Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

mercoledì 17 settembre 2014

22 titoli regionali Ragazzi e Cadetti per la Calvesi...


IL Presidente del Comitato Regionale Jean Dondeynaz premia le campionesse regionali, Mladenic, Bringhen e Siani
La concomitanza della Finale Nazionale allieve di Prove Multiple a Saronno e del Campionato mondiale di Corsa in montagna a Casette di Massa, mi ha impedito di affiancare come avrei voluto i miei giovanissimi e bravissimi ragazzi e cadetti. Patrick e Eddy hanno seguito le fantastiche allieve delle prove multiple ed io la grande prova di Henri Aymonod di cui parlerò nel prossimo post.
22 sono stati i titoli di campione regionale ragazzi e cadetti vinti dalla Calvesi.

Campioni Regionali Cadetti/e:
Pietro Perego 1000m 2'59"76
Pietro Perego 1200siepi 3'58"44
Michel Comé triplo m11.65
Michel Comé giavellotto m33.07
Hélène Bringhen m80 10"74
Martina Mladenic 300m 42"13
Charlotte Siani m80hs 12"94
Anna Gaudio 3Km marcia 20'10"27

Campioni Regionali Ragazzi/e:
Luca Radaelli m60 8"30
Alberto Legato m1000 3'14"17
Arnaud Comé m60hs 10"12
Luca Radaelli alto m1.37
Dragi Jashar peso m13.82
Federico Chiodo marcia 2Km 12'48"78
Dragi Jashar vortex m49.34
Eleonora Foudraz m60 8"69
Elena Perego m1000 3'25"80
Eleonora Foudraz m60hs 10"51
Blanca Mancini alto m1.37
Eleonora Foudraz lungo m4.51
Martina Chiodo marcia 2Km 12'47"45
Blanca Mancini vortex m32.59

Belle gare di contorno per le categorie Esordienti:

Esordienti A m.
50m
1° Pietro Pacchiodi 8"37
2° Matteo Rezzoli 8"47
4° Pippo Segala 8"70
Vortex
1° Pietro Pacchiodi m28.82
2° Filippo Segala m26.33
5° Matteo Rezzoli m21.49
300m
1° Pietro Pacchiodi 50"98
2° Filippo Segala 53"88
5° Matteo Rezzoli 59"05

Esordienti B e C m
30m
5° Tobia Rezzoli 6"27
6° Dabo Amadou 6"41
Gioco-Lancio
2° Amadou Dabo m18.49
4° Tobia Rezzoli m15.82
400m
4° Tobia Rezzoli 1'29"15

Esordienti A f
50m
7a Alice Pacchiodi 8"51
10a Fabiana Catanzaro 8"63
12a Cecilia Pacchiodi 8"71
15a Sara Lorenzini 8"85
17a Sophie Mosquet 8"88
Vortex
9a Alice Pacchiodi m18.01
10a Sophie Mosquet m16.14
16a Cecilia Pacchiodim14.36
20a Sara Lorenzinim12.65
23a Fabiana Catanzaro m11.71
300m
7a Alice Pacchiodi 54"66
10a Sara Lorenzini 56"40
13a Cecilia Pacchiodi 58"28
16a Sophie Mosquet 1'01"09
20a Fabiana Catanzaro 1'04"73

Esordienti B/C f
30m
1a  Elisa Lorenzini 5"67
2a Martina Polletta 5"73
5a Claudia Bernero 5"89
6a Francine Rollet 5"90
7a Madeline Grange 5"91
8a Giulia Rizzo 5"93
9a Greta Boffa 6"00
10a Sofia Sferlazza 6"10
11a Matilde Cognetta 6"16
12a Valentina Carcavallo 6"31
14a Noemi Burtolo 7"36
Gioco Lancio
1a Greta Boffa 17.36
2a Claudia Bernero 17.04
3a Francine Rollet 16.94
5a Madeline Grange 14.52
6a Sofia Sferlazza 14.26
7a Martina Polletta 13.30
8a Giulia Rizzo 12.61
10a Elisa Lorenzini 11.45
11a Valentina Carcavallo 10.03
12a Noemi Burtolo 9.82
13a Matilde Cognetta 8.56
400m
1a Martina Polletta 1'25"06
2a Francine Rollet 1'27"37
3a Claudia Bernero 1'28"25
5a Elisa Lorenzini1'29"41
6a Madeline Grange 1'30"22
7a Giulia Rizzo 1'30"58
8a Greta Boffa 1'31"78
11a Sofia Sferlazza 1'43"23
12a Valentina Carcavallo 1'44"20
13a Noemi Burtolo 2'16"48

Classifica Finale Triathlon Esordienti A m
1° Pietro Pacchiodi 976 punti
2° Filippo Segala 756
4° Matteo Rezzoli 570

Classifica Finale Esordienti A f
8a Alice Pacchiodi 1177
14a Cecilia Pacchiodi 918
15a Sara Lorenzini 912
16a Sophie Mosquet 823
18a Fabiana Catanzaro 689

Classifica Finale Triathlon Esordienti B e C m
5° Tobia Rezzoli 140
6° Amadou Dabo 94

Classifica Finale Triathlon Esordienti B e C f
1a Martina Polletta 143
2a Claudia Bernero 143
3a Francine Rollet 142
5a Sara Lorenzini 137
6a Greta Boffa 135
7a Madeline Grange 135
8a Giulia Rizzo 130
10a Sofia Sferlazza 126
12a Valentina Carcavallo 118
13a Noemi Burtolo 114
14a Matilde Cognetta 78 (1 gara in meno)
bravissimi gli atleti piccoli e piccolissimi e i loro tecnici









Nessun commento :