Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

domenica 26 ottobre 2014

La Calvesi vince anche quest'anno il Trofeo 7 Torri giovanile maschile e femminile!

La premiazione del Trofeo Giovanile maschile e femminile con l'assessore Patrizia Carradore e il presidente AVMAP Domenico Quattrone

Bellissimo sentire acclamare la Calvesi, anche quest'anno vincitrice del Trofeo 7 Torri giovanile sia maschile che femminile per le categorie esordienti, ragazzi e cadetti.

Esordienti A maschili
1a 6'49"8 Filippo Segala 2'12"3, Giacomo Lanza 2'23"9, Pietro Pacchiodi 2'13"6
4a 7'13"8 Federico Vierin 2'08"7. Matteo Rezzoli 2'32"8, Martina Polletta 2'32"3
gruppetto staffettisti Calvesi

le vincitrici vere delle esordienti B femminili

Esordienti B femminile
erroneamente data a un'altra società perchè inserito il nome di Claudia Bernero come Vernero Claudio e considerata mista, quindi maschile... in realtà ha vinto la Calvesi
1a 7'44"6 Greta Boffa 2'36"7, Claudia Bernero 2'26"5, Madeline Grange 2'41"4
Esordienti A femminile
2a 7'11"8 Cecilia Pacchiodi 2'25"5, Alice Pacchiodi 2'22"8, Sara Lorenzini 2'23"5
Ragazze
Un'apoteosi!
6 staffette Calvesi in gara su 9, con primo e secondo posto al fotofinish e, la grande conferma di Eleonora Foudraz in 1'54"1, 5° tempo assoluto tra i 48 atleti maschi e femmine al via.
1a 6'20"5 Blanca Mancini 2'12"2, Elena Del Col 2'14"2, Eleonora Foudraz 1'54"1.
2a 6'20"9 Carolina Segala 2.08.9, Chiara Lorenzi 2'08"8, Elena Perego 2'03"2 (grande protagonista).
5a 6'55"5 Silvia Comé 2'10"8, Elenoire Bredy 2'21"9, Silvia Mosca 2'22"8
7a 7'06"8 Sofia Mancini 2'19"9, Martina Chiodo 2'23"7, Chiara Delpero 2'23"2
8a 7'16"5 Anna Marrari 2'17"7, Martina Gorraz 2'30"4, Denise Sorbara 2'28"4
9a 7'29"0 Chiara Faure Ragani 2'16"3, Vittoria Mosconi 2'44"0, Valentina Tesio 2.28"7
Ragazzi
Altra apoteosi con Luca Radaelli miglior tempo assoluto in 1'48"3!
1a 5'42"5 Niccolò Beneforti 1'53"3, Federico Chiodo 1'57"0, Alberto Legato 1'52"2
3a 5'49"3 Arnaud Comé 1'57"9, Matteo Marcoz 2'03"1, Luca Radaelli 1'48".  
6a 6'48"1 Andrea Mosca 2'06"4, Edoardo Milleret 2'35"4, Lois Vierin 2'06"3.
Cadette
grandi come le ragazze al primo e secondo posto
migliore tempo assoluto per Anna Gaudio in 2'02"2 
1a 6'19"8 Anna Trasino 2'07"3, Charlotte Siani 2'10"1, Martina Mladenic 2'02"4
2a 6'47"9 Francesca Liporace 2'18"4, Anna Gaudio 2'02"2, Veronica Cabras 2'27"3
Cadetti
miglior tempo assoluto per Michel Comé 1'41"9
2a 5'24"1 Amedeo Raso 1'50"8, Michel Comé 1'41"9, Pietro Perego 5'24"1
5a 6'02"1 Andrea Restano 1'54"9, Matteo Milliery 2'05"8, Samuele Buffa 2'01"4
Complimenti ai tecnici che sanno trasmettere entusiasmo, allegria e voglia di gareggiare ai loro giovani e giovanissimi atleti. Ben 17 staffette in gara a dimostrare quanto l'ambiente lavori per formare giovani tra i quali si pensa che un domani alcuni o molti possano poi distinguersi per capacità particolari. Complimenti a tutti i ragazzi e ai genitori che hanno capito che li stiamo crescendo in modo sano e collaborano con noi.
 
Pippo, Giacomo, Pietro intervistati


Veronica Cabras, Francesca Liporace, Anna Gaudio 2e

Chiara Lorenzi, Elena Perego, Elena Del Col, Eleonora Foudraz, Blanca Mancini

Michel Comé, Pietro Perego

Veronica Cabras, Francesca Liporace, Anna Gaudio, Charlotte Siani, Martina Mladenic, Anna Trasino

Federico Chiodo, Alberto Legato, Niccolò Beneforti, Matteo Marcoz, Arnaud Comé


Alice Pacchiodi, Sara Lorenzini

Chiara Lorenzi, Elena Perego

Elena, Eleonora, Blanca

Federico Chiodo, Alberto Legato, Niccolò Beneforti




 








Nessun commento :