Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

giovedì 10 giugno 2010

Gabriele Moris, mattatore della velocità a Donnas, vince 100,200,400.

100m Gabriele Moris, allievo, vince il titolo assoluto in 11"24, purtroppo con +2,6 di vento.
200m Gabriele Moris, allievo, vince il titolo assoluto in 22"86, purtroppo con +2,1 di vento.
400m Gabriele Moris, allievo, vince il titolo assoluto in 52"31.
Vuole fare anche i 400hs, ma glielo sconsiglio.
Negli 800 René Cuneaz è in testa fino ai 600, poi Soufiane ingrana la marcia e vince. Nei 1500 René vince il titolo assoluto, Viale quello juniores, Rey quello allievi.
Bella prova di Adil Boukhraiss sui 3000, che vince e chiude in 9'33", primato personale abbondante, ma niente titolo perchè è ancora straniero. Per John Dejanaz, 4° posto e 9'57"80.
Roberto Cosetta è campione regionale nei 3000siepi.
Luca Ferrario è campione regionale di giavellotto, un fastidio al piede gli impedisce di fare gli ostacoli.
Matteo Bonetto, campione regionale dei 400hs.
Davide Brignone è campione regionale di giavellotto e secondo nel salto in lungo.
Il mio mittticoooo XXXXXXL, Michelino Bellantoni, vince il peso, il disco e il martello, altro che master!
Simone Vinci, vince il titolo allievi, nel peso, nel martello e nel disco ed è secondo nel giavellotto.
L'allieva Jessica Giovinazzo è prima e campionessa regionale assoluta negli 800m.
Samia Soltane è 1a nei m1500.
Alessandra Bonetto infortunata in allenamento, dimentica i salti e lancia bene per quanto uno possa fare senza utilizzare al meglio le gambe e vince il giavellotto.
L'allieva Amélie Lo Monaco è campionessa assoluta nella marcia.
Risultati:
m100
1° Gabriele Moris 11"24
3° Michele Napolitano 11"57
6° Andrea Mainetti 11"82
m200
1° Gabriele Moris 22"86
3° Marco Cristiani 23"91
m400
1° Gabriele Moris 52"31
2° Valerio Gagliano 53"40
3° Remy Viale 57"02
m800
2° René Cuneaz 2'04"34
3° Remy Viale 2'14"51
4° Jean Marie Rey 2'30"54
m1500
1° René Cuneaz 4'11"77
3000m
1° Adil Boukhraiss 9'33"
4° John Dejanaz 9'57"80
9° Enzo Di Ceglie 11'01"80
12° Franco Cabras 11'37"39.
3000m siepi
1° Roberto Cossetta 12'00"71
400mhs
1° Matteo Bonetto 59"73
Lungo
2° Davide Brignone 5,94
Peso
1° Michelangelo Bellantoni 11.00
2° Antonino Lo Nano 10,19
Disco
1° M. Bellantoni 32,06
Martello
1° M. Bellantoni 30,63.
Giavellotto
1° Luca Ferrario 33,78
Peso allievi
1° Simone Vinci 11.81
Disco allievi
1° Simone Vinci 37,40
Martello allievi
1° Simone Vinci 46,96
Giavellotto Allievi
1° Davide Brignone 37,95
2° Simone Vinci 35,28
m800
1a Jessica Giovinazzo 2'49"90
1500m
1a Samia Soltane 5'01"51
Peso
2a Mimma Vadalà 6,74
Disco
2a Alessandra Bonetto 26,55
Martello
2a Ale Bonetto 25,80
Giavellotto
1a Ale Bonetto 23,68
5Km Marcia
1a Amélie Lo Monaco 36'24"19
Quando torno metto le altre foto, buona notte!

Nessun commento :