Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

lunedì 5 marzo 2018

Nicole Dellio ancora la miglior valdostana nella manifestazione indoor di chiusura del 2018!







Sabato 3 Marzo si è chiusa la stagione indoor del 2018 al Palaindoor di Aosta con una manifestazione dedicata interamente agli esordienti di tutte le fasce.
Come sempre presenti anche le belle realtà del piemonte che stimolano ancor di più le nostre bellissime creature.
Gli Esordienti A dovevano misurarsi in un triathlon nei 50m a ostacoli, nel salto in alto e nel getto del peso.
Gli esordienti B e C avevano in programma i 40m ad ostacoli e il vortex.
I SuperEroi 30m piani
 Per semplicità faccio una classifica solo valdostana
 Esordienti A femminili 50hs
1^ Nicole Dellio 9"35
2^ Kirsten Goyet 10"08
3^ Cloe Teresa Celesia 10"32
7^ Gaelle Raga 11"27
8^ Giulia Renda 12"84
Esordienti A femminili getto del peso
1^ Nicole Dellio m5,26
2^ Giulia Renda m5,04
3^ Gaelle Raga m4,97
5^ Kirsten Goyet m4,08
7^ Cloe Teresa Celesia m3,33
Esordienti A femminili salto in alto
1^ Cloe Teresa Celesia m1,10
2^ Kirsten Goyet m1,08
3^ Nicole Dellio m 1,06
7^ Gaelle Raga m1,00
7^ Giulia Renda m0,90
Classifica finale del triathlon
1^ Nicole Dellio
2^ Kirsten Goyet
4^ Cloe Teresa Celesia
5^ Gaelle Raga
7^ Giulia Renda
Esordienti A maschili  50hs
2° Mathieu Aguettaz 9"43
3° Simone Marten Perolino 10"06
7° Laurent Cugnach 10"64
Esordienti A maschili getto del peso
3° Laurent Cugnach m6,04
5° Simone Marten Perolino m5,81
6° Mathieu Aguettaz m5,66
Esordienti A maschili salto in alto
2° Simone Marten Perolino m1,12
3° Mathieu Aguettaz m1,08
4° Laurent Cugnach m1,06
Classifica finale del triathlon
2° Mathieu Aguettaz
3° Simone Marten Perolino
7° Laurent Cugnach
Esordienti B femminili 40hs
3^ Amélie Trossello 8"14
5^ Gabriella Marquet 8"65
15^ Marisol Berger 9"72
16^ Anna Marten Perolino 9"84
20^ Beatrice Ganio 10"70
21^ Yones Raga 10"80
Esordienti C femminili
6^ Gaia Luisa Zanetti 14"66
Esordienti B femminili vortex
3^ Gabriella Marquet m9.30
8^ Amélie Trossello m8,20
12^ Yones Raga m6,20
13^ Marisol Berger m5,90
14^ Beatrice Ganio m5,50
17^ Anna Marten Perolino m5,00
Esordienti C femminili vortex
6^ Gaia Luisa Zanetti m4,00
Classifica biathlon Esordienti B femminili
3^ Gabriella Marquet
5^ Amélie Trossello
12^ Marisol Berger
15^ Yones Raga
17^ Anna Marten Perolino
Classifica Biathlon Esordienti C femminili
7^ Gaia Luisa Zanetti
Esordienti B Maschile 40hs
2* Tobia Boldrini
3° Julien Bosonin 8"09
4° Armin Blanc 8"10
5° Hervé Plater 8"10
6* Lorenzo Cerni 8"27
12° Michele Raso 9"59
Esordienti C maschili 40Hs
1° Christian Iurlaro 8"62
3° Leonardo Colombo 9"91
5° Tommaso Guichardaz 10"36
6° Arnaud Mosso 11"07
7° Jacopo Serluca 12"74
8° Leonardo Caruso14"73
Esordienti B maschile vortex
2° Hervé Plater m15,60
5° Julien Bosonin m12,70
6° Tobia Boldrini m11,90
7° Armin Blanc m10,00
8° Lorenzo Cerni m9,90
10° Michele Raso m8,30
Esordienti C maschili vortex
1° Arnaud Mosso m7,90
2° Tommaso guichardaz m7,30
4° Christian Iurlaro m6,10
5° Jacopo Serluca m5,80
6° Leonardo Caruso m4,90
7° Leonardo Colombo m4,30
Classifica Biathlon maschile B
2° Hervé Plater
4° Julien Bosonin
5° Tobia Boldrini
7° Armin Blanc
8° Lorenzo Cerni
Classifica Biathlon maschile C
1° Christian Iurlaro
3° Arnaud Mosso
4° Tommaso Guichardaz
5° Leonardo Colombo
7° Jacopo Serluca
8° Leonardo Caruso









Nessun commento :