Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

venerdì 9 marzo 2018

Ragazze/i Calvesi vincono 7 titoli regionali indoor su 10 in palio. A Capone e Mercurio 2 titoli...!















Grande soddisfazione per i ragazzi e i tecnici della nostra società ai campionti regionali indoor di categoria. 10 erano i titoli in palio e 7 sono stati conquistati dai calvesini.
Valentina Capone ha vinto il titolo regionale nei 60m e nei 60m hs, Rebecca Mercurio ha vinto il titolo nel salto in lungo e nel peso, Elisa Lorenzini ha vinto il salto in alto,  Mathieu Bosonin campione regionale nei 60hs e Alessandro Bellini Campione regionale nell'alto.
Due secondi posti per Antoine Brongo nel getto del peso e nel salto in lungo., un secondo posto per Cloè Plater nell'alto, sophie Brumin nel peso, e terzo posto per Michele Iurlaro nel peso, per Alessandro Bellini nel salto in lungo, per Arthur Lucia nei 60hs, Gilles Del Degan nei 60m e Giorgia Abbate nel peso.
Risultati
60m ragazze femminili Finale
campionessa regionale
1^ Valentina Capone 8"69
4^ Elisa Lorenzini 9"25
5^ Cloè Plater 9"49
in batteria
Sophie Brumin 9"71
Giorgia Abbate 9"76
Vittoria Moretto 9"93
60m hs femminile Finale
campionessa regionale
1^ Valentina Capone 10"43
 6^ Emma Dalla Rosa 12"90
in batteria
Martha Bionaz 12"61
Salto in alto
Campionessa regionale
1^ Elisa Lorenzini m1,28
2^ Cloè Plater m1,25
Salto in lungo
Campionessa regionale
1^ Rebecca Mercurio m4,02
Agnese Monteleone m3,60
Vittoria Moretto m3,40
Emma Dalla Rosa 3,23
Getto del peso
Campionessa regionale
1^ Rebecca Mercurio m7,07
2^ Sophie Brumin m6,80
3^ Giorgia Abbate m6,77
60m maschili finale
3° Gilles Del Degan 9"54
4° Arthur Lucia 9"62
60m hs maschili finale
Campione regionale
1° Mathieu Bosonin 11"70
3° Arthur Lucia 11"95
6° Nicolas Frutaz 12"97
Salto in alto
Campione Regionale
1° Alessandro Bellini m1,34
2° Antoine Borgo m1,31
Salto in lungo
3° Alessandro Bellini m3,56
4° Mathieu Bosonin m3,51
5° Gilles Del Degan m3,46
7° Tommaso Benvenuto m3,25
8° Daniele Negrello m3,18
9° Giacomo Zanella m2,87
Getto del peso
2° Antoine Borgo m9,40
3° Michele Iurlaro m7,76
4° Nicolas Frutaz m6,42







Assolute, Juniores, allieve e allievi calvesini in partenza per la fase nazionale a Gubbio...!

Queste sono le classifiche della prova regionale del Campionato di società di Cross. I Calvesini hanno vinto con le donne, le juniores e le allieve e potranno quindi partecipare alla fase nazionale anche nella combinata. Hanno vinto anche la prova degli allievi e sono arrivati terzi con gli uomini.
Ancora una volta bravissimi...! La squadra si riunirà al Palaindoor sabato 10 con ritrovo alle 8.15 e partenza col pullman alle 8.30.




















fotografie del cds regionale di Paolo Ranfone

martedì 6 marzo 2018

S.O.S. MEDICI PEDIATRI URGONO AD AOSTA...!



A giorni uscirà il bando per 2/3 medici pediatri in LP (libera professione) per 120/150 h mensili con a seguire concorso per 2/3 posti a tempo indeterminato.
Il bando come anticipato non è ancora uscito ma sono già previsti i colloqui per le h15.00 di lunedì 09 Aprile.
pserravalle@ausl.vda.it
Se ci fosse qualcuno interessato non perda tempo, mandi una mail e si presenti per evitare un Ospedale sotto organico e per iniziare bene e da subito una carriera lavorativa.

lunedì 5 marzo 2018

Nicole Dellio ancora la miglior valdostana nella manifestazione indoor di chiusura del 2018!







Sabato 3 Marzo si è chiusa la stagione indoor del 2018 al Palaindoor di Aosta con una manifestazione dedicata interamente agli esordienti di tutte le fasce.
Come sempre presenti anche le belle realtà del piemonte che stimolano ancor di più le nostre bellissime creature.
Gli Esordienti A dovevano misurarsi in un triathlon nei 50m a ostacoli, nel salto in alto e nel getto del peso.
Gli esordienti B e C avevano in programma i 40m ad ostacoli e il vortex.
I SuperEroi 30m piani
 Per semplicità faccio una classifica solo valdostana
 Esordienti A femminili 50hs
1^ Nicole Dellio 9"35
2^ Kirsten Goyet 10"08
3^ Cloe Teresa Celesia 10"32
7^ Gaelle Raga 11"27
8^ Giulia Renda 12"84
Esordienti A femminili getto del peso
1^ Nicole Dellio m5,26
2^ Giulia Renda m5,04
3^ Gaelle Raga m4,97
5^ Kirsten Goyet m4,08
7^ Cloe Teresa Celesia m3,33
Esordienti A femminili salto in alto
1^ Cloe Teresa Celesia m1,10
2^ Kirsten Goyet m1,08
3^ Nicole Dellio m 1,06
7^ Gaelle Raga m1,00
7^ Giulia Renda m0,90
Classifica finale del triathlon
1^ Nicole Dellio
2^ Kirsten Goyet
4^ Cloe Teresa Celesia
5^ Gaelle Raga
7^ Giulia Renda
Esordienti A maschili  50hs
2° Mathieu Aguettaz 9"43
3° Simone Marten Perolino 10"06
7° Laurent Cugnach 10"64
Esordienti A maschili getto del peso
3° Laurent Cugnach m6,04
5° Simone Marten Perolino m5,81
6° Mathieu Aguettaz m5,66
Esordienti A maschili salto in alto
2° Simone Marten Perolino m1,12
3° Mathieu Aguettaz m1,08
4° Laurent Cugnach m1,06
Classifica finale del triathlon
2° Mathieu Aguettaz
3° Simone Marten Perolino
7° Laurent Cugnach
Esordienti B femminili 40hs
3^ Amélie Trossello 8"14
5^ Gabriella Marquet 8"65
15^ Marisol Berger 9"72
16^ Anna Marten Perolino 9"84
20^ Beatrice Ganio 10"70
21^ Yones Raga 10"80
Esordienti C femminili
6^ Gaia Luisa Zanetti 14"66
Esordienti B femminili vortex
3^ Gabriella Marquet m9.30
8^ Amélie Trossello m8,20
12^ Yones Raga m6,20
13^ Marisol Berger m5,90
14^ Beatrice Ganio m5,50
17^ Anna Marten Perolino m5,00
Esordienti C femminili vortex
6^ Gaia Luisa Zanetti m4,00
Classifica biathlon Esordienti B femminili
3^ Gabriella Marquet
5^ Amélie Trossello
12^ Marisol Berger
15^ Yones Raga
17^ Anna Marten Perolino
Classifica Biathlon Esordienti C femminili
7^ Gaia Luisa Zanetti
Esordienti B Maschile 40hs
2* Tobia Boldrini
3° Julien Bosonin 8"09
4° Armin Blanc 8"10
5° Hervé Plater 8"10
6* Lorenzo Cerni 8"27
12° Michele Raso 9"59
Esordienti C maschili 40Hs
1° Christian Iurlaro 8"62
3° Leonardo Colombo 9"91
5° Tommaso Guichardaz 10"36
6° Arnaud Mosso 11"07
7° Jacopo Serluca 12"74
8° Leonardo Caruso14"73
Esordienti B maschile vortex
2° Hervé Plater m15,60
5° Julien Bosonin m12,70
6° Tobia Boldrini m11,90
7° Armin Blanc m10,00
8° Lorenzo Cerni m9,90
10° Michele Raso m8,30
Esordienti C maschili vortex
1° Arnaud Mosso m7,90
2° Tommaso guichardaz m7,30
4° Christian Iurlaro m6,10
5° Jacopo Serluca m5,80
6° Leonardo Caruso m4,90
7° Leonardo Colombo m4,30
Classifica Biathlon maschile B
2° Hervé Plater
4° Julien Bosonin
5° Tobia Boldrini
7° Armin Blanc
8° Lorenzo Cerni
Classifica Biathlon maschile C
1° Christian Iurlaro
3° Arnaud Mosso
4° Tommaso Guichardaz
5° Leonardo Colombo
7° Jacopo Serluca
8° Leonardo Caruso









Catherine Bertone al personale nella 9 Miglia di Brà!


Ecco l'arrivo di Catherine e il suo commento
Catherine Bertone ha corso la ventinovesima 9 Miglia di Brà, una corsa su strada alla quale è particolarmente affezionata, col miglior risultato di carriera. km 15,400 molto freddo e umido, ma Catherine non si ferma mai, è abituata a sfidare le difficoltà...
Il miglior tempo di questa gara considerata una classica di inizio stagione, lo aveva ottenuto nel 2016, l'anno olimpico, in 53'29", nel 2017 aveva chiuso in 54'12" e nel 2018, sicuramente stimolata dalla preparazione in funzione dei Campionati Europei di Berlino lo ha abbassato a 53'28".
Sara Brogiato è andata più forte e ha vinto, ma per Catherine il riscontro cronometrico e il 2° posto sono stati di ottimo auspicio e di grande soddisfazione come controllo dell'allenamento e per capire ancora una volta, anche se non ce ne era bisogno, che il suo allenatore Roberto Rastello lavora sempre nella direzione giusta e gli deve dare fiducia illimitata. Con questo tempo resta sempre quinta nella Top Ten all time...