergi 10,26
Allieve
100m
 2^ Sveva Nobili 13"85
4^ Giulia Gandolfo 14"61
1500
1^ Elena Perego 5'20"09
2^ Chiara Faure Ragani 5'25"17
triplo
1^ Sveva Nobili 10.50
giavellotto
2^ Giulia Gandolfo 13,71
Allievo
100m
1° Gianluca Servodidio 11"75
5° Nikolaji Tamborin 13"18
1500m
2° Giacomo Coquillard 4'34"96
3° Niccolò Beneforti 4'40"74
4° Albert Vierin 4'44"23
4° Maxime Uroni 5'05"31
7° André Cerise 5'19"48
400hs
2° Gabriele Adorni 1'02"48
triplo
1° Gabriele Adorni 12.34
3° Samuele Ponticelli 10.85
Giavellotto
1° Nikolaji Tamborin 29,40
2° Niccolò Beneforti 26.00
3° Gianluca Servodidio 23.18
4° André Cerise 22.70
5° Samuele Ponticelli 22.56

Rebecca Mercurio e Federico Vierin vincono la 1^ prova del Grand Prix Ragazzi




Federico Vierin e Rebecca Mercurio sono stati i vincitori della 1^ prova del Grand Prix Ragazzi e Ragazze del 2018 outdoor.
Federico ha vinto le prove dell'alto e del disco e 3° posto nei 60m. Rebecca ha vinto il disco, 7^ nell'alto e 2^ nei 60m.
Valentina Capone ha vinto la prova dei 60m e Cloè Plater quella del salto in alto
Risultati Calvesini Ragazzi
60m
3° Federico Vierin 8"61
9° Mathieu Bosonin 9"74
13° Michele Iurlaro 10"36
17° Giacomo Zanella 10"74
salto in alto
1° Federico Vierin 1,43
4° Mathieu Bosonin 1,25
9° Michele Iurlaro 1,15
Giacomo Zanella n.cl.
disco
1° Federico Vierin 23.33
6° Mathieu Bosonin 15.97
10° Michele Iurlaro 13.62
16° Giacomo Zanella 9,44
Risultate Ragazze
60m
1^ Valentina Capone 8"65
2^ Rebecca Mercurio 8"78
4^ Elisa Lorenzini 9"13
6^ Sophie Brumin 9"49
9^ Cloè Plater 9"55
11^ Giorgia Abbate 9"74
15^ Cecilia Martinet
salto in alto
1^ Cloè Plater 1.36
2^ Elisa Lorenzini 1.31
7^ Rebecca Mercurio 1.15
8^ Valentina Capone 1.15
9^ Cecilia Martinet 1.15
10^ Giorgia Abbate 1.10
13^ Sophie Brumin 1.10
disco
1^ Rebecca Mercurio 17,18
3^ Sophie Brumin 16,06
9^ Valentina Capone 12.12
11^ Elisa Lorenzini 11,43
13^ Giorgia Abbate 10,77
14^ Cloè Plater 10,70
15^ Cecilia Martinet 9.83

Classifica Finale Ragazzi
1° Federico Vierin
6° Mathieu Bosonin
10° Michele Iurlaro
16° Giacomo Zanella
Classifica finale Ragazze
1^ Rebecca Mercurio
4^ Valentina Capone
5^ Elisa Lorenzini
7^ Sophie Brumin
8^ Cloè Plater
14^ Giorgia Abbate
15^ Cecilia Martinet                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

sabato 28 aprile 2018

martedì 24 aprile 2018

25 Aprile i calvesini in gara

Olgiate Olona, Villanova d'Asti, Novara, saranno le principali sedi dove i calvesini saranno in gara il 25 aprile.
A Olgiate Olona Martina Marchiando, Veronica Pirana, Mattia Rodà Savoini, Niccolò Beneforti
A Villanova d'Asti Eleonora Foudraz, Martina Mladenic, Charlotte Siani e Joao Carlos Pina Barros
A Novara oltre a Simone Vinci, Antonino Lo Nano, Michelangelo Bellantoni, Marisa Belletti, Alvaro Miorelli, Giovanni Rastelli, Cristina Battecca, Andrea Cavatorta.

venerdì 20 aprile 2018

Eleonora Marchiando, si migliora a Cernusco sul Naviglio...!

Eleonora Marchiando con la sua amica e compagna di allenamento Ilaria Verderio
Ieri sera giovedì 19 aprile, Eleonora Marchiando ha gareggiato a Cernusco sul Naviglio migliorando i suoi record personali sia nei 150m che nei 300m. Ha corso i 150 alle sette di sera in 18"92 e i 300 alle 10 e un quarto in 40"40...
Molto soddisfatta Eleonora dei continui progressi.
Queste gare spurie, per la nostra bravissima atleta, rientrano nel programma di allenamento in funzione dei prossimi impegni agonistici, campionati di società e campionati Italiani.



giovedì 19 aprile 2018

Dispositivo Domenica 22 Aprile, 1^ giornata Grand Prix ragazzi, Cadetti, Allievi.

Verranno consegnate le coccarde di leader conquistate alle indoor

Marchiando, Robbin, Foudraz, Mladenic, Pina Barros sul podio a Chivasso...!


Patrick Ottoz, Joao Pina Barros, Maurizio Pascale, Jean Marie Robbin e davanti Eleonora Marchiando, Eleonora Foudraz, Martina Marchiando, Martina Mladenic

Molto bravi i nostri atleti all'esordio in pista. Il podio dei 300m tutto calvesi con la vittoria di Eleonora Marchiando che ha portato il vecchio record da 42"75 a 40"67, al secondo posto Eleonora Foudraz in 41"17,  e al terzo Martina Mladenic in 42"80, 11° posto per Martina Marchiando in 44"56.

Nei 300m maschili vittoria e record personale di Jean Marie Robbin in 34"88 e al 5° posto Joao Carlos Pina Barros con il primato personale di 36"50.

Nei 150m femminili 3° posto per Eleonora Marchiando in 19"10, 4° posto in 19"11 con caduta per Eleonora Foudraz, 15° per Martina Mladenic in 20"04 e 18° per Martina Marchiando in 20"55.

Nei 150 maschili 4° con il nuovo primato personale di 16"74 Jean Marie Robbin e 26° Maurizio Pascale in 18"74.

Grande gara e secondo posto nei 600m per Joao Carlos Pina Barros col record personale di 1'22"49 da 1'24"92.

Maurizio Pascale realizza l'11° posto con m5,50 nel salto in lungo.

Gli atleti di Patrick e Eddy stanno andando nella giusta direzione.



mercoledì 18 aprile 2018

Lo spirito giusto...

Carlo Proserpio

Catherine verso Berlino passando dalla tutta Dritta...!









Catherine ha siglato un buonissimo 34'32" nella 10Km della Tutta Dritta di Torino. Un appuntamento sempre più amato dagli atleti che quest'anno erano più di 5000...
Catherine è risultata 66^ assoluta senza rispetto per gli uomini e 5^ delle donne. Ottima questa performance in vista della Maratona europea di Berlino.
Altre due magnifiche calvesine al traguardo con due primi posti di categoria.
Tra le seniores 50 grande Samia Soltane 165^ assoluta e 1^ di categoria in 37'42".
Tra le seniores 45 1^ Roberta Cuneaz 334^ assoluta in 40'35".
Da non trascurare il fatto che in gara gli atleti erano più di 5000...
Calvesine bravissime...!

Charlotte Bonin vince la Vivicittà di aosta...!





Charlotte Bonin, la fedele calvesina grandissima triathleta di livello olimpionico ha vinto la Vivicittà di Aosta clssificandosi addirittura 5^ assoluta con il tempo di 46'07".
Bravi per la Calvesi 8° di categoria e 19° assoluto in 54'20" Massimo Altomonte.
Alberto Mainetti 20° e 2° di categoria in 55'14".
Alessandro Perego 5° di categoria e 28° 56'42.
Molto bene anche Mariana Harvilova 3^ di categoria e 39^ assoluta.


Micaela Benzi nella 5^ prova del Trofeo Frigerio

Micaela in azione a Lomello

Micaela Benzi,  domenica mattina ha preso parte a Lomello alla 5^ prova del Trofeo Frigerio 2018. Con lei la meglio gioventù della marcia italiana.
Si è classificata 14^ in 29'43" e prima della categoria master.

domenica 15 aprile 2018

Carlo Angelo Zanetta vince il Giro dell'Umbria 2018 in quattro tappe...!

Carlo felice sul gradino più alto del podio...

Carlo ci dedica la vittoria...!


Carlo nella terza tappa, km2.7 in salita
Da giovedì a Domenica quattro dure tappe per il giro podistico dell'Umbria a incoronare Carlo Angelo Zanetta vincitore di categoria S+60.  Vincitore di tutte le quattro tappe.
Sempre più bravo...!

Due medaglie d'argento e una di bronzo agli Italiani di Pentathlon Lanci di Catania...!

Alvaro e Michelangelo liberi e belli con i capelli al vento...


Lo splendido trio Calvesi con un intruso di tutto rispetto, il mitico Scordino e Lorenzo Locati davanti a Michelangelo, ma solo nella foto...

Ecco la foto veritiera... Dov'è Locati?

Eccoli, Alvaro, Michelangelo e Rossella nella foto tutta per la Calvesi...

data la sfida in atto ho conservato la classifica S60 maschile fino a Lorenzo Locati... Ripartita la stagione 2018 con Bellantoni 1 Locati 0, alla prossima!
Molto bene oltre a Michelangelo Bronzo, Rossella Bardi e Alvaro Miorelli vice campioni  italiani...!