Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

mercoledì 22 novembre 2017

LA "FESTASSA 2017" il 2 Dicembre. Ospite d'onore Marco Fassinotti...!




Anche quest'anno la Festassa Calvesi si svolgerà a Charvensod all'Hotel Monte Emilius via Capoluogo 182, poco distante da Aosta in uno scenario da favola. Sarà con noi a festeggiare Marco Fassinotti, una delle più belle realtà dell'atletica europea, nostro fedele amico. Spero che non manchino le calvesine grandi star che anche quest'anno hanno illuminato la Calvesi con convocazioni in nazionale, medaglie ai Campionati Italiani e il risultato di Catherine Bertone che ha fatto il giro del mondo su tutti i giornali, strepitosa col record mondiale S45 e il miglior risultato italiano assoluto dal 2015 al 2017 nella maratona A di Berlino 2h28'34", in lizza come atleta dell'anno Sports Awards della Gazzetta dello sport e già inserita come titolare nella squadra per gli Europei 2018 di Berlino. Eleonora Marchiando vice campionessa italiana dei 400hs promesse, Eleonora Foudraz ai giochi Olimpici giovanili europei nei 400m, Jean Marie Robbin agli Europei Juniores nei 400hs, Jacopo Spanò a Bydgosczc in nazionale agli Europei Under23 nei 200m e nella staffetta 4x100. Charlotte Bonin che vince tutto quello che incontra, Davide Cheraz anche fresco ottimo maratoneta, Henri Aymonod grande nella corsa in montagna e non solo. Il responsabile della nazionale della corsa in montagna lo ha capito e lo ha voluto nella sua squadra con i fratelli Dematteis.
Non faccio tutto l'elenco dei Top altrimenti non ne esco... Il 2 festeggeremo tutti insieme
fa molto presepio, atmosfera natalizia

salone da pranzo
I Vegetariani, i Vegani, i Celiaci o intolleranti me lo segnalino entro il 30 novembre per un Menù personalizzato, allo stesso prezzo. 

MENU':
ANTIPASTI

Sfogliatina agli ortaggi con vellutata di pomodoro Pachino
Flan di porri e patate con fonduta di toma
Tartare di manzo alla citronette 

PRIMI
Strozzapreti al ragù di capriolo e castagne
Ravioli alla piemontese 

SECONDO
Rolata di coniglio farcita al lardo d'Arnad

CONTORNI 
misti

DESSERT
Bavarese ai frutti di bosco
 
CAFFE'

VINI: DOLCETTO E CHARDONNAY DELLE LANGHE ACQUA PER I MINORENNI!!!
25€ BEVANDE COMPRESE
Anche i genitori che amano l'allegria e il vociare di un centinaio di creature sono ben accetti...

martedì 21 novembre 2017

Davide Cheraz finisce la Maratona di Valencia in 2h26"48, grandissimo!


questo è il magnifico l'arrivo di Dede immortalato da Sara Longoni
Questa è la terza Maratona della vita di Davide Cheraz. La prima a Torino nel 2013 ancora promessa in 2h45'38", la seconda nel 2016 a Firenze in 2h30'36" e la terza questa di Valencia in 2h26'48...!
Con questo tempo si ritrova nelle graduatorie assolute del 2017 all'ottavo posto, senza che questa sia la sua specialità. Credo di non dover aggiungere altro salvo che abbiamo in casa un fenomeno...

sabato 18 novembre 2017

6 Dicembre ore 17.30 Festa Comitato Fidal 2017: elenco dei premiati Calvesi

Premiazioni del Comitato FIDAL Valle d'Aosta attività 2017
Palaindoor ore 17.30 mercoledì 6 dicembre
Elenco atleti premiati "Sandro Calvesi"
Atleti TOP
Veronica Pirana
Eleonora Foudraz
Martina Mladenic
Catherine Bertone
Eleonora Marchiando
Charlotte Siani
Jacopo Spanò
Joao Carlos Pina Barros
Mattia Rodà Savoini
Jean Marie Robbin
Fderico Deligios
Davide Cheraz
Samia Soltane
Campioni RegionaliAllievi
GianLuca Servodidio
Niccolò Beneforti
Sofia Sergi
Charlotte Siani
Camp. Reg. Juniores
Arnaud Comé
Jean Marie Robbin
Martina Mladenic
Camp. Reg. Assoluti
Joao Carlos Pina Barros
Jean Marie Robbin
Michel Comé
Simone Locatelli
Arnaud Comé
Alex Chapellù
Gabriele Moris
André Comé
Hélène Bringhen
Martina Mladenic
Eleonora Marchiando
Martina Marchiando
Micaela Benzi
Camp. Reg. Master
Marisa Belletti
Alvaro Miorelli
Carlo Angelo Zanetta
Cadetti
Gabriele Adorni
Giacomo Coquillard
Andrea Gradizzi
Nikolaij Tamborin
Lorenzo Moniotto
Samuele Ponticelli
Maxime Uroni
Giacomo Lanza
Cadette
Elena Perego
Eleonora Munari
Sara Lorenzini
Camilla Sergi
Sofia Mancini
Chiara Faure Ragani
Esordienti B femminili
Giulia Leccia
Sara D'Aprile
Giulia Paonessa
Silvia D'Aprile
Esordienti C femminili
Anna Marten Perolino
Yones Raga
Esordienti B maschili
Laurent Cugnach
Hervé Plater
Simone Marten Perolino
Matteo Ricci
Marco Seminara
Emil Ropele
Matteo Espositi
Vivien Empereur
Fabio Pallais
Cristian Pivot
Oliver Saccardo
Davide Merighi
Vincent Pariset
Esordienti C m
Armin Blanc
Arnaud Mosso
Christian Iurlaro
Nissen Empereur
Christian Ropele
Jukien Bosonin
Lai Shun Glarey
Gabriele Catanzaro
Cesare Isidori
Esordienti A f
Elisa Lorenzini
Cloè Plater
Nicole Dellio
Esordienti A m
Mathieu Bosonin
Ragazze Velocità
Rebecca Mercurio
Ragazze Salti
Ludovica Moretto
Ragazze Lanci
Rebecca Mercurio
Ragazze Mezzofondo
Sophie Brumin
Valentina Capone
Ragazzi Velocità
Federico Vierin
Ragazzi Mezzofondo
Antoine Brongo
Pietro Pacchiodi
Cadette Mezzofondo
Elena Perego
Cadetti Velocità
Gabriele Adorni
Cadetti Salti
Nikolaij Tamborin
Gabriele Adorni
Cadetti Lanci
Nikolaij Tamborin
Cadetti Mezzofondo
Giacomo Coquillard
Maxime Uroni
CLASSIFICA FINALE DI SOCIETA'
1^ ATLETICA SANDRO CALVESI
Campioni Italiani Master
Michelangelo Bellantoni
Giovanni Rastelli
Roberto Fasoli
Sandra Dini
Rossella Bardi
Marisa Finazzi
Marisa Belletti
Emanuele Tortorici
Lyana Calvesi
Micaela Benzi
Premi Speciali
Francesca Canepa
Riccardo Bagaini
Nuovi Record Regionali
4X400 Pirana, Foudraz, Mladenic, Marchiando
Eleonora Foudraz 150m - 300m
Jean Marie Robbin 110m hs junior - 400n hs junior e promesse
Eleonora Marchiando 400m hs promesse e assoluti
Catherine Bertone record assoluto maratona e record mondiale S 45
Pirana, Foudraz, Mladenic, Marchiando 4X200

Spero che premiati e non premiati partecipino a questa bella festa, i premiati per ricevere il premio e i non premiati a sostenere tutti quelli che lo hanno vinto, che siano calvesini o di altra società.






venerdì 3 novembre 2017

La fotografia ufficiale di Catherine

Non potevo non metterla...


Catherine Bertone vince anche la 10Km dell'Apple Run 2017, sul podio anche Samia Soltane!


Catherine fantastica anche sui 10Km...!

Catherine taglia il traguardo
Catherine felice al traguardo

alla partenza Samia Soltane fa partire il cronometro...

i 1200 atleti al via

Catherine in corsa


Catherine gioisce per la vittoria

Il podio con gli organizzatori

Il podio assoluto femminile al completo

Catherine festeggiata

I due vincitori sul gradino più alto del podio

Samia Soltane davanti con la maglia rossa


Chiara Raso, Samia Soltane e Catherine Bertone

Carmela con la figlia

Samia Soltane 1^ S50, con gli occhiali Carmela Vergura





Un'altra bellissima prova nella 10Km omologata dell'Apple Run 2017 per la nostra Catherine Bertone che vince in scioltezza in35'38 l'undicesima edizione. Un'edizione da record con 1200 atleti alla partenza.
Bellissima anche la prova di Samia Soltane prima sul podio della categoria S+50 con il tempo strabiliante di 38'29, al settimo posto della stessa categoria Carmela Vergura in 48'46". Nella categoria S35 battesimo per Chiara Raso nel primo 10.000 della sua vita 13° posto in 47'28".
Anche in questa manifestazione le calvesine si sono fatte onore divrtendosi su un percorso cittadino interamente chiuso al traffico.

giovedì 19 ottobre 2017

SFAFFETTE ADULTI 7TORRI DOMENICA 22 OTTOBRE

CONTROLLATE CHE LE ISCRIZIONI DELLE STAFFETTE ASSOLUTE SIANO CORRETTE, QUESTO E' L'ORDINE DI PARTENZA. IN CASO CI FOSSERO CORREZIONI DA FARE AVVISATEMI ENTRO QUESTA SERA GIOVEDI' 19, PRIMA DELLA CHIUSURA ISCRIZIONI PER FACILITARE IL LAVORO AGLI ORGANIZZATORI.



RITROVO IN PIAZZA DOMENICA ALLE 9.00 dove potrete ritirare i vostri numeri da Marco Bisazza

 

lunedì 16 ottobre 2017

Ieri ad Aosta Campionati Regionali di staffette, ultima gara in pista della stagione 2017, Calvesini alla grande!


Meritatamente Campionesse Regionali 4X1500: Roberta Cuneaz, Samia Soltane, Anna Alessandra Trasino, Carmela Vergura

campioni regionali 4X400 uomini Pina Barros, Rodà Savoini, Beneforti Robbin
Iniziano la giornata le categorie esordienti, davvero tanti i calvesini e come sempre bravissima Christiane Nex a coordinare il tutto. 17 staffette solo dei nostri esordenti.
3x400
Es A f
1^Moretto Vittoria, Dellio Nicole, Lorenzini Elisa 3'50"41
2^Abbate Giorgia, Kirsten Goyet, Cloè Plater 4'08"29
8^Raga Gaelle, Guerrieri Eva, Girardi Emma 4'29"56
 Es A m
3^Aguettaz Mathieu, Scrimieri Luca, Bosonin Mathieu 3'55"75
3x200
Es B/C m
1^Ricci Matteo, Marten Perolino Simone, Cugnach Laurent 1'49"24
2^Espositi Matteo, Plater Hervé, Blanc Armin 1'52"96
6^Iurlaro Christian, Isidori Cesare Giovanni, Mosso Arnaud 2'26"28
Es B/C f
2^D'Aprile Silvia, Leccia Giulia, D'Aprile Sara 1'55"38
7^Marten Perolino Anna, Raga Yones, Berger Marisol 2'26"49
4X50
Es B/C  f
1^D'Aprile Silvia, Trossello Amélie, Leccia Giulia, D'Aprile Sara 35"84
4^Berger Marisol, Marten Perolino Anna, Raga Yones, Cuneaz Magalì 42"93
Es B/C m
1^Ricci Matteo, Espositi Matteo, Cugnach Laurent, Marten Perolino Simone 36"00
2^Boldrini Tobia, Vierin Christophe, Blanc Armin, Plater Hervé 36"86
6^Guichardaz Tommaso, Iurlaro Christian, Mosso Arnaud, Isidori Cesare Giovanni 50"11
4X50
Es A f
1^Plater Cloè, Abbate Giorgia, Lorenzini Elsa, Dellio Nicole 31"85
4^Raga Gaelle, Goyet Kirsten, Marino Matilde, Moretto Vittoria 34"43
Es A m
2^Girardi Emma, Scrimieri Luca, Aguettaz Mathieu, Bosonin Mathieu 33"07









Nella seconda parte della giornata ragazzi, cadetti, allievi, junior, assoluti, master
4X100 Ri
3^Benvenuto Tommaso, Ricci Simone, Brongo Antoine, Vierin Federico 1'04"01
4X100 Re
CR1^Monteleone Agnese, Moretto Ludovic, Capone Valentina, Mercurio Rebecca 57"71
4^Bionaz Martha, Dalla Rosa Emma, Zanella Erin, Ottonello Vittoria 1'03"51
3X800 Ri
2^Vierin Federico, Brongo Antoine, Grange Wallis 8'07"18
3x800 Re
CR1^Capone Valentina, Moretto Ludovica, Brumin Sophie 8'56"55
3^Mercurio Rebecca, Monteleone Agnese, Beneyton Arianne 9'25"96
4^Dalla Rosa Emma, Zanelle Erin, Bionaz Martha 9'45"26
4x100 Ci
CR1^Coquillard Giacomo, Adorni Gabriele, Tamborin Nikolaij, Ponticelli Samuele 48"33
5^Uroni Maxime, Vierin Albert, Ricci Federico, Concio Matteo 52"85
4X100 Ce
2^Moretto Beatrice, Lorenzini Sara, Mancini Sofia, Sergi Camilla 54"355^Gorraz Matina, Munari Eleonora, Sorbara Denise, Bravo Carolina 57"53
Svedese Ci
CR1^Ponticelli Simone, Tamborin Nikolaij, Adorni Gabriele, coquillard Giacomo 2'16239
Svedese Ce
CR1^Mancini Sofia, Moretto Beatrice, Sergi Camilla, Lorenzini Sara 2'35"00
3^Munari Eleonora, Bravo Carolina, Faure Regani Chiara, PeregoElena 2'39"98
3X1000 Ci
CR1^Vierin Albert, Ricci federico, Uroni Maxime 9'57"19
4X100 m
4^Locatelli Simone, Legato Alberto, Servodidio Gianluca, Grange Laurent 52"17 (perso il testimone e recuperato)
4X100 f
Sergi Sofia, Siani Charlotte, Mancini Blanca, Foudraz Eleonora squalificata per cambio fuori settore
4X100 master F 45
CR1^Piccinato Marcella, Abruzzini Marianna, Doornheim Marijke, Congiu Paola 1'09"66
4X400 f
CR1^Sergi Sofia, Pirana Veronica, Mladenic Martina, Marchiando Eleonora 4'11"48
4X400 m
CR1^Rodà Savoini Mattia, Beneforti Niccolò, Pina Barros Joao Carlos, Robbin Jean Marie 3'29"62
Svedese m
CR1^Servodidio Gianluca, Grange Laurent, Robbin Jean Marie, Pina Barros Joao Carlos 2'05"13
Svedese f
CR1^marchiando Eleonora, Mladenic Martina, Pirana Veronica, Foudraz Eleonora 2'27"74
Svedese Ae
CR1^Mancini Blanca, Siani Charlotte, Gandolfo Giulia, Tesio Valentina 2'52"31
Svedese master f 50
CR1^Abruzzini Marianna, Cuneaz Roberta, Raso Chiara, Soltane Samia 3'16"93
4X1500 m
CR1^Moris Gabriele, Boukhlik Soufiane, Beneforti Niccolò, Rodà Savoini Mattia 19'20"06
4X1500 f
CR1^Vergura Carmela, Trasino anna Alessandra, Soltane Samia, Cuneaz Roberta 23'04"23






















Le premiazioni delle staffette 4X1500 non sono state fatte per un ricorso presentato da una società che non aveva letto i regolamenti aggiornati e chiedeva l'esclusione dalle classifiche della nostra società che aveva fatto gareggiare qualche atleta sia nei 400m che nella staffetta 4x1500.
Mi dispiace che i ragazzi e le ragazze meritevoli del titolo regionale, dopo la doppia fatica, abbiano dovuto pure andarsene senza la maglietta di campione regionale.
Inutile piazzata con spreco di soldi e di tempo.
Complimenti quindi particolari a
Samia Soltane, Carmela Vergura, Roberta Cuneaz, Anna Alessandra Trasino e a Gabriele Moris, Soufiane Boukhlik, Niccolò Beneforti, Mattia Rodà Savoini, campioni regionali della staffetta 4X1500mt
sicuramente la premiazione non mancherà, come è giusto che sia.