Contatti

clicca qui per scrivermi una e-mail

clicca qui per tesserarti presso di noi
ASD Atletica Sandro Calvesi
c/o Campo Tesolin e Palaindoor
Corso Lancieri di Aosta 41/A
11100 Aosta
+39-393-926-6592
e-mail presidente@calvesi.it

lunedì 28 aprile 2014

Prima giornata Interclub: vincono Perego, Gaudio, Siani, Bringhen, Legato, Jasar e Foudraz!




martina Mladenic, Anna Gaudio, Hélène Bringhen, Charlotte Siani

Hélène Bringhen, formato Koala...

Charlotte Siani, Hélène Bringhen, Martina Mladenic

Bellissima giornata di atletica per i ragazzi e i cadetti a Donnas sabato 26, dove si è svolta la prima giornata del Campionato Interclub 2014.
Cadetti/e
I 2000 cadetti sono stati vinti da Pietro Perego in 7'00"78 e terzo posto per Matteo Miliery in 7'43"77. Nei100hs cadetti 3° posto per Michel Comé in 15^90, gara non valida per il vento irregolare di +3.7.
Un 5° posto per Michel Comé nel salto in lungo con 4.61 con vento irregolare di +4.0 e uno con vento regolare di 4.24 +1.4.
Ancora terzo posto di Michel Comé nel giavellotto con m30.46, 5° Pietro Perego con m15.42. Bellissima la prova sui 150m in 17"05 di Luca Merli e 7° tempo di Pietro Perego in 20"08.
Brava Anna Gaudio in una bella gara di 2000m conclusa in 7'58"93.
Al primo e al secondo posto degli 80hs le calvesine Charlotte Siani col primato personale di 13"07 con vento irregolare di +3.4 e Hélène Bringhen sempre con vento irregolre ma di +2.5, in 13"72. Martina Mladenic "reduce" da una bella vacanza si pianta al primo ostacolo e si ferma sentendo male al tallone.
Il salto in alto cadette è la seconda vittoria per Hélène Bringhen che si migliora con la misura di m1.43 dopo averlo provato solo una volta fuori gara. Nel giavellotto cadette 4° posto per Charlotte Siani con 17.32, 6° Anna Gaudio 13.86, 7° per Martina Mladenic 12.37.
La gara di grande soddisfazione è quella dei 150m che vede ai primi 4 posti tutte calvesine. Hélène Bringhen in 19"66, al 2° Martina Mladenic 20"23, al 3° Charlotte Siani 20"46 tutte col vento irregolare di 2.92. Al 4° con vento regolare di +1.6, Anna Gaudio in 21"71.
Ragazzi/e
I ragazzi di Maria e Veronica dei 600m occupano le prime quattro posizioni con un sempre più determinato Alberto Legato che vince in 1'45"70, 2° Niccolò Beneforti in 1'55"21, 3° al suo esordio un ottimo Luca Radaelli in 1'55"92. 4° Federico Chiodoin 1'57"71.
Nel salto in lungo è bravo 2° Dragi Jasar con 4.53, seguito da Luca Radaelli 4.29 e 4° Arnaud Comé 3.82, 5° Federico Chiodo 3.72, 7° Lois Vierin 3.50.
Alberto Legato vince anche il disco con 24.31, 4° Dragi Jasar 19.83, 5° Niccolò Beneforti 16.30, 6° Lois Vierin 15.44, 7° Arnaud Comé 14.77.
150m ragazzi con labella vittoria di Dragi Jasar in 20"11, 2° Luca Radaelli 20"48, 3° Alberto Legato 20"83, 5° Niccolò Beneforti 22"40, 7° Lois Vierin 23"05, 8° Arnaud Comé 23"12, 9° Federico Chiodo 23"26.
600m ragazze con la vittoria di Eleonora Foudraz in 1'50"94, al 2° posto Elena Perego 1'53"36, al primo anno della categoria ragazze, al 4°Chiara Delpero 2'05"86, al 5° Elena Del Col 2'06"48, 8° per Michela Doveri 2'14"32, 9° Denise Sorbara 2'14"71, 11° Martina Chiodo 2'16"30, 13° Valentina Tesio 2'19"61, 14° per Vittoria Mosconi 2'31"65.
Nel salto in alto seconda a pari merito con 1.25 Eleonora Foudraz, 5° posto per Elena Del Col 1.20, 9° Chiara Delpero, 10°Martina Gorraz, 11° Michela Doveri 1.10, 13° Valentina Tesio 1.00. Nella gara di lancio del disco 3° posto per Denise Sorbara con 15.11, 4°per Elenoire Bredy 13.12, 9° Chiara Delpero 11.14, 10°Martina Gorraz 11.14, 11° per Elena Perego 10.29 e 12° per Vittoria Mosconi 10.08.
150m ragazze con la bella performance di Eleonora Foudraz al 2° posto e la migliore delle valdostane in 20"64, 6° per Elena Del Col in 22"88, 8° per Elena Perego 23"24, 10° Elenoire Bredy 23"71, 11° per Denise Sorbara 23"98, 15° Valentina Tesio24"58, 16° per Michela Doveri, 17° per Martina Chiodo 25"54, 19° Martina Gorraz 26274, 20° per Vittoria Mosconi 27"31.

Nessun commento :